Архивы Рубрики: Событие

СОХРАНЯЯ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПРАВДУ

22 сентября у Ржевского мемориала Советскому солдату было ярко от не по-осеннему жаркого солнца и от знаменитостей кино и музыки. Здесь прошло открытие историко-патриотического фестиваля «История для будущего. Ржев». Он входит в цикл форумов и фестивалей Российского военно-исторического общества «История для будущего», которые проходят в разных регионах страны — Кемерово, Самаре, Калининграде, Москве и скоро в Минске.

ПЛАМЯ ВЕЧНОГО ОГНЯ: ИЗ РЖЕВА НА УРАЛ

2 мая, в преддверии Дня Победы, в Ржев прибыла делегация из Артёмовского городского округа Свердловской области. Из крупнейшего региона Урала артёмовцы прибыли с важной и почётной миссией — принять пламя Вечного огня Города воинской славы Ржева, символа памяти о бессмертном подвиге советских солдат, и зажечь от него Вечный огонь в Артёмовском.

СНОВА АВГУСТ, СНОВА СМЕРЧ

Вечером 2 августа по Тверской области пронесся настоящий смерч. Он накрыл несколько районов, в нескольких есть человеческие жертвы.

Так, в Андреапольском районе торнадо срывал кроны с деревьев, оголяя их, как спички; разбирал по бревнышкам деревянные дома и снимал крыши с кирпичных… На фото и видео, появившихся в сети, запечатлено, как смерч валит деревья, как летят по воздуху крыши и доски… Частный сектор, по которому пронеслась стихия, выглядит апокалиптически: торчащие в небо голые стволы деревьев, дома без окон и крыш, разметанные по бревнышку и дощечке деревянные жилые пристройки… Оперативные службы сообщают, что ураган снял крыши с 70 домов, повалил более 90 деревьев, оборвал линии электропередач, из-за чего более полутора тысяч домов оказались обесточенными. Жертвами урагана стали три человека — двое взрослых и ребенок, а число пострадавших — порядка 15 человек.

Ржеву тоже досталось, хотя и не так сильно: ливень, гроза, порывистый ветер вечером 2 августа бушевали считанные минуты, но устранять последствия придётся не один день. Основной ущерб нанесли упавшие деревья. На конечной остановке маршрута N№ 7 дерево упало на стоявший автобус, водитель которого остановился перекусить. Кроме того, большие деревья падали на дороги, на заборы, на строения и автомобили.

Сотрудники УГОЧС, МЧС, «БиЛД», «МРСК» незамедлительно приступили к расчистке завалов и восстановительным работам и трудились до 2 часов ночи, в приоритетном порядке убирая деревья, которые мешали проезду или восстановлению электроснажения. Уже вечером спасателями ПСС было убрано 18 деревьев, силами предприятия «БиЛД» — еще 6, в таком же режиме работали и другие службы. В 21.30 глава города Ржева Роман Крылов провёл оперативное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Первоочередными задачами, поставленными главой, стали расчистка улично-дорожной сети города, основных и второстепенных дорог, мониторинг социальных объектов на предмет упавших и аварийных деревьев.

Руководитель МРСК доложил, что восстановление энергоснабжения ведётся, работает четыре бригады, шесть единиц техники, и заверил, что  подача электроэнергии будет возобновлена в нормативном режиме.

Стоит отметить, что причиной обрыва проводов стали упавшие деревья — порядка 30 штук. Работа по опиловке и уборке подобных деревьев на территории города, против чего выступают многие жители, ведётся именно для того, чтобы избежать таких последствий стихии.

Утром руководство города и оперативных служб провели выездное совещание на углу улиц Куприянова и Революции, на месте падения огромной ивы на частный дом. Хозяйка дома рассказала, что все произошло очень быстро, она успела заметить только сильную вспышку (очевидно, из-за обрыва проводов). Часть дерева упала вдоль дороги и на забор, порвав все провода, вторая — накренилась на пристройку, помяв ее крышу. По словам хозяйки дома, в администрации по поводу спила дерева она никогда не обращалась, а в частной организации ей сказали, что эта услуга будет стоить более ста тысяч рублей… Так дерево и осталось стоять — до урагана.

Прибывшие на место представители предприятий и муниципалитета разработали план ликвидации дерева: с применением спецтехники опилить ветви, затем тросами оттянуть стволы и по частям также убрать их.

Глава Ржева Роман Крылов распорядился приостановить все плановые работы на предприятии благоустройства до полной ликвидации последствий урагана.

 

РЖЕВУ ДО КОЛЛЕКТИВНОГО ИММУНИТЕТА ДАЛЕКО

С 18 июня в Тверской области введена обязательная вакцинация против коронавирусной инфекции для отдельных категорий граждан. В постановлении главного санитарного врача региона отмечается: вакцинация первым компонентом или однокомпонентной вакциной не менее 60 процентов от общей численности сотрудников должна быть организована до 18 июля, и до 18 августа — вторым компонентом.

Пока от этих показателей Ржев и Ржевский район отстают очень сильно: по официальным данным, на конец июня было привито порядка 18 процентов населения. И, что тревожит, пожилых людей, которым вакцинация жизненно необходима, совсем мало — не больше 5 процентов.

Между тем, медики отмечают: мутирующий коронавирус сильно «омолодил» возраст тяжелых пациентов. Если раньше госпитализировались по причине тяжелого протекания болезни в основном пожилые люди с букетом сопутствующих заболеваний, то теперь средний возраст больных в ковидном госпитале — 29 лет, тяжело болеют и молодые. Поэтому, говорят врачи, необходимо раньше выработать коллективный иммунитет.

В администрации Ржева 23 июня прошло совещание, на котором была сформирована рабочая группа по мониторингу и вакцинированию. Как пояснила замглавы Ржева Елена Ямщикова, в ближайшее время руководителям всех предприятий и организаций предстоит передать в администрацию данные о вакцинированных и невакцинированных сотрудниках. На предприятия и в организации будут выезжать бригады для вакцинации — это более удобно, чтобы не создавать очередей в прививочных центрах.

И медики, и специалисты Роспотребнадзора в один голос говорят, что сейчас населению следует с максимальной ответственностью подойти к прививочной кампании, потому что ситуация с заболеваемостью продолжает усугубляться. В Ржеве на сегодняшний день вакцина «Спутник V» в наличии есть (у нее более широкий спектр действия, в отличие от «КовиВака» и «ЭпиВакКороны», говорят специалисты).

Расширенное заседание рабочей группы, на котором детально будет определен порядок вакцинации, запланировано на 30 июня.

ВСТРЕЧАЛИ «ЛАСТОЧКУ» С ОРКЕСТРОМ

6 мая в городе и районе произошло, без преувеличения, историческое событие: на недавно построенную станцию прибыл первый поезд регулярного теперь уже сообщения Москва — Ржевский мемориал. Этот момент был очень торжественным, с участием высоких гостей, музыкой духового оркестра. Однако даже если бы этого всего не было, новая станция и историческое прибытие «Ласточки» незамеченным точно не осталось бы.