РЖЕВ В ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ РОССИИ

Сегодня историко-краеведческие изыскания вызывают значительный интерес у читающей публики и доказывают свою актуальность и востребованность. Во многом это связано с пробуждением нравственных ценностей и памятью о малой родине, памятью, которая копит великие духовные силы для веры и почитания своих отеческих, родственных и братских корней, своих почвенных истоков.

Академик РАО, доктор исторических наук С.О. Шмидт (1922-2013) писал, что «Вкус к краеведению в большей мере формируется не разумом, а душой, сердечной привязанностью», а само изучение этой области знаний способствует сплочению нации и народа.

В Ржевской типографии вышел в свет 5-й том материалов научно-практических исследований, составленный из докладов и статей, объединенных общим тематическим содержанием «Ржев в истории и современности России». Его авторы — ученые, историки, краеведы, музейные работники, педагоги из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Ржев, Старица), чей долг и призвание складываются из беспримерного уважения и любви к нашему городу, его уникальной истории и традициям.

Сборник, изданный в этом году, включает в себя четыре раздела: «Восемь веков на службе России», «Неугасимая память Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. К 75-летию великой Победы», « История в лицах и событиях: XIX -ХХ вв.», «Традиции ржевской земли».

Надо отметить, что в этом пятом юбилейном своде научно-исследовательских трудов представлен обзор докладов, которые вошли в предыдущие четыре тома за 2013-2019 годы. Автором-составителем и редактором всех сборников является кандидат пед. наук Ольга Кузьмина.

1-й том «800 лет: история Ржева в лицах и событиях» включал материалы, собранные за 2013 год.

2-й том «800 лет: история Ржевского градоустроения» был посвящен практическим наработкам ученых и исследователей, выполненным в 2014-2015 годах.

3-й том «800 лет: Ржев в истории и современности» был основан на докладах, прозвучавших в 2016 году, когда город отмечал свое 800-летие.

4-й том «800 лет: Ржев в истории и современности России» содержал научно-исследовательские труды ученых и практиков, выполненных в 2017 году.

5-й том «800 лет: история Ржева в лицах и событиях России» был составлен на основе историко-краеведческих исследований, документов и статей за 2018 год.

Основные содержательные блоки пяти выпущенных книг были сформированы следующими тематическими линиями: Ржев в истории России; духовная жизнь ржевского Поволжья; неугасимая память Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; судьба Ржева в лицах и событиях; история Ржева: археология, музейные и архивные хранилища; краеведение в условиях провинциального регионального центра.

Всего же в пяти выпусках за эти годы было опубликовано около 100 (!) научных трудов, докладов, материалов по истории старейшего верхневолжского города России, первого градообразующего центра на тверском Волговерховье, Города воинской славы, награжденного орденом Отечественной войны I степени.

Составитель и редактор сборника благодарит авторов — бескорыстных подвижников в изучении ржевского краеведения — за сотрудничество и возможность предоставления широкой общественности новых информационных и архивных сведений.

Ольга Кузьмина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *