БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ВОДЕ!

Настоящая жара начавшегося лета как магнитом притягивает на водоемы и, дорвавшись до воды, люди напрочь забывают о своей безопасности. Несмотря на многочисленные напоминания о необходимости быть осторожными на воде, с начала купального сезона в нашем регионе уже утонуло 7 человек. В мае и июне трагедии произошли в Твери, Конаковском, Кувшиновском, Торопецком и Ржевском районах.

Причины несчастных случаев на воде бывают различными: неумение плавать, нарушение правил поведения на водоемах при купании, катании на лодках, пользовании маломерными судами, купание в незнакомых местах, переоценка своих сил, страх, испуг. Одной из причин гибели является и нахождение на водоеме в состоянии алкогольного опьянения.

Так, в Твери мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил искупаться, причем, переоценив свои силы, прыгнул в реку у Нового волжского моста, что привело к его гибели.

В Конаково судоводитель совершил наезд катером на наплавной мост, в результате столкновения судно затонуло, управлявший плавсредством и пассажир погибли.

9 июня в Ржевском районе купавшийся в реке Каменица мужчина попал в омут. Течением его тело вынесло в Волгу.

Нет ничего печальнее, чем происшествия на водоемах, связанные с гибелью детей. Такие трагические случаи произошли в Кувшиновском и Торопецком районах, где по неосторожности погибли 2 подростка.

И самый последний случай у нас в районе, посёлке Заволжском. 10 июня не пришёл домой десятилетний мальчик. Одежду его вечером нашли на берегу Волги. Поиски продолжались всю ночь, и только утром, 11 июня, тело мальчика обнаружили в шести километрах ниже по течению реки.

Подобные трагедии происходят с пугающим постоянством. Их было бы меньше, если бы люди берегли себя и соблюдали совсем не сложные правила безопасности при купании.

Различные водоемы (реки, побережье морей, пруды, озера и пр.) всегда представляют опасность для человека, даже если он умеет прекрасно плавать. В жару человек готов искупаться в любом водоеме, даже в строительных котлованах, траншеях или карьерах.

Именно такие случайные водоемы представляют особенную опасность. Никто не сможет поручиться, что их дно чистое и там нет кирпичей, арматуры и другого строительного мусора. А порой недобросовестные строители поступают именно так, сбрасывая ненужный мусор подальше с глаз в котлованы или траншеи.

Купаясь в таком водоеме, можно не только пораниться, но и получить более серьезные травмы.

Правила поведения во время купания

  • Купание разрешается в оборудованных водоемах или на пляжах, которые соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.
  • Если вы решили искупаться в незнакомом водоеме, заходите в воду осторожно и медленно, обследуя при этом дно.
  • Лучшее время для купания — утренние часы с 8 до 10 часов и вечерние — с 17 до 19 часов. Днем не рекомендуется купаться по той причине, что возможно перегревание и, находясь долго в воде, можно даже простудиться.
  • Купаться лучше через 1-1,5 часа после еды. Но и на голодный желудок в воду заходить не рекомендуется.
  • Категорически запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения.
  • Находясь в воде, нель-зя подныривать под плывущим человеком, «топить» его и подавать ложные сигналы о помощи, также нырять с перил, лодок и других необорудованных для этой цели средств.
  • Не купайтесь в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах.

Что делать, если тонет человек

Согласно наблюдениям, тонут те, кто или очень хорошо умеет плавать, или, наоборот, не умеет плавать вообще. Первые порой не оценивают свои возможности и силы, могут заплыть далеко и у них просто не хватает сил вернуться назад. А вторые просто не умеют держаться на воде.

Если рядом тонет человек, возможно вы и не поймете, что это происходит на самом деле. Когда человек тонет, он просто физиологически не способен кричать: он то уходит под воду, то выныривает, чтобы успеть вдохнуть воздух. И снова уходит под воду. Он не может контролировать движения рук, чтобы сбалансировать в воде, он рефлекторно прижимает руки к туловищу. Тут уж не до размахивания руками и криков о помощи. Такой тонущий может находиться на поверхности до полного погружения в воду от 20 до 60 секунд.

Если вы увидели непонятное поведение находящегося рядом с вами человека, если некому помочь, а вы уверены на 100 процентов в своих силах, спасите тонущего. Обязательно запомните, что подплывать к нему необходимо только сзади, чтобы он не видел вас. Иначе он может ухватиться за вас мертвой хваткой и вы оба уйдете ко дну.

Подплыв сзади, постарайтесь перевернуть тонущего на спину и плывите с ним к берегу. Если тонущий сопротивляется, как советуют спасатели, можно его «пристукнуть». Плывите с пострадавшим, находясь параллельно с ним или под ним.

Если утопающий опять ушел под воду, то поднырните под него и постарайтесь вытолкать его на поверхность. Если это не удалось, запомните место и громко зовите на помощь, возможно человека удастся спасти.

Что делать, если вы сами тонете

  • Самое главное: не паникуйте!
  • Постарайтесь снять с себя лишнюю одежду, обувь, громко кричите и зовите на помощь.
  • Перевернитесь на спину, расслабьтесь, глубоко вдохните и выдохните.
  • Постарайтесь прочистить нос, проглотите воду во рту.
  • Если при нырянии вы за что-то зацепились, постарайтесь не спеша отцепиться от того, за что зацепились.
  • При появлении судорог в ногах, задержите дыхание, ущипните сведенную мышцу, расслабьте ногу и постарайтесь плыть к берегу.
  • Если не получается, зовите на помощь.

Уважаемые земляки! Будьте осторожны на воде, соблюдайте меры безопасности. Берегите себя и своих близких.

МУ «Управление ГОЧС г. Ржева»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *