ДАРИТЬ ЛЮДЯМ КРАСОТУ

День красоты и День парикмахера — сентябрьские праздники, отмечаемые 9 и 13 числа, не случайно следуют друг за другом, ведь парикмахеры — мастера, к которым мы обращаемся постоянно, на протяжении всей жизни, и призваны дарить людям красоту и радость.

С ржевским парикмахером, профессионалом высокого класса, Татьяной Штыка, я познакомилась 18 лет назад, как только приехала в Ржев. С первого визита к мастеру сразу поняла, что Татьяна Павловна не просто великолепно стрижет, красит и укладывает волосы, она буквально творит чудеса, превращая обычных женщин в очаровательных дам, настоящих красавиц. И это не преувеличение. Уверена, со мной согласятся многие, кто знает Татьяну Павловну. Про таких людей говорят: руки у нее золотые. А еще добрая душа. Приветлива, разговорчива, доброжелательна, в курсе всех модных новинок. Возможно, поэтому дефицита клиентов у мастера Штыка нет никогда. Я была поражена, узнав, что в своей профессии Татьяна Павловна без малого 50 лет! Согласитесь, далеко не каждый может похвалиться таким трудовым стажем. Но, если честно, верится в это едва ли, поскольку моя героиня выглядит просто шикарно, всегда с улыбкой и с озорным задором в глазах.

Татьяна Павловна — коренная ржевитянка, родилась и выросла в простой рабочей семье, где воспитывались трое детей. Мама работала на ткацкой фабрике, отец — электриком на АТЭ-3. А маленькая Таня мечтала быть артисткой.

— Сколько себя помню, — вспоминает Татьяна Павловна, — с детства танцевала, выразительно читала стихи, выступала на всех творческих площадках города. Ко всему, в школе всерьез занималась спортивной гимнастикой. А в свободные минуты любила наводить подружкам красоту — такие прически накручивала, что соседи восхищенно разводили руками. Однако ее романтическим мечтам не суждено было сбыться.

Таня была старшей в семье, где подрастали младшие сестра и брат. Девочка во всем помогала матери, а маленький Сережка, можно сказать, вырос на ее руках.

— Мой первый ребенок, — так говорит о брате и в шутку, и всерьез Татьяна Павловна.

Как и многие советские люди, Танина семья жила очень скромно. По окончании школы девушка решила пойти работать, чтобы хоть как-то помочь родителям. Душа позвала туда, где рождалась красота. Конечно же, вы догадались, — в парикмахерскую. Сначала поставили ученицей у мастера, затем поехала в областной центр, чтобы учиться парикмахерскому искусству. В учебном комбинате готовили специалистов для сферы бытового обслуживания: парикмахеров и фотографов. Через семь месяцев Татьяна вернулась в Ржев профессиональным мастером. Работала в парикмахерской «Руслан», затем много лет в «Ржевитянке», в парикмахерской на Большой Спасской (Коммуне) и в гостинице. А в 90-е Татьяна Штыка вместе с коллегой Риммой Артемьевой создали первую в городе частную парикмахерскую, которая находилась в здании гостиницы. Именно здесь впервые в Ржеве была введена запись к мастеру. Сегодня эта удобная услуга — обычное явление, привычное и естественное для клиентов, а в перестроечные годы (когда и за красотой стояли длинные очереди) это было чем-то новым.

— Открыть свое дело я бы сама никогда не решилась, — откровенно признается моя собеседница. — Помогла подруга, одноклассница Галина Кизеева, которая быстро справилась с этой нелегкой задачей.

Затем Татьяна Павловна вместе с дочерью Ольгой, которую сама же и обучила парикмахерскому искусству, несколько лет успешно работали в парикмахерской на улице Республиканская, радуя своих клиентов высоким качеством и уровнем обслуживания.

Но случилось так, что арендуемое помещение продали, а новое найти не удалось. Татьяне Павловне тогда было за пятьдесят. Но о заслуженном отдыхе она не думала. Вновь искала работу и не оставляла надежды продолжить собственное дело в новом помещении. Но как-то не сложилось. Ее, опытного мастера, с радостью приняли в салоне «Юлия», а через некоторое время позвали в «Веллу» (теперь Центр красоты на Садовой), где Татьяна Павловна трудилась 10 лет. Эти годы моя героиня вспоминает с ностальгией и благодарностью всем тем, кто был рядом.

Надо сказать, что за все это время Татьяна Павловна воспитала немало учениц, среди которых — настоящие профессионалы, мастера, искренне любящие свое дело, работающие не только в Ржеве, но и в нашей столице.

Вдвойне приятно, когда рядом с тобой трудятся близкие люди. Семейную династию продолжили, как уже было сказано, дочь Ольга, а теперь и невестка Екатерина, тоже ученица Татьяны Павловны. Ольга, парикмахер и визажист, больше 20 лет в профессии. Сейчас работает в студии «Микс». Татьяна Павловна рада успехам дочери и с особой гордостью говорит, что во многом она уже идет на шаг впереди. Невестка Катя только начинает свой профессиональный путь.

— Работать под чутким руководством Татьяны Павловны — одно удовольствие, — говорит она. — Всегда поможет, подскажет по-матерински, по-доброму, без упрека и назидания. Я спокойна и уверена в себе, когда рядом Татьяна Павловна.

Согласитесь, эти слова дорого стоят.

Казалось бы, человек состоялся в профессии. Уважают, ценят и коллеги, и клиенты. Что еще надо?

— Надо, — отвечает Татьяна Павловна. — В нашей профессии нельзя останавливаться и стоять на месте. Учиться, учиться и учиться. Всегда, всю жизнь.

Не раз участвовала Татьяна Павловна в городских и областных конкурсах профессионального мастерства и занимала призовые места. В профессиональной копилке моей героини немало грамот и сертификатов за участие в различных семинарах по повышению квалификации, где преподают известные мастера парикмахерского искусства.

— Мне очень нравится познавать что-то новое. Идти в ногу со временем — одна из основных задач парикмахера. В 70-80-е мы обучались за счет заведения, где работали, теперь же ездим учиться за свой счет. Но это не останавливает.

Что же сейчас в тренде? — интересуюсь у мастера.

— Естественность. Надо быть ближе к природе. Сегодня нет ярких, бордовых, красных оттенков, пышных начесов. Популярны всевозможное мелирование и тонирование волос.

До сих пор, будучи на заслуженном отдыхе, Татьяна Павловна продолжает заниматься любимым делом, помогая дочери. Что же держит в профессии почти полвека?

— Я люблю людей, люблю дарить людям красоту, — говорит она. — Я вижу результат своего труда сразу, и когда все получается, как задумала, конечно, радуюсь. Бывает, что-то не выходит. Может, клиент этого совсем не заметит, но я-то как мастер вижу и очень переживаю.

Работа парикмахера — не из легких, и не каждому под силу. Надо быть немного художником, иметь внутреннее чутье, чувствовать форму, разбираться в тонкостях колористики и много трудиться.

Можно, конечно, выучиться азам профессии, но, не имея внутренней культуры, вкуса никогда не станешь настоящим мастером, — в этом моя героиня абсолютно убеждена.

К слову сказать, Татьяна Павловна — человек весьма разносторонний: лихо водит автомобиль, много читает, обожает историческую литературу (о чем потом интересно рассказывает своим клиентам), старается не пропускать в Ржеве и Москве концерты и спектакли, по возможности путешествует. В этом году, например, побывала в Финляндии и дважды — в Петербурге. Ей интересно все. Она не может сидеть на месте, когда жизнь вокруг кипит, бурлит и постоянно меняется.

Незаметно пролетают годы. Уже дочь и сына величают по имени-отчеству (сын Павел — военнослужащий). Две внучки-красавицы совсем взрослые стали (дети Ольги). Настя служит в воинской части, Аня в этом году заканчивает школу. Подрастают и маленькие внуки, Андрей и Миша (дети Павла). Рядом идет по жизни надежный человек — муж Василий Викторович, с которым вот уже 47 лет вместе (Василий Викторович больше 20 лет работал на железной дороге машинистом, сейчас пенсионер). По-прежнему теплые отношения с братом и сестрой, которые тоже живут в Ржеве. Татьяна Павловна и мама, и жена, и бабушка замечательная. Внуки ее безумно любят. Для старших девочек — подружка, с которой можно посекретничать и доверить самое сокровенное, а для мальчишек — самая любимая бабуля, без сказок которой не уснуть вечером.

— Я счастливый человек, — подводит итог нашему разговору Татьяна Павловна. — У меня есть все, о чем только можно мечтать: дом, семья, любимое дело. Разве не в этом счастье?

Елена Сооляттэ

Фото из архива Татьяны Павловны

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *