АРТЕКОВЕЦ СЕГОДНЯ — АРТЕКОВЕЦ ВСЕГДА!

Совсем недавно ученик Пушкинской школы Владислав Лебедев побывал в молодежном детском центре «Артек», где был участником танцевального отряда под руководством преподавателей балета Аллы Духовой «Тодес».

Владислав — неоднократный лауреат международных фестивалей и конкурсов по спортивным бальным танцам. Активный, ответственный и целеустремленный, он вот уже девять лет постигает азы хореографического искусства у замечательного педагога — Олеси Лушиной в Центре духовно-эстетического развития «Созвездие». На последнем отчетном концерте в мае был награжден медалью «За преданность хореографии».

Надо сказать, что тяга к творчеству у него с раннего детства. Сначала занимался вокальным пением в образцовом фольклорном ансамбле «Родничок» под руководством Инны Колябиной, к двенадцати годам успел побывать и выступить в Варшаве, Будапеште, Бресте, Великом Новгороде. Но затем его по-настоящему увлекли занятия спортивными бальными танцами.

Владислав родился и вырос в обычной семье. Родители — коренные ржевитяне. У отца, Вадима Викторовича, редкая профессия — кузнец ручной ковки, работает на РЖД. Мама, Анна Александровна, — специалист отдела информационных технологий. Хотя Влад очень самостоятельный человек, родители стараются во всем поддерживать сына, быть с ним «на одной волне». Его дружная семья (вместе с бабушками и дедушками) — одна большая «группа поддержки». Сегодня Влад с удовольствием поделился с читателями «Ржевских новостей» своими впечатлениями об Артеке и рассказал, как можно совершенно бесплатно, имея личные творческие достижения, побывать в этом самом лучшем месте на Земле — солнечном городе детства.

— Я дважды был в Артеке, но мечта попасть туда еще раз не оставляла меня, — говорит Владислав. — И я нашел на сайте «Артек. Дети» тематического партнера школы-студии танца Артек-Шоу — балет Аллы Духовой «Тодес», который проводил серьёзный отборочный конкурс на летние смены среди детей, занимающихся разными направлениями танцев по всей России. На рассмотрение жюри педагогов-хореографов отправил портфолио дипломов фестивалей и конкурсов и нарезку видео своих выступлений. Из-за большого количества заявок (их было более тысячи!) объявление результатов затянулось и заставило, конечно, понервничать. И вдруг, уже ближе к вечеру, моей маме позвонил организатор из Москвы и сказал, что я прошел по конкурсу на тематическую смену, уточнил согласие и выслал сертификат победителя конкурса. Начались спешные сборы, так как оставалось 10 дней до смены. Нужно было оформить документы, пройти медкомиссию. Я оказался единственным участником из Тверской области, поэтому самостоятельно заказал трансфер на самолет с такими же «тодесниками» из Москвы, и к нам еще добавили ребят-футболистов от спортивного международного клуба «Спартак». Такой отряд был один на каждую летнюю смену, он состоял из ребят, живущих в больших городах России, где есть филиалы-студии «Тодес», и таких, как я, которые прошли конкурсный отбор.

Артек нас встретил отличной погодой, теплым морем. Я попал в один из лучших лагерей — «Хрустальный» (а их всего девять, за смену в Артеке отдыхают более трех тысяч человек). У каждого лагеря и отряда — свой комплект одежды, рубашки, футболки, брюки отличные по цветовой гамме. Через неделю заезда мы уже по два раза в день купались и загорали на море, если успевали в таком насыщенном мероприятиями графике. Подъём — в семь утра, зарядка, завтрак. Затем — профильное полуторачасовое занятие с педагогом-хореографом «Тодес» Анастасией Молчановой, и общеотрядные мероприятия. После обеда — полтора часа тишины — Абсолют. Питание — это отдельная тема воздыханий и воспоминаний о вкуснейших блинчиках, вафлях, фруктах к столу. Шведский стол наряду с правильным детским питанием творил чудеса с аппетитом! Все очень вкусно-о-о!

Программа смены очень насыщенная, ведь это пушкинская смена «220-94», которая совместила и 220-летие Пушкина, и день рождения Артека — 94 года! В первые дни прошел двухдневный Международный вокальный конкурс «Новая волна. Дети», который транслировался по НТВ и МУЗ-ТВ. Мы могли вживую увидеть многих звезд нашей эстрады: Николая Баскова, Алексея Воробьева, Олега Газманова, Юлиана Караулова, Зару и других. Конкурс проходил на огромной Артэк-арене, которая вмещает более трех тысяч человек. Через несколько дней я сам выступал на этой же сцене. Наш отряд «Тодес» представлял лагерь «Хрустальный» в танцевальном и музыкальном батле всего Артека, где мы взяли первое почетное место. Чувство восторга, радости непередаваемы! Огромная сцена, свет и звук на самом высшем уровне и мы, 30 человек, разного возраста, из разных городов, вместе сделали этот танец! Незабываемые ощущения и поддержка в зале всего нашего лагеря «Хрустальный»!

Вспоминаю и о том, как в 220-летний юбилей А.С. Пушкина весь Артек превратился в литературный салон. Сначала днем во всех лагерях проходила большая игра-квест «У лукоморья дуб зеленый..», где артековцы вспоминали сказки Пушкина.

Финалом дня стал всеартековский флэшмоб, в котором более трех тысяч детей из 85 субъектов Российской Федерации из 18 стран собрались в отрядные круги на побережье, чтобы под тихую музыку читать, обсуждать произведения великого русского поэта. Мы все в отряде по очереди читали вслух отрывки из произведений. Каждому из нас подарили сборник сказок Пушкина, причем, книги явились, как 33 богатыря, из моря на шлюпках морской флотилии Артека и были розданы по отрядам. Надо сказать, что на территории лагеря много памятных мест, связанных с пребыванием Пушкина в Гурзуфе. Это, например, музей А.С. Пушкина. Есть даже дуб, который считается прообразом стихотворения «У лукоморья дуб зеленый…»

Красиво отмечали мы День России. Ярко и шумно прошел фестиваль национальных культур «Содружество Артек» танцевальных коллективов России и ближнего зарубежья, джазовый фестиваль на открытом воздухе, а также другие отрядные вокальные и танцевальные мероприятия. Я получил сертификат от «Тодес» за прохождение курса занятий по современной хореографии, успел еще позаниматься профессиональной фотографией на фотостудии с лучшим фотографом Крыма — Николаем Хлевицким. Памятным и довольно-таки серьёзным стало испытание — подъём на гору Аю-Даг, высотой 500 метров. Мы встали в четыре утра и налегке направились на восхождение в сопровождении тренеров в быстром темпе, с минимальными остановками. На обратном пути было намного сложнее. Мы, парни, частенько страховали девчонок на спуске. К завтраку уже вернулись обратно.

Завершающий аккорд смены — концерт вожатых и, конечно, фееричное шоу, день рождения Артека — закрытие смены. Великолепный салют! По традиции юноши дарили по розе каждой девушке.

Свой рассказ хочу закончить словами директора лагеря Константина Федоренко: «Артек — это не место. Артек — это люди. Только собравшись вместе, получается творить что-то важное и необычное. Оказавшись дома, помните об этом. Уже как минимум раз у вас получилось создать сказку в Артеке, теперь попробуйте создать ее в том, настоящем мире. Скажите слова благодарности своим мамам, папам, преподавателям и педагогам, всем тем, кто помогает вам воплощать мечты».

Когда садился в самолет в Симферополе, не отпускало чувство тоски, и расставаться с друзьями было очень тяжело. Артек для меня — это часть жизни, где ты открываешь много нового и находишь интересных, настоящих друзей, с которыми мы переписываемся и общаемся дальше!

Елена Сооляттэ

Фото из личного архива Владислава Лебедева

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *