МЫ — ИЗВЕСТНЫЙ В ОТРАСЛИ БРЕНД

В одной из недавних публикаций мы рассказали об участии ПАО «Электромеханика» в специализированной выставке «Металлообработка». Меньше чем через месяц ржевское предприятие снова представляло достижения, и на этот раз уже за рубежом.

Международная торговая выставка и технический форум литейной промышленности GIFA-2019 проходила в Дюссельдорфе (Германия) в последних числах июня. Собственно, сама GIFA является частью своеобразного квартета ярмарок «Яркий мир металлов», каждая из которых является самостоятельной. Так, выставка METEC представлена крупными изготовителями промышленного оборудования (в том числе для производства чугуна, стали и цветных металлов, для литья и формовки стали, а также прокатного и сталеплавильного оборудования), на THERMPROCESS можно увидеть промышленные печи, ознакомиться с технологиями промышленной термообработки и термическими процессами, а NEWCAST представляет именно продукцию литейной промышленности.

GIFA впервые состоялась в 1956 году и с тех пор проходит каждые четыре года. Нынче она включала в себя разделы: оборудование для плавки металлов, изготовление форм и стержней, системы разливки, очистки и финишной обработки и исследования и консультации для литейного производства. Кстати, в соответствии с современными тенденциями, впервые в павильонах GIFA показана специальная экспозиция Additive Manufacturing, посвященная аддитивным технологиям производства. Эти технологии производства открывают для литейных предприятий совершенно новые возможности. И здесь, как мы уже писали не раз, «Электромеханика» идет в ногу с прогрессом: она не только является проверенным и хорошо известным поставщиком оборудования для аддитивных процессов, но и занимается оборудованием собственного аддитивного участка.

В павильоне N№ 10 на площади в 24 квадратных метра разместилась экспозиция «Электромеханики», на которой были представлены макеты плазменной установки УЦР (Гранула) для получения металлических порошков высокореакционных металлов и титановых сплавов методом центробежного распыления, ПВ-900 для вакуумного отжига крупногабаритных сварных конструкций из титана и других металлов,  ВИП-НК для получения изделий из жаропрочных сплавов с направленной и монокристаллической структурой, а также образцы порошка жаропрочного сплава и другие материалы, дающие представление о научно-технических  возможностях предприятия. Стенд силами профессиональной компании MODULAR GLASS NEO SYSTEM LTD был оформлен в соответствии с корпоративным дизайном «Электромеханики». Всего же выставочный комплекс включал в себя 17 павильонов общей площадью экспозиции около 250 тысяч квадратных метров. Сам статус меро-
приятия говорит о том, насколько оно престижно. Заявки на участие в такого рода выставках подают задолго до их начала, и ведущие производители чаще ведут переговоры не о том, участвовать в GIFA или нет, а о том, в каком месте и насколько обширно будет представлен экспонент.

На протяжении десятилетий выставка GIFA оставалась центром сосредоточения технологических новинок и инноваций для всех технологических звеньев отрасли. Здесь встречаются те, кто производит литейное оборудование, те, кто производит либо самое литьё, либо всё, что нужно для литья. «Электромеханика» поставляет на рынок, по техническому заданию заказчиков, современное высокотехнологичное литейное оборудование любой сложности, позволяющее реализовать различные технологии. И потому участие в выставке GIFA, куда были направлены несколько заместителей генерального директора ПАО «Электромеханика», а также начальник отдела маркетинга и председатель Совета директоров предприятия, стало одним из шагов по развитию компетенций в этой области и налаживанию партнерских связей.

— Выставка была посвящена и производству оборудования, и готовой продукции литейной промышленности, — рассказывает о визите Андрей Константинов. — Нас, безусловно, интересовало первое направление, то есть конструктивные вопросы создания всевозможного оборудования для литья; мы и были представлены именно в этой экспозиции. Данная выставка — крупнейшая в Евразии и даже в мире, а  Дюссельдорф является одним из признанных выставочных центров, не случайно промышленные выставки проходят именно там.

На выставке GIFA представлены практически все крупнейшие мировые производители, в том числе известные бренды, к которым мы по праву можем отнести и «Электромеханику». Здесь, в России, мы достаточно редко можем почувствовать, как нас видят и ощущают конкуренты — может быть, потому, что здесь мы в своем роде уникальны и конкурентов по нашим направлениям не так уж и много. А на форумах такого уровня, как выставка GIFA, сразу становится понятно: зарубежные предприятия, работающие в аналогичных направлениях, воспринимают наше предприятие очень даже серьёзно. И при этом демонстрируют очень разное отношение. Одни —
абсолютно по-дружески, как, например, компания TAV, на стенде которой мы провели за чашкой кофе на выставке немало приятных и обоюдополезных минут, обсуждая вопросы производства и литейного, и термического оборудования для закалки на примере печи, представленной этой итальянской фирмой. Мы также имели пример общения с представителями компании ALD Vacuum Technologies — это известный мировой бренд. Номенклатура этого производителя во многом пересекается с нашей в области аддитивных технологий, производства литейного оборудования и больших термических печей. Возможно, это и стало причиной определенной настороженности к представителям нашего предприятия со стороны зарубежных коллег, которые не приветствовали обмен опытом в какой бы то ни было области и не желали раскрывать технические секреты даже в ходе конструктивного общения. Со стороны представителей этой компании была проявлена максимальная осторожность.

Вместе с тем, с рядом компаний, таких, как Inductotherm Group, мы нашли интересные точки соприкосновения в виде реализации совместных проектов на перспективу, так как у предприятия «Электромеханика», по мнению зарубежных партнеров, есть и серьёзный имидж, и хорошие возможности для развития (связанные, как ни парадоксально для обывателя, с санкциями), и,  главное, технические решения нашего предприятия не просто на уровне, но и несколько впереди тех, которые демонстрируют хорошо известные в мире бренды.

И мы еще раз убедились: конкуренты и производители аналогичного оборудования за деятельностью нашего предприятия серьёзно наблюдают и внимания к нашим проектам и ходу их реализации в промышленном мире уделяется достаточно много. Можно без ложной скромности утверждать: в своем сегменте ПАО «Электромеханика» на сегодняшний день представляет собой хорошо известный узнаваемый бренд производителя высокотехнологичного оборудования для различных отраслей промышленности.

Участие в этой выставке стало для нас полезным и в плане кооперации, налаживания связей с поставщиками материалов, комплектующих, узлов и элементов для производства оборудования, по многим из которых российские производители не дотягивают до нужного уровня ни по качеству, ни по предлагаемой номенклатуре. И на данном техническом форуме мы как раз открыли для себя новых поставщиков из ряда компаний, ранее нам не известных. В первую очередь речь идёт о производителях углекомпозитных материалов, использующихся в печах подогрева форм, налажены связи и по ряду других комплектующих. Безусловно, интересным стало общение и обмен опытом с компаниями, которые не скрывают своих достижений.

Кстати, заметно принципиальное отличие выставки GIFA от той же «Металлообработки». На второй много посетителей пришли просто посмотреть, о чем она, нежели предметно оценить образцы и экспозиции. Здесь, на выставке европейского уровня, контингент совершенно иной: из людей, обладающих большим опытом, квалификацией, хорошо знакомых со спецификой того оборудования, за которым или с которым они сюда пришли.

Нельзя не отметить сам стенд «Электромеханики», он вызвал большой интерес со стороны специалистов, производителей и потребителей самых разных уголков мира. Наибольшее количество посетителей было в первые три дня выставки. Запрос на производство и поставку специализированного оборудования поступил даже из Австралии, с другого континента, с которым мы ранее не работали! Китайские производители и представители компании из Индии  проявляли желание выступать у себя в регионах в качестве наших дилеров, и часть подобных соглашений мы уже заключили. Стенд посетили руководители Минпрмторга и торговые представители России в Германии.

На стенде проводились переговоры с покупателями, торговыми агентами и специалистами, представители ржевского предприятия старались собрать контактные данные и сведения от компаний, заинтересованных в поставке оборудования «Электромеханики». Эту информацию еще только предстоит систематизировать и проработать, но в ближайшие 2-3 недели мы это сделаем и организуем обратную связь по всем контактам, которые там удалось наработать — и по техническим вопросам, и в плане построения кооперационных связей, и в плане поставки комплектующих и оборудования нашего производства.

* * *

Говорить о конкретных результатах участия в выставке можно будет, по мнению Андрея Викторовича, примерно через полгода, когда полученные знания и связи будут трансформированы в готовый пакет заказов. Но уже сейчас безусловно очевидна имиджевая составляющая участия ржевского предприятия «Электромеханика» в GIFA-2019, на которую за современными инновационными тенденциями и решениями едут известные поставщики со всего мира, чтобы стать частью ведущей мировой выставки технологий литейного производства. Наше предприятие, в числе считанных российских производителей — среди них.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *