ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ ОТВЕТСТВЕННЫ ВЗРОСЛЫЕ

Обеспечение детской безопасности, работа с трудными подростками, летняя занятость детей и профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних — приоритетные направления работы инспекции по делам несовершеннолетних в летний период.

Сотрудники ОПДН МО МВД России «Ржевский» совместно с другими субъектами профилактики проводят  работу в пришкольных лагерях, в оздоровительном центре «Зарница», в местах концентрации групп подростков и молодежи, выезжают в сельские поселения, проверяют подучетных детей и неблагополучные семьи по месту жительства. С несовершеннолетними и их законными представителями проводятся профилактические беседы по предупреждению употребления алкоголя, наркотических средств, одурманивающих веществ. Серьезное внимание уделяется предупреждению преступности и безнадзорности, разъяснению мер личной безопасности детей, профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из дома. Эта проблема остается очень актуальной. Самовольным уходам способствуют непростые семейные взаимоотношения, когда ребенок предоставлен сам себе и обделен родительским вниманием. Недавно одиннадцатилетний мальчик после конфликта с мамой ночевал в сарае. Чтобы найти ребенка, были привлечены все службы, включая волонтерский поисково-спасательный отряд «Сова». Из-за недопонимания с отчимом три дня не было дома другого несовершеннолетнего. Мать об отсутствии ребенка заявила спустя два дня. Еще один мальчик дошкольного возраста, гуляя самостоятельно по улицам города, встретил маминого знакомого. Мужчина оставил малолетнего ребенка у себя на ночь и ничего не сказал родителям. Родители упускают из виду, что обязаны осуществлять постоянный контроль за своими детьми. Взрослые должны знать, где и с кем их ребенок проводит время, во сколько и в каком состоянии приходит домой с улицы. Уважаемые родители, чаще беседуйте со своими детьми. Объясняйте им правила поведения на улице, у воды. Такие тематические беседы обезопасят детей от попадания в неприятные, а порой трагические ситуации.

В рамках проведения операции «Курорт» сотрудниками ОПДН и другими субъектами профилактики проводятся рейды в вечернее время по увеселительным заведениям с целью выявления правонарушений и преступлений, по привлечению ответственных лиц к административной и уголовной ответственности. Факты продажи алкоголя лицам, не достигшим совершеннолетия, в нашем городе имеют место быть не так уж редко. По всем сообщениям проводятся проверки. Взрослые люди знают о запретах на продажу алкоголя несовершеннолетним, но несмотря на это, нарушают закон. За текущий период к ответственности были привлечены 5 торговых работников.

Впереди еще два месяца каникул. Нельзя, чтобы дети и подростки все это время были предоставлены сами себе. Их досуг должен быть организован, это забота всех нас и, в первую очередь, родителей.

Только совместными усилиями нам удастся сделать летний отдых наших детей насыщенным, безопасным и полезным.

Врио начальника ОПДН, майор полиции
А. Соловьева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *