С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ «ЭЛЕКТРОМЕХАНИКИ», РЖЕВ!

«С днем рождения, «Электромеханика»! С днём рождения «Электромеханики», город Ржев!» — такими словами поздравил многочисленных сотрудников предприятия и еще более многочисленных гостей председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев. Действительно, восьмидесятилетие одного из крупнейших предприятий Ржева, ПАО «Электромеханика», стало для города настоящим праздником — с подарками, сюрпризами, зрелищами, музыкой.

Еще задолго до полудня, когда открывалась для всех желающих пешеходная проходная завода, по Заводскому шоссе был виден поток нарядно одетых людей, спешащих на праздник. А уже в начале первого — на стоянке возле проходной яблоку негде было упасть: машины стояли не только на парковочной площадке, но и по обочинам дороги. А через проходную на территорию праздника шли люди всех возрастов, навстречу им неслась музыка муниципального духового оркестра.

Как и обещали организаторы, в парке возле корпусов завода, рядом с «Самолетом» и Выставочным центром, работали торговые и сувенирные палатки, для детей — павильоны с аквагримом и мастер-классами по рисованию, были установлены батуты, карусели и качели. Люди встречали старых знакомых, бывших коллег по предприятию, с удовольствием фотографировались на фоне ярких заводских клумб и, конечно, на фоне знаменитой скульптуры оленей — старожилы помнят, что когда-то она была установлена на Заводском шоссе возле профилактория.

Но ещё раньше, чем открылась для гостей пешеходная проходная предприятия, на территории приземлился вертолет с высокими гостями. Поздравить «Электромеханику» и её сотрудников прибыл заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков и руководитель департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Михаил Иванов.

С полудня и до 14.00, когда началась официальная часть праздника, горожане и гости гуляли по заводу. У них была возможность увидеть не только цветущую всеми сортами роз ухоженную территорию предприятия, но и посетить производственные помещения, чем многие и воспользовались. Цеха в этот день были пустыми: в день рождения предприятия руководство устроило выходной для своих сотрудников. Разумеется, за исключением тех немалочисленных, кто был занят в организации праздника.

А в 14 часов духовая музыка смолкла и всё действо переместилось на сцену. Кстати, и сама сцена, и трибуны были крытыми (на случай дождя). Однако получилось наоборот: навесы стали единственной защитой от палящего солнца. Погода в этот день расщедрилась, не только очистив небо от туч, но и устроив настоящий жаркий солнечный день, от каких мы за это лето уже успели отвыкнуть.

Праздничную торжественную церемонию вёл, как и 5 лет назад, на 75-летии завода, тверской актер Тарас Кузьмин, которого многие знают, в том числе и по ролям в популярных сериалах. Он предоставил первое слово генеральному директору «Электромеханики» Виктору Константинову.

Виктор Вениаминович поздравил с восьмидесятилетием завода работников и ветеранов, гостей праздника и коллег с предприятий-партнеров, поблагодарил заводчан за большой вклад в процветание родного предприятия, подчеркнув, что коллектив завода — самая главная его ценность.

— Я горд, что руковожу этим предприятием. Оно живет, думает о завтрашнем дне, о том, каким предстанет следующему поколению. Так когда-то передало нам его то поколение заводчан, которое приехало сюда на военных эшелонах и начало создавать предприятие и восстанавливать город.

В течение торжественной церемонии генеральный директор поднимался на сцену не раз — и для того, чтобы получить подарки и награды, и для того, чтобы их вручить. Наград было много: министерских, региональных, нескольким заводчанам было присвоено звание «Заслуженный работник ПАО «Электромеханика».

Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан подчеркнул: символично, что предприятие, которое так много делает для православной церкви, было образовано в Москве в здании бывшего храма у Никитских ворот, а свой день рождения отмечает в праздник Преображения Господня. Может быть, именно поэтому оно с Божьей помощью выстояло в самые сложные годы и продолжает развиваться теперь.

Со сцены звучало много официальных, но от этого не менее сердечных поздравлений от высоких гостей праздника: заместителя председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрея Епишина, заместителя губернатора области Артема Ажгиревича, исполняющего обязанности министра промышленности Тверской области Сергея Расторгуева, руководителей крупнейших в авиакосмической и двигателестроительной отрасли предприятий «ОДК-Сатурн», ОАО «Композит», «ЦИАМ им. П.И. Баранова», Ассоциации «Станкоинструмент»…

— Восемьдесят лет для человека — серьезный возраст, для мира — это миг… Для Ржева «Электромеханика» — предприятие молодое. Но по тому вкладу, которое оно вносит в его жизнь, по отзывам от партнеров и клиентов, по количеству людей, которые здесь трудились — ему есть чем гордиться. Предприятие стало символом города (придя сюда в сложные годы и восстанавливаясь вместе с ним), символом города машиностроителей, символом сохранения костяка и потенциала в сложные 90-е, и символом возрождения и становления новой экономики. Мы много слышим с высоких трибун о прорывных технологиях. Никто не знает, что это такое. Но я точно знаю: мы заглянем в любой здесь цех, и увидим, что они там есть — те самые технологии, за которыми будущее нашей экономики и нашей страны, — сказал, поздравляя предприятие, глава города Вадим Родивилов.

Официальные речи сменялись музыкальными подарками. Те, кто пришёл в этот день на территорию предприятия (иные даже отпросились ради этого с работы), точно не пожалели. Это был своего рода День города в миниатюре, а концертные номера не только не уступали, но даже превосходили все ожидания. Праздничное настроение и отличную музыку гостям и юбилярам дарили арт-группа «Мелодия» и фолк-группа «Весна», шоу-балет «Фантазия», певцы Светлана Королёва и Владимир Фёдоров, шоу-балет «Русский стиль» и вокальная группа «Артэль». А главным подарком, который организаторы до поры держали в тайне, стал приезд Стаса Пьехи. Певец вышел под бурные аплодисменты и честно отработал концерт без фонограммы, зажег публику, которая с удовольствием притопывала сидя, прихлопывала и подпевала в такт, а самые отважные вышли танцевать к сцене и после окончания концерта — ждали, чтобы сделать селфи со знаменитым артистом и взять автограф.

Но и это было еще не все. На день рождения принято приходить с подарками, а «Электромеханика» приготовила подарки для своих гостей. Каждому, кто входил на территорию, предлагалась бумажная кепочка от солнца с логотипом предприятия, а к ней — маленький лотерейный билет с номером. Розыгрыш ценных призов начался прямо перед концертом-сюрпризом и продолжился после его окончания. Тарас Кузьмин позвал из зала ребенка, и маленькая смелая Соня с удовольствием крутила лототрон и вынимала билетики с выигрышными номерами. Таких призов уж точно никто не ждал: робот-пылесос, сотовый телефон, микроволновка, мультиварка и мелкая бытовая техника нашли своих обладателей. Лишь малая часть из них досталась работникам «Электромеханики», остальные призы — гостям праздника. И пусть повезло не каждому, главное, что заводчане подарили всем, кто разделил с ними этот яркий солнечный день, хорошее настроение, яркие эмоции и добрую память о предприятии, для которого этот общегородской праздник стал еще вкладом в копилку добрых дел.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *