НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ — С МУЗЫКОЙ

24 июля губернатор Игорь Руденя провел селекторное совещание с главами муниципальных образований региона о реализации национальных проектов в Тверской области. Рассмотрено исполнение графиков работ на объектах, которые строятся в рамках национальных проектов, в том числе «Образование» и «Культура». В рамках национального проекта «Образование» в Верхневолжье до 2024 года будет построено 7 новых школ. В планах на нынешний год — открытие в Твери школы и школы-детского сада. В этом году в ряде школ области будет проведен капремонт с вводом новых мест, обновлена материально-техническая база образовательных учреждений. По нацпроекту «Культура» будет реконструировано и капитально отремонтировано четыре объекта, еще столько же учреждений получают новые музыкальные инструменты. В этом списке — наша Детская музыкальная школа N№1 имени Якова Иосифовича Гуревича.

— Национальные проекты — хорошее, нужное дело. Они затрагивают важные сферы: здравоохранение, образование, культура, экология… Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации Указа Президента, осуществление которого рассчитано на перспективу. В нацпроект «Культура» включены три подраздела федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Среди задач проекта — оснащение детских музыкальных школ и школ искусств необходимыми музыкальными инструментами, оборудованием и материалами. Город Ржев принял участие в этом замечательном мероприятии — за что от всего коллектива школы и от себя лично выражаю благодарность руководству города и нашему учредителю, — говорит Марина Дулева, директор Муниципального учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа N№ 1 имени Я.И. Гуревича» города Ржева. — К великому счастью, школа выиграла конкурс и приняла участие в проекте в 2019 году. Немаловажную роль в победе сыграли такие аспекты нашей деятельности, как то, что ДМШ N№ 1 является зональным методическим центром и то, что мы реализуем предпрофессиональные, образовательные программы, по которым в школе обучается около 140 детей.

В рамках национального проекта база инструментов пополнится двумя великолепными пианино «Михаил Глинка» (один такой инструмент нам в марте 2019 года подарил Минпромторг), тремя виолончелями, двумя скрипками, гуслями клавишными «Садко», концертной домрой, двумя баянами фабрики «Зимин», которые созданы мастером — золотые руки. Один из баянов весит 5,5 килограмма, как раз для наших самых младших воспитанников. Инструменты — загляденье, ювелирная работа. Будут приобретены интерактивные доски, звуковое оборудование, новая мебель (шкафы, столы, стулья) и методическая литература. Инструменты дорогостоящие, к примеру, фабричная цена пианино — 620 тысяч рублей. Всего будет проведено закупок более чем на 3 миллиона 650 тысяч рублей по программе софинансирования из федерального, регионального и городского бюджетов. Причем все инструменты и оборудование долж-ны быть только российского производства. По условиям участия в проекте, 50 процентов средств нужно потратить на музыкальные инструменты, 47 — на оборудование и 3 процента — методическую литературу.

К тому, что у нас есть, относимся очень бережно, но в любом случае, инструменты изнашиваются. За послед-ние годы база обновлялась нечасто, и мы рады новым приобретениям. В рамках проекта «Творческие люди» два наших преподавателя по классу фортепиано в июне 2019 года прошли обучение на курсах повышения квалификации в одном из центров непрерывного образования в сфере культуры и искусства — в Российской академии музыки им. Гнесиных (г. Москва).

— В музыкальной школе достаточно инструментов?

— В идеале, конечно, хотелось бы еще.

— Новые качественные инструменты — это и новые достижения наших ребят.

— Верно. Обучение на качественных инструментах — неотъемлемая часть успеха. У наших учеников высокий уровень исполнительского мастерства, они принимают участие во всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, выступают на сцене тверской филармонии, звучат на известных концертных площадках области. Принимают участие в благотворительных акциях, которые проводит епархия. Мы активно отзываемся на акцию милосердия «Белый цветок».

Наша школа — однопрофильная, мы занимаемся по одному направлению — академическое музыкальное исполнительство. Школа славится своим высокопрофессиональным педагогическим составом, мы обучаем игре на различных инструментах, академическому вокалу.

— И успешно занимаетесь!

— Стараемся. Я горжусь тем, что шесть наших талант-ливых учеников по итогам этого учебного года стали победителями конкурса на стипендию губернатора Тверской области — это Варвара Сучкова и Лина Юнусова, Александр Румянцев, Дмитрий Тоболов, Елизавета Попова и Анастасия Соловьёва. Конкурс ежегодно проводится в рамках областной программы «Молодые дарования Тверской области». Причем, требования к исполняемым на прослушивании программам и к ученикам очень серьезные — как к артистам.

В этом году четверо выпускников ДМШ — гитарист, аккордеонист, вокалист и баянист — решили продолжить своё музыкальное образование и поступают в Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского и в Государственное музыкальное училище при Российской академии музыки им. Гнесиных. Мы очень надеемся, что у них всё получится и желаем им победы и удачи!

— Серьезные успехи детей — заслуга педагогов и родителей.

— Наша совместная. С 1974 года школа является методическим зональным центром. Мы ведем обширную методическую работу, у нас сильный коллектив преподавателей. У 27 педагогов — высшая квалификационная категория, у 4-х — первая. Многие из них — выпускники нашей школы в разные годы. Отрадно, что со стороны государства к сфере культуры внимания все больше. Об этом говорит и тот факт, что конкурс в Тверской музыкальный колледж по 3-4 человека на место, можно надеяться, что подрастает достойная смена, что наши выпускники будут возвращаться уже в качестве преподавателей.

Занятия музыкой — это труд. К нам в школу приходят дети, у которых есть желание учиться музыке. А дальше на то, чтобы ребенок полюбил инструмент, «работает» талант педагога. У нас академический подход к обучению. И замечательно, что удалось сохранить эту традицию. Зачастую дополнительное образование в музыке идет по кружковому направлению.

— На чем хотят играть ребята? С годами интерес к тому или иному инструменту меняется?

— В целом держится на одном уровне. Не бывает такого, чтобы какой-то из классов пустовал.

— Марина Геннадьевна, что будет сделано в школе за время летних каникул?

— В настоящее время ведутся ремонтные работы крыши здания. Средства выделил город, хочу воспользоваться случаем и выразить свою благодарность нашему городскому руководству за такой подарок.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *