ИЗ АВСТРИИ — С ПРОЕКТАМИ

С 17 по 19 июля в Тверской области проходил официальный визит высоких гостей из Австрии во главе с президентом Ландтага (парламента) федеральной земли Верхняя Австрия, его заместителями и депутатами четырех парламентских партий. 18 июля делегация в сопровождении депутатов Законодательного собрания Тверской области побывала в Старице и в Ржеве, где посетила Советское мемориальное и Немецкое кладбища.

Нынешний визит стал первым, хотя официальным партнерским отношениям двух депутатских собраний уже более пяти лет — соглашение о сотрудничестве было подписано в ноябре 2013 года. Следующий год объявлен Годом литературы и театра России и Австрии, однако еще одним поводом к визиту стали перспективы промышленного сотрудничества: семейная компания «Pfahnl» из Австрии, которая специализируется на изготовлении продукции для хлебопекарного производства, приняла решение о реализации в нашем регионе инвестиционного проекта на территории индустриального парка «Боровлево» в Твери. Заинтересовал австрийцев и проект туристско-рекреационного кластера «Волжское море» — они выразили готовность сотрудничать в этом направлении и отметили, что развитие водного туризма актуально для Верхней Австрии.

Привлечение инвестиций, развитие промышленного потенциала, международных проектов в экономике — в числе приоритетных направлений для Тверской области. В регионе утверждена концепция инвестиционной стратегии. Глава региона поставил задачу войти в пятерку лучших субъектов ЦФО по привлечению инвестиций в экономику, инфраструктуру и социальную сферу.

— Приоритетами для нас должны стать высокотехнологичные отрасли промышленности, туризм, сельское хозяйство, лесное хозяйство и деревопереработка, перспективные стартапы в малом и среднем бизнесе. Тверская область должна выйти на качественно новый уровень инвестиционной привлекательности, — считает Игорь Руденя.

Инвестиционный проект «Пфанл» предполагает размещение в Тверской области не только производства хлебопекарных ингредиентов, но и обучающего центра для сотрудников компании и партнёров. Для реализации проекта на территории региона зарегистрировано юридическое лицо и приобретён земельный участок. Планируемый объем инвестиций — более 1 млрд. рублей. Начало реализации проекта — весна 2020 года.

— Для нас очень показательно, что министр экономического развития Тверской области участвовал во всех встречах и переговорах, проводимых в рамках нашего визита в Тверь, — сказал Виктор Зигль, президент Ландтага. — Наше сотрудничество будет продолжаться в области культуры, науки и экономики. Мы готовы к реализации различных проектов в России и к сопровождению и способствованию всем инициативам и деловой активности, кроме политической — это не наш способ вхождения. С Тверской областью у нас была возможность познакомиться еще шесть лет назад, и мы рады, что нынешний визит и будущее сотрудничество еще больше сближают наши регионы. Уже в ближайшее время в Твери будет открыто предприятие, которое расшит нашу экспансию и создаст здесь порядка 50 рабочих мест.

Председатель комитета по социальной политике ЗС Тверской области Артур Бабушкин, который вместе с Романом Крыловым и другими депутатами сопровождал в Ржев австрийских гостей, подчеркнул, что продукция фирмы «Pfahnl» уже сейчас востребована российскими производителями, в числе ее партнеров — тверские ОАО «Мелькомбинат», ЗАО «Хлеб» и ОАО «Волжский пекарь», и для региона это станет началом еще более многообещающего экономического сотрудничества.

— Отношения в рамках заключенного соглашения до нынешнего времени развивались только в виде деловой переписки, телефонных переговоров, и теперь группа активных депутатов приехала сюда, чтобы убедиться, что мы действительно готовы к динамичному сотрудничеству в самых различных сферах жизни, — подчеркнул он.

Депутаты возложили цветы и венки на Советском мемориальном кладбище, затем проследовали на Немецкое и в центр Патриотического воспитания. Наталья Дранова сопровождала этот визит рассказом об истории создания двух мемориальных кладбищ и памятных скульптур — таких, как «Скорбящие родители», установленной Народным союзом Германии по уходу за военными могилами. В Старице австрийские гости побывали на обзорной экскурсии по городу и посетили монастырь, а также пообщались с местными депутатами.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *