БРОНЗОВЫЙ СОЛДАТ ВСТАЁТ В ПОЛНЫЙ РОСТ

В Подмосковье, в мастерской Александра Рукавишникова, отливают фигуру воина Красной Армии для Ржевского мемориала. Скульптура станет центральной частью памятника советским солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны под Ржевом. Монтаж монумента намечен на 10 октября. Планируется, что памятник станет одним из самых масштабных в России и Европе.

А пока в мастерской литейного цеха в Солнечногорске кипит работа. Скульптор Андрей Коробцов показал журналистам восковые слепки и разрешил взглянуть на то, как отливают бронзовые элементы. Над созданием фигуры мастера трудятся уже несколько месяцев. 25-метровая скульптура была вылеплена из глины, формована и разделена на 600 частей, которые отольют по отдельности, а затем соберут воедино. Для этого потребуется 80 тонн бронзы. Слитки загружают в печь и плавят при температуре около 1260 градусов до жидкого состояния, а затем заливают в готовые формы.

Мастерская в Солнечногорске имеет весомые преимущества. Здесь отливают не из цветмета, а из маркированной бронзы, которая тонируется однородно без цветовых «заплаток». Специалисты отмечают высокое качество отливки, точно повторяющей восковые слепки.

— Подготовительные работы шли два года, но и сейчас я очень взволнован, не каждому скульптору удается сделать работу такого масштаба и исторического значения, — отмечает скульптор Ржевского мемориала Андрей Коробцов. По его словам было создано 80 эскизов и множество восковых слепков.

Скульптура представляет собой собирательный образ советского солдата. В основу окончательной идеи легло стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Создатели памятника сошлись на том, что он должен олицетворять растворяющуюся в воздухе фигуру, нижняя часть которой трансформируется в журавлиную стаю. Боец облачен в гимнастерку и плащ-палатку образца 1939 года. Сохранить историческую достоверность образа помогли сотрудники Российского военно-исторического общества.

— Самые сильные чувства охватили меня, когда я был на месте поисковых раскопок под Ржевом. В такие моменты воочию видишь жестокость войны, то количество жертв, которые она принесла. Тогда я понял, что это место должно быть отмечено достойнейшим образом. Это памятник-реквием, памятник-воскрешение — такова его философия. Его монометаллизм соответствует масштабам подвига, проявленного советскими солдатами. Видно, насколько скульптор через себя пропустил эту тему, — пояснил идею памятника Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота.

Интерес к мемориалу огромный, ведь по праву наш город занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Долгое время информация о Ржевских боях была засекречена. И это при том, что Ржев, даже в советское время, был символом тяжелых и кровавых боев. Об этом рассказывают очевидцы событий, наши ветераны, дети войны, писатели-фронтовики. Их произведения можно назвать своеобразной «летописью войны». Кстати, авторы мемориала признались, что искали вдохновение в произведениях Окуджавы, Кондратьева, Быкова, Твардовского и других авторов, которые были на фронте. К сожалению, доподлинно восстановить события тех лет невозможно, как невозможно посчитать и потери Советского Союза в «ржевской мясорубке». Больше миллиона людей участвовало в боях в Калининской области, в некоторых материалах потери со стороны Красной армии оцениваются в 2 миллиона человек. Пропавшими без вести считается 433037 человек.

На монументе в Хорошево будут увековечены имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района. Рядом с памятником откроют мультимедийную экспозицию. В павильоне, который станет филиалом Музея Победы, будут демонстрироваться фотографии и кадры военной хроники.

— Я уверен, что Ржевский мемориал станет таким же святым местом, как Мамаев курган или Могила Неизвестного солдата… Музей Победы сделает все, чтобы мемориальный комплекс был местом постоянного притяжения и для ветеранов, и для молодежи. Чтобы каждый, кто сюда придет, почувствовал весь масштаб героизма солдат, которые просто шли в бой, выполняя свой долг перед Родиной, — сказал директор Музея Победы Александр Школьник.

Бронзовый солдат должен быть готов к 10 октября. Именно на этот день намечен финальный монтаж. Центральная фигура Ржевского мемориала возвысится на восьмигранном насыпном кургане, высотой в 10 метров и будет видна с трассы М-9. Бронзовые части навесят на каркас, сварят, зачистят швы и отполируют. Для транспортировки скульптуры потребуется примерно 30 большегрузных машин. Сейчас на месте будущего мемориала идут работы по строительству основания монумента, постамента и несущего каркаса. Памятник для Ржевского мемориала создается без привлечения федеральных средств, на народные пожертвования, которые приходят со всех уголков России, Белоруссии и из-за рубежа. Внести свой вклад в создание мемориала может каждый. О способах помощи — на официальном сайте подоржевом.рф. Торжественное открытие Ржевского мемориала намечено на 9 мая 2020 года и будет приурочено к 75-летию Великой Победы.

Подготовила Антонина КОРНЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *