ПЕРЕД ПРАЗДНИКОМ — ОБ АКТУАЛЬНОМ

13 июня губернатор Тверской области Игорь Руденя провел встречу с главными врачами учреждений здравоохранения региона. Разговор состоялся в преддверии Дня медицинского работника, который отмечался 16 июня.

— В рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» у нас есть возможность системно решить основные задачи на уровне региона. Национальными проектами установлены показатели по увеличению продолжительности жизни, развитию диспансеризации, росту числа граждан, ведущих здоровый образ жизни, — сказал Игорь Руденя.

Одна из ключевых задач — обеспечение медицинских учреждений кадрами. Сегодня в регионе работа ведётся по нескольким направлениям. Это выплаты для работников, переезжающих в сельскую местность, небольшие города и посёлки: врачам — 1 миллион рублей, фельдшерам — 500 тысяч рублей, 300 тысяч рублей — работникам со средним медицинским образованием. В 2017-2018 годах выплатами воспользовались 33 врача, 37 фельдшеров и работников со средним медицинским образованием. В 2019-м запланированы выплаты для 32-х специалистов.

Развивается целевое обучение в Тверском государственном медицинском университете. В прошлом учебном году подготовлены 272 студента-целевика, в планах на следующий — 371 специалист. Также в 2018-м впервые стали получать выплаты обучающиеся по целевому направлению ординаторы — всего 47 человек. В следующем учебном году планируется увеличить их число более чем в 2 раза — до 102.

Губернатор обозначил значимость совершенствования мер по профилактике и снижению смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Так, в прошлом году удалось существенно, почти на 11 %, снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Поддержать этот тренд позволит, в том числе, развитие специализированных центров, отделений и кабинетов.

В текущем году завершается строительство новой детской поликлиники в микрорайоне «Южный» в Твери. Прошёл государственную экспертизу проект комплекса Детской областной клинической больницы на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год.

В 2018 году отремонтировано 66 объектов, установлен 61 фельдшерско-акушерский пункт, приобретено 6 мобильных медицинских комплексов. В 2019-м в плане ремонта — 64 объекта здравоохранения в рамках национальных проектов, закупка 144 единиц высокотехнологичного оборудования. Ремонтные работы проведут в Андреапольской, Бежецкой, Зубцовской, Максатихинской, Рамешковской, Селижаровской ЦРБ, ряде учреждений здравоохранения Твери.

Анатолий Бегларян, главный врач ГБУЗ «Ржевская центральная районная больница» Тверской области, считает, что встречу губернатора с врачами учреждений здравоохранения Верхневолжья можно рассматривать как приглашение от власти медикам к открытому конструктивному диалогу.

— На ней шла речь о важных для тверской медицины вопросах, и глава региона выразил свою готовность идти нам навстречу и сообща решать насущные для тверской медицины проблемы. Игорь Михайлович говорил о расширении рамок реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», которые призваны улучшить показатели качества жизни и рождаемости. Также губернатор затронул тему совершенствования мер по снижению смертности среди населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

К сожалению, проблем в медицине пока остается много. Однако почти все их можно так или иначе решить. Усовершенствовать материально-техническую базу, создать комфортные условия в медучреждениях… Это все — материальные вопросы. Но остается одна проблема, с которой бороться сложно — дефицит кадров. Лично мое мнение: пока мы ее не устраним, не наладится и все остальное. Как главврачу районной ЦРБ, мне это известно не понаслышке. Мало кто хочет работать на селе, даже при хорошей зарплате. Более привлекательной кажется работа в столице или областном центре.

Как решить кадровую проблему? Я на протяжении пяти лет занимаюсь этим вопросом и пока вижу только один выход: возврат к системе обязательного распределения выпускников медицинских вузов.

Тема охраны здоровья важна для каждого из нас. Нет такого человека, которого бы она не касалась. И то, что вопросы здравоохранения сейчас начинают рассматривать на самом высоком уровне, несомненно, принесет пользу всем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *