СООБЩА ВОЗМОЖНО МНОГОЕ

Лето — пора подготовки учебных заведений к новому учебному году.

Согласно требованиям федерального закона «О комплексе мер по противодействию терроризму в сфере образования» и «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», их территории должны быть огорожены. Из 13 городских школ ограждение есть у всех, но некоторые требуют капитального ремонта. 

В настоящее время данный вид работ ведется в средней школе № 9 им. В.Т. Степанченко. 

В сентябре зданию школы исполнится 30 лет. Тогда, в 1989 году, целостного ограждения в проекте предусмотрено не было. Много лет с трех сторон школу окружал забор разного вида.

Но данное сооружение должно соответствовать нормам СанПин, и вопрос о необходимости его установки последние годы стал особенно актуальным. Как только учреждение стало участником федеральной программы, от слов удалось перейти к действиям. В июле подрядчик ИП Иванов (Волгоградская область) приступил к демонтажу имеющихся ограждений.

— Проведение работ стало возможным благодаря поддержке администрации Ржева и депутатов Законодательного собрания Тверской области. Сначала администрация выделила дополнительные средства на выполнение проекта ограждения (это обязательное условие), он прошел государственную экспертизу, затем обоснование в Министерстве образования Тверской области. Заключительным этапом стало выделение средств при принятии бюджета области Законодательным собранием. Работы ведутся на условиях софинансирования: 50 процентов — средства области, 50 — города. Общая сумма контракта — более 3-х миллионов рублей, — рассказывает директор школы Ольга Бобкова. — Будут установлены металлические столбы и произведен монтаж целостного ограждения из полосовой и тонколистовой стали. Его длина более 500 метров, высота полтора метра. С улиц Пионерская, Тимирязева предусмотрены входные ворота, со стороны улиц Тимирязева, Республиканская, Пионерская, 8 Марта — калитки.

Несомненно, к ограждению есть требования: оно должно ограничивать доступ посторонних лиц на прилегающую к зданию территорию и не должно иметь элементов, которые бы могли привести к травматизму детей. С появлением нового забора площадь прилегающей к школе территории не изменится.

До 1 сентября у школы, благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни», появится спортивная площадка для сдачи нормативов ГТО: уличные тренажеры, брусья, турники, беговая дорожка. Стоимость комплекса около полутора миллионов рублей, установка на условиях софинансирования: 20 процентов от суммы — город, 80 — область.

Помимо этого, подготовка к началу нового учебного года идет и в самой школе. 30 лет для здания — не возраст, но вопросы, связанные с его содержанием, возникают постоянно: капитальный ремонт фасада, состояние коммуникаций, кабинетов и коридоров, пришкольной территории. Согласно выделяемым муниципалитетом средствам, за счет внебюджетных поступлений, при участии ОАО «514 АРЗ» и ПАО «Электромеханика», добровольных пожертвований родителей, отремонтированы несколько кабинетов, переход в блоки первоклассников, заменены светильники. Запланирован косметический ремонт актового зала, замена окон в кабинете музыки и дверей актового зала.

— Большое спасибо всем нашим помощникам. Мы понимаем, что большинство проблем невозможно решить в один миг. Нужен целенаправленный подход, работа сообща, только вместе возможно сделать многое, — дополняет Ольга Вячеславовна. — Наша школа базовая, социокультурный центр микрорайона — это заслуга коллектива. А если говорить о результатах работы педагогов, то это — успехи наших учеников. Только благодаря совместным стараниям ребят, родителей, педагогов, наши дети успешно оканчивают школу, все получают аттестаты. В этом году четверо девятиклассников получили аттестаты особого образца, семь одиннадцатиклассников окончили школу с золотой медалью. На высокие баллы (выше 80) сдают профильную математику, русский язык, химию, историю, обществознание, английский язык, географию.

В школе ведется большая работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию обучающихся. Ни одно городское мероприятие не обходится без волонтеров общественной организации «Перекресток», которая объединяет старшеклассников уже более десяти лет. К организованным «Перекрестком» акциям Памяти и скорби, «В 6 часов вечера после войны» 9 Мая у памятника «Паровоз» уже давно присоединились ученики других школ.

Педагогический коллектив девятой школы делает все, чтобы подрастающее поколение выросло достойными гражданами, знающими и почитающими историю своей школы, города, страны.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *