РОЛЬ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО МАССАЖА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НАРУШЕНИЯХ РЕЧИ

Логопедия — специальная педагогическая наука о нарушениях речи, способах их предупреждения, выявления и устранения средствами специального обучения и воспитания.

Сейчас часто встречаются нарушения в речи детей: заикания, неправильное произношение, непроговаривание звуков и многое другое. И родители должны понимать, что само по себе нарушение не устранится, только вместе с логопедом, постоянно упражняясь, можно исправить тот или иной дефект. Способы лечения многообразны, но мне хочется подробно остановиться на инновационном методе: логопедическом массаже.

Логопедический массаж — это метод активного механического воздействия, которое изменяет состояние мышц, нервов, кровеносных сосудов и тканей периферического речевого аппарата. Массаж выполняется на мышцах артикуляционного аппарата: язык, щеки, губы; мимических мышцах лица, а также мышцах, способствующих работе голосовых связок и дыхательного аппарата, что обеспечивает речевую деятельность. Метод логопедического массажа является эффективным для комплексного применения в коррекционной работе при нарушениях речи, а также для профилактики речевых нарушений.

Логопедический массаж может осуществлять логопед, дефектолог или медицинский работник, который владеет техникой данного вида массажа, а именно, прошедший специальную подготовку и знающий анатомию и физиологию мышц, обеспечивающих речевую деятельность, а также причины и пути развития речевых нарушений.

Показания

Массаж является одной из основных частей коррекционной работы с детьми, страдающими тяжелыми речевыми нарушениями, такими, как:

— дислалия;

— дизартрия;

— ринолалия;

— нарушения голоса;

— заикание, а также при любых нарушениях речи, когда требуется нормализация тонуса мышц речевого аппарата (повышенного/пониженного).

В современной логопедической
практике используются несколько видов массажа:

— дифференцированный (укрепляющий или расслабляющий) массаж, основанный на приемах классического массажа;

— точечный массаж;

— массаж с применением специальных инструментов (логопедического зонда, шпателя).

Логопедический массаж проводится циклами по десять-двадцать процедур. Циклы могут повторяться с перерывом от двух недель до двух месяцев.

Метод новый, но он уже показал свои положительные результаты и одобрен медицинской наукой.

Ю. ОВЧИННИКОВА, логопед ГБУЗ «Ржевская ЦРБ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *