ЭКОНОМИКА СО ЗНАКОМ ПЛЮС

С конца прошлого года, когда на нескольких промышленных предприятиях Ржева сложилась непростая ситуация, тема положения в городской экономике и сфере занятости на уровне обывателей получает негативную окраску, особенно это заметно в соцсетях. Мол, работать в Ржеве негде, предприятия еле теплятся, перспектив для молодежи нет… Но это не так, говорят в городской администрации, и приводят тому веские аргументы. Сегодня в нашем городе открываются новые производства, существует потребность в кадрах и даже есть где получить высшее образование. Подробнее об этом рассказывает первый заместитель главы города Татьяна Марченкова.

— По сравнению с прошлым годом, уровень регистрируемой безработицы и коэффициент напряженности на рынке труда значительно снизились и составили соответственно 0,35 и 0,2 процента. Это произошло за счет открытия в городе новых рабочих мест, — говорит Татьяна Ивановна. — На сегодняшний день в банке вакансий их насчитывается 827, из них 358 для ИТР и служащих (в обрабатывающие производства, например, требуются инженеры различных специальностей, конструкторы, программисты, специалисты по защите информации, начальники лабораторий с заявленной заработной платой от 12 до 150 тысяч рублей; в экономике и юриспруденции — бухгалтеры, экономисты, юристы с заработной платой до 35 тысяч рублей). 469 вакансий имеется для представителей рабочих специальностей — механики, слесари, фрезеровщики, токари, сварщики, машинисты различных квалификаций с заработной платой до 50 тысяч рублей. Много сотрудников требуется в сферу торговли и общественного питания, в сферы образования и здравоохранения.

— Вы упомянули новые рабочие места. Где именно они открываются?

— Около 120 будет на предприятиях, которые базируются на территории «Элтры». Порядка пятидесяти человек требуется в компанию «Аудио-теле», она открывает третью площадку у нас в городе. Завершается строительство комбикормового завода, и к концу 3 квартала ожидаем открытия 70 вакансий. К тому же, в связи с новыми контрактами предвидится увеличение объема производства на крупных промышленных предприятиях Ржева. Из шести, которые перешли в прошлом году на сокращенную рабочую неделю, два уже вернулись к нормальному графику и есть предпосылки к дальнейшей стабилизации на остальных.

— Это крупные промышленные предприятия. Но экономику города создают и малые производства…

— Да, и малый бизнес сегодня меняется. Если раньше его составляла в основном торговля, то теперь от торговой деятельности предприниматели переходят в сферу услуг и производства. В текущем году открывается мойка самообслуживания, новое кафе в районе Советской площади, уже работает пекарня на Спасской, много создано частных образовательных организаций. Именно на такие изменения и нацелен национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства и поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы, который реализуется в России в соответствии с майскими указами Президента. Он предусматривает помощь и содействие людям, которые начинают свое дело и тем самым открывает новые возможности для тех, у кого есть идеи и желание по созданию бизнеса, но не хватает финансовой поддержки. А такие примеры нередки.

Например, через Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства можно получить займы до 5 миллионов рублей со ставкой от 4 до 7,5 процента годовых в зависимости от вида экономической деятельности. Возможно поручительство фонда до 70 процента от суммы кредита для производственных предприятий и до 50 процентов для сферы услуг. Программа стимулирования кредитования субъектов МСП позволяет получить кредит от 3 млн. до миллиарда рублей с фиксированной процентной ставкой, а так называемая «Программа 8,5» — оформить льготный кредит на инвестиционные цели на 10 лет (до 1 млрд. рублей) на пополнение оборотных средств до 3 лет (на сумму до 100 млн. рублей). Детальную информацию можно получить в отделе экономики администрации города, а на начало октября мы запланировали проведение обучающего семинара в Ржеве, ориентированного на представителей малого бизнеса, где в течение нескольких дней будем рассказывать о структуре и ведении бухучета предприятий, изменениях в налоговом законодательстве и отдельно — о возможностях государственной финансовой и имущественной поддержки.

— Татьяна Ивановна, мы начали разговор с кадровых вопросов. Не секрет, что наиболее остро вопрос подготовки специалистов встал после того, как в Ржеве прекратили существование филиалы вузов.  Сегодня есть альтернатива для получения образования?

— Да, и не только в плане получения первого профессионального образования, но и для переобучения и переподготовки уже работающих специалистов. Сегодня меняются условия ведения бизнеса, правовое поле, и предприятиям требуются люди, которые ориентируются в этих изменившихся условиях. Например, чем содержать и бухгалтера, и экономиста в штате, предпочтительнее обучить навыкам бухучета и работе в программе 1С уже проверенного специалиста с экономическим образованием. Большим подспорьем здесь стал АНО ДПО «Научно-Образовательный Центр», расположенный по ул. Ленина, 20/89. Сегодня там открыты возможности для подготовки и переподготовки, а также повышения квалификации по самым разным направлениям. Образовательный центр работает в связке с одним из топовых вузов нашей страны — МАИ, который хочет расширять свое присутствие в регионе. В этом вузе, помимо основного технического профиля, очень сильны математическое, экономическое и другие сопутствующие направления. В Ржеве теперь с помощью программ учебного центра и МАИ могут пройти курсы повышения квалификации учителя математики и физики; предприятия могут переобучить своих сотрудников по любой инженерной специальности, менеджеров, специалистов по праву… Причем, цены достаточно демократичные. Центр работает с Ржевским ЦЗН и рядом предприятий, которые финансируют такую переподготовку.

— А для абитуриентов перспективы есть? Ведь закрытие филиалов вузов только увеличило вероятность оттока молодых людей из Ржева и усилило кадровый голод местных предприятий…

— Да, есть. С прошлого года «Научно-Образовательный Центр» открыл обучение в инженерно-экономическом классе МАИ при поддержке «514 авиаремонтного завода». Сейчас в нем обучаются семь старшеклассников, которые в перспективе получат высшее инженерное образование в МАИ и гарантированное трудоустройство на «514 АРЗ» (где они будут проходить и производственную практику). Думается, это хорошая возможность для выпускников и предприятий.

— Спасибо за полезную информацию. Татьяна Ивановна, думаю, мы еще вернемся к разговору о ситуации в экономике города в июле, когда можно будет подвести итоги работы промышленности за первое полугодие 2019 года.

Беседовала Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *