НА ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ — ТРИ ГОДА

Визит губернатора в Ржев 29 августа стал, пожалуй, самым насыщенным и продолжительным по времени за последние годы визитом глав региона в наш город. Губернаторский кортеж видели в течение всего дня в самых разных точках города и района, и по значимости для развития Ржева эта рабочая поездка, как стало ясно в этот же день, была столь же масштабной. Глава региона принял ряд решений и озвучил несколько очень важных для города моментов — таких, как открытие филиалов кардиологического и перинатального центра, возрождение высшего профессионального образования и многое другое.

ПЕРВЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ

Начальной точкой визита стал строящийся мемориал Советскому солдату на повороте с трассы «Балтия» на Хорошево. Глава региона возложил к основанию монумента цветы, осмотрел место строительства и встретился с ветеранским активом за чашкой чая. Разговор, начатый с обсуждения хода работ по возведению монумента, получился живым и конструктивным.

— Это очень значимый проект. Для нас большая честь стать территорией, где будет расположен единственный масштабный монумент Советскому солдату на территории современной России. Работы организованы на высоком уровне. Тверская область оказывает всяческое содействие в создании необходимой инфраструктуры, — отметил Игорь Руденя.

— Я был на Сапун-горе, был у памятника «Воин-освободитель» в Берлине, и могу сказать, наш объект по значимости превзойдет все. Иначе и быть не может, ведь именно в Ржеве 17 месяцев шли кровопролитные бои, и теперь тем, кто отдал жизни за свободу нашей земли, будут отданы должные почести, память погибших будет увековечена, — сказал ветеран Великой Отечественной войны Евгений Степанович Книга.

Ветеран Великой Отечественной войны Евгений Михайлович Шелехов отметил хорошую организацию строительных работ.

— Наше поколение уйдет, нас и сегодня осталось очень мало. Но молодые и завтра, и послезавтра будут приходить сюда, чтобы сказать советскому солдату спасибо за то, что он защитил страну, — добавил он.

Сейчас на месте возведения монумента ведутся монолитные работы и отсыпка кургана. Обустраиваются подпорные стенки на подходе к мемориалу, подходит к концу монтаж монолитных стен. Завершено строительство дороги вокруг кургана. Продолжается установка систем освещения, благоустройство территории, озеленение. Идёт монтаж кабельной линии для обеспечения мемориала электроэнергией, строится трансформаторная подстанция, обеспечен доступ к Интернету. Рядом с дорогой планируется строительство вертолётной площадки, которая единовременно сможет принимать до 4 вертолётов.

То, что ветеранский актив хорошо владеет ситуацией в городе и районе, наблюдалось во время встречи, в ходе которой ветераны обсудили с главой региона важные и наболевшие вопросы. Первой же была поднята тема о перспективах ремонта аварийного моста по ул. Автодорожная через Лочу. Глава региона пояснил: проектная документация на ремонт готовится, однако разумным решением, которое позволит осуществить его в кратчайшие сроки, станет передача участка дороги (возможно, от самой «Балтии» до «танка») на баланс региона и выделение средств на ремонт по линии Территориального дорожного фонда. Кстати, Игорь Михайлович отметил: взятый в нынешнем году темп ремонта дорог и создания инфраструктуры не должен снижаться. Параллельно должны быть реализованы проекты по замене коммунальных сетей и другие преобразования в системе ЖКХ. Ржев включен в региональную программу по повышению качества питьевой воды из систем централизованного водоснабжения Тверской области. Начало реализации проекта — 2020 год.

Здесь же, на встрече с ветеранами, губернатор впервые озвучил, что именно в нашем городе на базе ЦРБ будет открыт второй в области кардиологический центр (с возможностью проведения сложных операций по стентированию) и перинатальный центр (как позже отметил Игорь Руденя, вероятно, для этого будет использовано здание гинекологического отделения, нуждающееся сегодня в масштабном ремонте). На 2020 год запланирован и ремонт здания скорой помощи, а уже в конце нынешнего года работа «скорой» в области будет полностью интегрирована в единую систему 112.

Ветеранов интересовало, будет ли повышен размер региональной надбавки к пенсии, отремонтируют ли дорогу к воинскому захоронению в Полунино, как заставить работать управляющие компании и можно ли решить вопрос с техникой для содержания городских дорог.

— Решить, конечно, вопрос можно, — сказал губернатор. — Но важно при этом понимать, будет ли она разумно использоваться. В ситуации, когда руководители городских МУПов начинают заниматься политикой вместо хозяйственной деятельности, такое вряд ли кто-то гарантирует.

Вслед за вопросом о технике для благоустройства председатель Совета ветеранов Галина Мешкова затронула еще одну наболевшую для нашего города тему: о филиалах вузов. Оказалось, у главы региона и здесь есть чем порадовать Ржев, причем не только в отношении высшего, но и в отношении среднего профессионального образования.

— Мы уходим от практики подчинения всех техникумов Министерству образования, — ответил он. — Правильнее, если они относятся к подведомственным министерствам. Медицинские колледжи — к Минздраву, машиностроительные — к Минпрому, тот будет формировать кластер из образовательных учреждений и предприятий, на которых студенты смогут проходить практику и трудоустраиваться после окончания. Что касается вуза, у вас в городе есть человек, который озабочен данной проблемой давно, постоянно ее озвучивает и готов заняться, — он указал на генерального директора ПАО «Электромеханика» Виктора Константинова. — Осталось выбрать вуз, который будет представлен в Ржеве, и организовать его работу.

— Приезд главы региона я оцениваю как исключительно полезный для города и района, — сказала по итогам дня Галина Мешкова. — Игорь Михайлович еще раз подчеркнул значимость возведения у нас мемориала федерального значения, который станет точкой притяжения туристических маршрутов и придаст развитию территории дополнительный импульс. Внимание к насущным проблемам нашей земли и ее жителей и готовность их решать губернатор демонстрирует и словом, и делом. И представители власти на местах, а также те, кто непосредственно руководит работой служб благоустройства и управляющих компаний, должны это оценить, поддержать, не упустить возможность решить важные для жителей вопросы. Недаром глава региона, как человек с государственным мышлением, акцентировал внимание на том, что представители власти на местах должны в первую очередь думать о порученных им задачах, а уже потом о собственных потребностях. Встреча с ветеранами, по общему мнению, получилась очень откровенной, конструктивной и одновременно душевной. Мы благодарны Игорю Михайловичу Рудене за это.

НЕОБХОДИМО УСКОРИТЬ ТЕМПЫ

Губернатор Игорь Руденя проинспектировал ход работ на Обелиске советским воинам на Соборной горе. Решение о ремонте Обелиска было принято на заседании Российского организационного комитета «Победа» под руководством Президента России Владимира Путина в декабре 2018 года, в котором принял участие Игорь Руденя.

Проектом предусмотрены реставрационно-восстановительные работы и благоустройство прилегающей территории. Финансирование осуществляется за счет областного бюджета. Игорь Руденя поручил ускорить темпы работ и завершить приведение обелиска в порядок в сентябре.

— Необходимо, чтобы монумент имел достойный внешний вид, чтобы работы были выполнены качественно. И обязательно должны быть предусмотрены решения для обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения, — сказал Игорь Руденя.

ИСПРАВИТЬ НЕДОЧЕТЫ

Игорь Руденя также проинспектировал объекты, благоустройство которых ведется в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас в городе ремонтируются дороги, придомовые территории, зоны отдыха.

Губернатор осмотрел дворовые территории и фасады ряда домов по улице Советской, а также пообщался с местными жителями. Жильцы домов обратили внимание на недочёты со стороны подрядной организации при ремонте кровель и фасадов зданий. Губернатор поручил Министерству строительства Тверской области взять ситуацию на контроль, исправить все недоделки и завершить все работы в текущем году.

Также глава региона обратил внимание на обеспечение мер безопасности при проведении ремонта дворовых территорий, в частности, на въездах во дворы должны быть искусственные неровности.

Напомним, в нынешнем году многоквартирные дома в Ржеве активно участвуют сразу в нескольких программах: благоустройство 25 дворовых территорий, капитальный ремонт в 77 домах, ремонт фасадов на 27 зданиях.

УСЛУГИ — ДОСТУПНЕЕ

Следующим пунктом, который посетил губернатор, стал лечебный корпус центральной районной больницы по улице К. Маркса. Там уже идет демонтаж старого ограждения и вскоре будет смонтировано новое. В прошлом году в ходе рабочего визита главы региона пациенты больницы обратили его внимание на то, что кровати в некоторых отделениях устарели. После этого из областного бюджета были выделены средства на приобретение более 230 функциональных коек и медицинских тумб. За счет федерального бюджета для медицинского учреждения были закуплены 15 паллиативных кроватей. В нынешнем году в ЦРБ был поставлен аппарат ИВЛ и мобильный телеэлектрокардиограф — он позволит передавать данные кариограммы пациента напрямую в ОКБ для консультации. В ближайшее время будут закуплены осветительные приборы для операционных и детали для томографа.

Также по поручению Игоря Рудени в учреждении был заменён аппарат компьютерной томографии. Как рассказал главный врач больницы Анатолий Бегларян, с начала августа текущего года обследование уже прошли 278 пациентов.

Игорь Руденя обратил внимание, что для улучшения оказания медицинской помощи населению необходимо комплексное обновление учреждения, включающее в себя не только проведение ремонта и закупку необходимого медицинского оборудования, но и благоустройство прилегающей территории. Ранее главой региона была поставлена задача по проведению капитального ремонта входной группы и ограждению лечебного корпуса. В настоящее время заключен контракт на выполнение работ.

Затем губернатор посетил Многофункциональный центр, расположенный по ул. Тимирязева. Убедившись, что филиал МФЦ в нашем городе востребован жителями, губернатор распорядился в ближайшее время открыть еще одно такое учреждение, чтобы повысить качество предоставления услуг и обслуживания граждан.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ НА ТРИ ГОДА

После встречи с общественностью губернатор провел прием по личным вопросам, посетил школу № 9 и предприятие «РжевМаш».

— Дороги, благоустройство, сфера ЖКХ, качество здравоохранения, образование, спорт, культура — все вопросы по основным направлениям должны решаться синхронно и качественно. Разработан план мероприятий на три года. Сегодня город нуждается в активном, динамичном преобразовании, приведении в современный вид, повышении уровня комфорта для граждан, — отметил Игорь Руденя, комментируя итоги поездки журналистам.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

На встречу с общественностью, запланированную в программе визита, Игорь Руденя также пригласил всех сопровождавших его министров.

Кстати, рабочий визит впервые проводился в подобном расширенном со стороны правительства области составе, что говорит о пристальном внимании к Ржеву и готовности включаться в решение насущных для него задач. По каждому вопросу, звучавшему в ходе визита, губернатор тотчас давал поручение министерству, и сказал об этом уже в первых же адресованных в полный зал фразах. Поэтому вопросы от ржевитян звучали активно.

Ольга Бобкова, директор школы № 9, спросила о возможности передачи муниципалитету пустующих зданий филиала ТГУ и бывшего маштеха.

— Передать можно. Но логичнее сначала определиться, под какую задачу, чтобы выяснить источники финансирования и только потом приступать к переоформлению, — пояснил губернатор.

Валентина Баранова пригласила главу региона посетить отремонтированные в прошлом году дворы по ул. Октябрьская, и озвучила две проблемы: долги за отопление, которые до сих пор требует с жителей почившее в бозе «Ржевтеплоэнерго» и состояние городского морга. Старшеклассник Иван Дедов попросил организовать для его класса экскурсию в музей Победы на Поклонной горе.

Тема ремонта дворов и на этой встрече получила продолжение. Жители дома 25 по ул. Революции перечислили свои претензии к проекту и его осуществлению: убедившись, что дождевая вода не стекает с нового асфальта, а так и стоит между бордюрами вплоть до подъездных ступеней, строители просверлили дыры в крышке канализационного люка.

— Вода ушла. Встала канализация! — озвучила жительница дома. — Старый камень строители не убрали, землю не подсыпали. Мусор с новой контейнерной площадки у только что построенного дома будет лететь на нашу детскую! Администрация говорит, что жители должны быть активными. Мы — активные. Но нас не ознакомили с проектом, а при попытке высказать свои пожелания — бьют по рукам.

Глава региона распорядился проверить жалобу.

Звучали вопросы о ремонте стоматологической поликлиники и гинекологического отделения больницы, создании рабочих мест для молодежи, об образовании, качестве питьевой воды.

— На приведение в порядок систем водоснабжения и водоотведения в Ржеве по национальному проекту будет направлено порядка 1 миллиарда рублей: будут отремонтированы два водозабора, станция водоочистки, — сказал Игорь Руденя. — Городу нужно быстро и грамотно подготовить передачу сетей в «Тверьводоканал».

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *