БАЛИ — ОСТРОВ МЕЧТЫ

«Для русского человека название острова Бали (ударение на первый слог) звучит магически: рай на земле, где-то на краю света. Наверное, так и есть. Все правильно: и про край света, и про ощущение красоты и покоя — как в раю. Скажу честно, ехать туда не хотелось, почему-то сработали стереотипы, что это только пляжный отдых для состоятельных господ. Как же мы ошибались!» — так начала свою историю о новых приключениях моя знакомая Ирина, заядлая путешественница и необыкновенно интересная рассказчица.

Приключения начинаются в самолете

— Очень хочется рассказать, как мы туда добирались, потому что впечатлений и эмоций было столько, что грех ими не поделиться. Прежде всего — перелет. Мы летаем часто, авиакомпании — «Аэрофлот», «Победа», «Россия» — все это знакомо. Зарубежные регулярные авиарейсы — тоже. Но с «Катарскими авиалиниями» сравнения не выдерживает ни одна компания. Выбрали ее, летели двумя плечами: сначала — до Дохи, потом уже — в Денпасар. Часто, читая отзывы об отдыхе, встречала фразу: «выбирали отель, где меньше русских», парадокс, правда? Не хотим видеть рядом с собой соотечественников? Наверное, потому, что приключения начинаются еще в самолете. Кто летал нашими чартерами, согласится со мной, что приятным полет бывает редко. Во-первых, запрет распивать то, что куплено в дьюти фри — это не для нас, и никакие замечания и просьбы стюардесс нам не указ. Как только самолет касается земли, тут же вскакивает, по крайней мере, половина пассажиров, открываются багажные полки, что-то падает, кто-то возмущается — бортпроводников мы просто не слышим. И отдельная история — туалеты (простите). Там постоянно длинная очередь, и народ начинает активизироваться именно в то время, когда стюардессы выдвигаются с тележками. Да что тут рассказывать, сами видели, и в СМИ довольно часто появляется информация о пьяных дебошах на борту.

Вернусь к «Катарским авиалиниям». Большой «Боинг», кресла по схеме 3-4-3. Как только самолет набрал высоту, быстро разнесли теплые влажные и очень мягкие махровые полотенца — такая мелочь, но как приятно привести себя немного в порядок после аэропорта, суеты посадки. Следом сразу же — напитки и меню(!). Не ресторан, конечно, но выбор прекрасный: помимо закусок, основных блюд и десертов, вегетарианское и детское меню. Сделаешь выбор заранее — стюардессы быстрее всех обслужат. Отдельно хочется сказать о винной карте: коньяк «Камю», виски (и блэк, и рэд), водка «Смирнов» в экспортном варианте, «Бэйлиз»… И на первом плече (5 часов), и на втором (10) не видела никого, кто злоупотребил бы этим изобилием, хотя алкоголь — без ограничения.

На каждом кресле — плед, подушка в одноразовой наволочке, косметичка, носки, маска для сна и увлажняющий крем для лица и рук (многие знают, что во время полета ощущается неприятная сухость кожи). Про комплекты для детей даже говорить не буду — чего там только нет (обидно, что основной российский авиаперевозчик те же пледы выдает по просьбе только детям). Вкусная еда, качественный алкоголь, большое расстояние между креслами, предупредительные стюардессы. Но что поразило более всего: в туалеты не было очередей, хоть над одним, но горела зеленая лампочка, значит, как-то можно все разрулить даже при таком количестве пассажиров? И самое главное. При посадке никто не встал, все спокойно сидели, пока не пригласили на выход. Странно (наверное, для нас), но вышли очень быстро. Видимо, и мы в окружении большого количества несоотечественников можем вести себя как того требуют приличия.

Пересадка в Дохе добавила впечатлений. Это, если не ошибаюсь, самый большой хаб в мире. Крошечная страна, но находится на полпути из Европы в далекую Азию. Огромный аэропорт, в виду больших расстояний внутри даже ходят поезда. Красиво и стильно. И потрясающий запах кофе! Кофе здесь пьют все и везде. У нас было три часа, поэтому и погулять, и кофе выпить мы успели. Такая вот приятная остановка в пути.

Следующий перелет — 10 часов, сервис на том же уровне. В каждое кресло вмонтирован монитор, выбрать можно не только фильм, музыку, игру, но даже телевизионную передачу (приятный бонус — многое возможно на русском языке). И, конечно же, карта полета: было такое странное ощущение, когда смотрели, как наш самолет пересекает экватор. В этих условиях перелет не был утомительным, еще раз убедились в уровне любимой авиакомпании.

Денпасар — столица острова Бали, здесь же расположен аэропорт. Прочитали в Интернете, что он самый маленький из международных. Когда увидели, вспомнили «сараюшку» в итальянском Римини. Здесь же, несмотря на то, что уже полночь, все было так красиво и колоритно, что сразу — ах!

Забавный момент: когда прилетает очередной самолет, начинается игра «найди своего водителя». Длинный-длинный проход, вдоль которого стоят водители, встречающие своих клиентов. Выходят прилетевшие, уставшие, но счастливые, что почти сутки пути позади, путешественники, пристально вглядываются в таблички с фамилиями. Мы, увидев свою, расслабились и выдохнули: путешествуем сами, без туроператора, трансфер в отель заказали из дома, поэтому некая нотка волнения присутствовала: не забудут ли встретить?

Синий-синий океан

Но вот и Бали. Стоит ли этот остров мечты такой долгой дороги? Что стоит, поняли, когда приехали в отель. Маленький, необыкновенно уютный и чистый бутик-отель, несмотря на позднее время, встретил нас так, как будто мы приехали в дом, где нас любят и ждут. Очень красивые, уютные номера, никакого пластика, все из натурального дерева, и чистота такая, какую редко видишь даже в дорогих отелях.

Утром, конечно, отправились к океану. В предвкушении удовольствия подходим к берегу и видим, что на отельном пляже лежаки под зонтиками стоят на расстоянии 15-20 метров друг от друга. Приятная забота об отдыхающих: ничьи разговоры мешать не будут. А потом — к воде и… что это? Океан ушел — отлив. Оказывается, надо было посмотреть расписание приливов-отливов. Кто ж знал? Но ноги помочили, отметились. Зато потом получали несказанное удовольствие уже по расписанию. Представьте картину: вы приехали отдыхать, пришли на пляж, а там — ни души. Синий, необыкновенного цвета океан, белый песок, пальмы и только вы… Оказывается, такое возможно. Иногда возникало ощущение, что мы действительно одни, и далеко вокруг нет больше ни одного человека.

Продолжение следует

Записала Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *