СЕЛИГЕРСКИЙ РЫБНИК

— А не съездить ли нам в Осташков, на фестиваль «Селигерский рыбник»? — предложил друзьям.

— А почему бы и нет, — ответили они. Тем более, для Палыча с его многолетним водительским стажем 130 км до Осташкова — это так, разминка.

Поехали. По дороге, не доезжая до реки Добрая, обратил внимание на поле, заросшее борщевиком. Мелькают указатели: Бахмутово, Итомля, Шолохово. В эту сторону Ржевский район вытянулся аж на 70 километров.

Когда пересекали Селижаровский район и ехали по территории Осташковского, отметил, что и дорога здесь получше, чем в Ржевском, да и засилья борщевика по обочинам что-то не приметил. Но это так, к слову.

Пятый гастрономический фестиваль «Селигерский рыбник-2019» проходил 10 августа в экокомплексе СДЛ (Союз деловых людей), расположенном в д. Петриково Осташковского городского округа.

Сам экокомплекс больше похож на парк-отель. Внушительная охраняемая территория на берегу живописного озера Сиг: домики, стилизованные под старину, с уютными номерами, крытый бассейн, сауна, бильярд, кафе и ресторан. Плюс организована рыбалка на озере. В общем, для желающих приехать на отдых есть все для комфорта (правда, цены — как и везде в таких местах отдыха).

Фестиваль начался рано утром с соревнования по спортивному лову рыбы на поплавочную удочку. Но мы приехали уже к подведению итогов этого соревнования. Первое место с результатом 2687 граммов выловленной рыбы занял Александр Сидоров, он же выловил и самую крупную рыбу (490 граммов), за что был отмечен грамотой. Не был забыт и рыбак Денис Чайкин, поймавший самую маленькую рыбку — весом 9 граммов.

На соревнованиях по ловле, да и на протяжении всего фестиваля, было очень много детей. Для них проходили интересные мероприятия. На разных площадках были программы и для взрослых, а также мастер-классы. Ведь любой фестиваль — это шумный и веселый праздник.

Двигаемся в торговые ряды, чтобы отведать ухи, да и рыбки прикупить. А на прилавках — карп, лещ, угорь, судак — все горячего копчения. Уха так же из местной рыбы (разумеется, не бесплатно).

Самым интересным оказался конкурс на лучший рыбный пирог «Селигерский рыбник-2019», в котором приняли участие мастера кулинарного искусства из Осташкова, Селижарово и других городов региона. Оценивало кулинарные шедевры компетентное жюри во главе с Максимом Сырниковым — директором фонда сохранения русской кухни «Русская поварня», шеф-поваром, телеведущим, а также одним из вдохновителей фестиваля.

Кстати, вот что сказал Максим Сырников о рыбнике (эти слова напечатаны в программке фестиваля, где также приводится и рецепт): «Пирог рыбник на Селигере имеет свои особенности. Издавна добавляли у нас в начинку, помимо рыбы, изрядное количество мелко нарезанного лука — летом зеленого, а зимой репчатого… И еще одна важная особенность: пирог селигерский с давних пор готовится из ржаного теста. Ведь когда-то именно ржаная выпечка была для русского человека повседневной. И хлеб, и пироги, и даже пряники были ржаными…»

На конкурсе были представлены пироги, изготовленные как по новым, так и по традиционным рецептам.

После того, как жюри и журналисты оценили произведения кулинарного искусства, было разрешено отведать пирогов и всем желающим, а их оказалось немало. В общем, кто что успел…

Затем на главной площадке состоялось открытие фестиваля с подведением итогов и награждением людей, без которых праздник не состоялся бы.

Открывая фестиваль, глава Осташковского городского округа Алексей Титов отметил, что селигерский край издавна славится рыбным промыслом, и фестиваль «Селигерский рыбник» как событие межрегионального значения сохраняет народные традиции.

Были отмечены и изготовители лучших пирогов — Вера Мацокина, КФХ Куликовых, Варвара Владимирова и другие.

После чего началась концертная программа, подготовленная Осташковским районным Домом культуры, а также гостями из Селижаровского района. Но мы досматривать концерт уже не стали, двинулись в обратный путь.

Думается, что привычный распорядок выходного дня изменили не только мы и жители Осташковского округа или ближнего к ним Селижарово, но и люди из других городов, отправившись на фестиваль «Селигерский рыбник».

Впрочем, подобные праздники, которые скрашивают наши серые будни, проводятся и в других городах области. В Кашине это праздник каши, в Зубцове — День капусты, в Ржеве — «Таусень, урожай на плетень». Хотя про урожай — это больше подходит к сельскохозяйственной ярмарке. Нам бы больше подошел День ржевского пряника или Праздник ржевской пастилы. Но это уже мое частное мнение.

Евгений ОЖОГИН

Фото автора и vk.com/seligerribnik

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *