ЗДРАВСТВУЙ, ДУМА МЛАДАЯ, НЕЗНАКОМАЯ

Тот, кто не сидит в Интернете, пожалуй, вряд ли скажет, чем нынешняя предвыборная кампания отличалась от предыдущих. Кандидатов на депутатские должности в Ржевскую городскую Думу было примерно столько же, сколько и раньше. Они все так же ходили по округам и собирали встречи во дворах, а потенциальные избиратели все так же наутро обнаруживали в своих почтовых ящиках агитационные материалы.

А вот пользователи ржевских групп в социальных сетях были погружены в совершенно другое информационное пространство. Скандалы — интриги — расследования в постах и комментариях, переход на личности и вывешивание грязного белья, выуживание и передергивание «жареных фактов» и переписывание старых историй, о которых все уже давно забыли… Эмоций было много. Впрочем, все это тоже очень скоро забудется — выборы-то прошли. И, хочется верить, информационное пространство нашего города самоочистится.

Чем еще отметились эти выборы, так это большим количеством судебных дел, когда одни кандидаты просили уважаемый суд отменить регистрацию других. Ни по одному из них иски удовлетворены не были, зато моральных и юридических затрат было израсходовано много. Возможно, истцы и рассчитывали именно на это. В сам же день выборов обошлось без эксцессов. Лишь один инцидент завершился составлением протокола и полицейской проверкой, все остальное, как прокомментировал в понедельник глава города, проходило в штатном режиме.

8 сентября народ шел на избирательные участки неохотно. Лишь каждый четвертый из тех, кто получил приглашение принять участие в выборах, действительно это сделал. Подобная явка была и в 2014 году, когда Ржев голосовал за Думу 6-го созыва. Но даже это малое количество сумело проголосовать так, что состав представительного органа городской власти поменялся почти полностью. Из «старых» осталось только четыре человека: Сергей Самарин, Андрей Фаер, Игорь Вишняков и Юрий Артемьев. Андрей Константинов и Александр Крупкин уже были депутатами Думы прошлых созывов. В подавляющем же большинстве нынешний состав — «племя младое, незнакомое».

«НОВЫЕ» И «СТАРЫЕ»

На 1-м одномандатном округе у главного редактора «Были» Андрея Симонова, выдвинутом в Думу от КПРФ, позиции были довольно сильными. Голосование это подтвердило: от действующего депутата Андрея Фаера он отстал всего на 12 голосов (247 против 235), тогда как ЛДПРовцу Алексею Власенко отдали предпочтения всего 39 человек.

Шихино и часть «кирпичного» должны были выбирать между предпринимателем Дмитрием Доморацким, экс-депутатом ЗС и коммунистом Татьяной Корольковой и единороссом Сергеем Самариным. Последний победил с впечатляющим отрывом (278 голосов), тогда как первые два не набрали и двухсот (139 и 175 соответственно).

Депутат с огромным стажем, директор СМУ «Тверьгражданстрой» Татьяна Комарова (101 голос) в этот раз не смогла набрать необходимого количества баллов для прохождения в новый созыв Думы. Может быть, потому, что сменила округ. Не попали в Думу ни Юлия Лукашова (51 голос), ни замдиректора УК «Народная» Сергей Матвеев (68). За место боролись предприниматели Дмитрий Жуков и Алексей Соловьев. Первый набрал 201 голос, второй — 264 и вошел в новый состав депутатов от округа № 3.

А вот новый для Ржева руководитель завода «РжевМаш» Вячеслав Замятин за короткий срок сумел стать убедительным для жителей округа № 4 (несколько шихинских улиц и переулков и прилегающий к Ленинградскому шоссе микрорайон) и, набрав 247 голосов, уверенно обошел и Людмилу Кондратинскую (КПРФ, 211 голосов), и молодого предпринимателя Арарата Гуляна (105), и тем более неработающего представителя «Казачьей партии» Андрея Морозова.

БЫВШЕГО ГЛАВУ НЕ ПОДДЕРЖАЛИ

Александр Харченко, который баллотировался от «Справедливой России» по округу № 6, и вовсе вышел в аутсайдеры. Экс-главе Ржева выразили предпочтение всего 96 человек из семисот. Примерно поровну голосов получилось у директора МУП «БиЛД» Николая Колобова и Елены Кондратьевой (168 и 163). Как показало голосование, больше всего люди доверяют директору «Стройкомплекта» Владимиру Карпову — у него 264 голоса.

И на округе № 7 избиратели не поддержали депутата нескольких созывов Людмилу Образцову. За нее проголосовало 193 человека, тогда как за помощника Артема Гончарова (от КПРФ) Елену Лихачеву — 320. Два других кандидата, Сергей Семенов и Никита Трусов, недотянули и до ста голосов. Этот участок отметился и большим количеством недействительных бюллетеней — 28 из 636.

Александр Образцов на соседнем округе также остался в меньшинстве по сравнению с двумя другими кандидатами. Ему отдали предпочтение 145 человек, 177 проголосовали за коммуниста Вадима Плюща, а наибольшее доверие избирателей заслужила главный редактор «Независимой студии РиТ» Екатерина Дунцова (228 голосов).

Но, пожалуй, убедительнее из всех перечисленных по количеству голосов выглядит победа директора музыкальной школы Марины Дулевой. По округу № 8 (ул. Трудовая, Н. Головни, Куйбышева, Алексеева и несколько соседних) она набрала 452 голоса. Сергей Павлов отстал от нее почти вдвое (286), а Сергей Бабенко и вовсе недотянул до ста. Внушительным также стало и количество недействительных (можно сказать, испорченных) бюллетеней — 36!

НЕОЖИДАННОСТИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Педиатр Ольга Асташова теперь тоже будет депутатом. Она набрала по округу №9 405 голосов, оставив далеко позади председателя городской Думы 6 созыва Елену Маслакову (214) и двух других кандидатов, у которых меньше 70 голосов на двоих.

По округу № 10 (ул. Краностроителей и прилегающий район) баллотировались одни работники сферы образования.

И здесь неожиданно директор Станции юных техников Нонна Муратова проиграла воспитателю и самовыдвиженцу Наталье Маниловой. У первой 245 голосов, у второй — 273, она и войдет в состав Думы. Методист отдела образования Юлия Бондаренко набрала 97 голосов. Также зашкаливает здесь количество недействительных бюллетеней — их 39.

Сразу пять кандидатов пытали силы по округу № 11 (нечетная часть улиц Большевистская, Тимирязева, Робеспьера, Чайковского, Краностроителей). В итоге в Думу вошел начальник цеха 514 АРЗ и руководитель отряда «СОВА» Сергей Алексеев, за которого отдали голоса 283 человека. На втором месте — учитель Константин Ивановский (174), за ним Юрий Максимов (127) и Сергей Вешняков (50).

СУД ДА ДЕЛО

На 12-м округе борьба обещала быть жаркой, судя по тому, что два основных кандидата, замдиректора «Электромеханики» Андрей Константинов и директор «Автотранса» Александр Пряников по инициативе второго успели уже встретиться в суде. Депутатом становится Андрей Викторович — у него 309 голосов, а Александр Николаевич в нынешний состав Думы не войдет (237). Коммунист Евгений Смагин набрал 198 голосов.

Очень неожиданными стали результаты выборов по 13-му одномандатному избирательному округу, где электромеханик по обслуживанию ККМ Валентина Телешева (КПРФ) всего на 7 голосов обошла директора школы Ольгу Бобкову. Кандидатов по округу было всего два. А вот в округе № 14, где кандидатов было четверо, да еще каких, борьба развернулась нешуточная. В аутсайдерах остался только охранник Игорь Свитличный (40) голосов, Михаил Крестьянников и Владимир Кондратинский шли, что называется, ноздря в ноздрю (244 и 234 голоса), но победа все же осталась за молодым руководителем с «Электромеханики» Владимиром Приваловым (314 голосов).

Еще один молодой депутат в новом составе Думы будет представителем авиаремонтного завода. Илья Горохов в 15-м округе набрал 237 голосов, более чем вдвое обойдя представителя КПРФ Любовь Ефаненкову и пенсионера Сергея Петрова.

Самовыдвиженец и руководитель теплоснабжающей организации Александр Ким войдет в новый состав Ржевской городской Думы также впервые. Он сумел обойти действующего депутата Владимира Ильина (245 голосов против 173) и оставил далеко позади Сергея Шахутина (78). Даже 35 недействительных бюллетеней на этом 16-м округе не изменили бы общей картины.

Позиции главного врача ЦРБ Анатолия Бегларяна, который был выдвинут «ЕР» по 17 округу, были довольно сильны. Однако Александр Крупкин, который баллотировался от КПРФ, сумел провести среди избирателей более убедительную для них работу и в итоге победил  (234 и 202 голоса). Более убедительным по сравнению с конкурентами стал и директор спортшколы и действующий депутат Юрий Артемьев. Он набрал 238 голосов, вторым стал предприниматель Дмитрий Барановский (206), третьим — Сергей Дрожжин (91).

Директора клуба «Текстильщик» Диану Родионову в округе № 19 поддержало подавляющее большинство: 286 человек. Пожарный Юрий Викентьев отстал от нее вдвое, но на этой территории и не ожидалось иного результата. А вот проигрыш Александра Абраменкова (118 голосов) стал для многих неожиданным. Вероятно, все-таки это была «чужая» для него территория, и Вадима Никитина поддержало больше (150) избирателей. На третьем месте — Александр Кондратинский (101 голос), а Денис Шахутин и Ольга Жегунова не набрали и по 50 голосов.  Игорю Вишнякову его родной округ № 21 снова принес победу. За него проголосовало 300 жителей. На 2-м месте — Светлана Синкевич (129) и Егор Кудрявцев (87).

Таким образом, в Думе нового созыва состав депутатов получился очень разношерстный. По партийной принадлежности большинство осталось за «Единой Россией» — 11 мандатов, далее идут самовыдвиженцы и КПРФ.

НАШИ НОВЫЕ ДЕПУТАТЫ

Округ №1 — Андрей Фаер («Единая Россия»).

Округ №2 — Сергей Самарин («Единая Россия»).

Округ №3 — Алексей Соловьёв (самовыдвижение).

Округ №4 — Вячеслав Замятин («Единая Россия»).

Округ №5 Владимир Карпов («Единая Россия»).

Округ №6 — Елена Лихачёва (КПРФ).

Округ №7 — Екатерина Дунцова (самовыдвижение).

Округ №8 — Марина Дулева («Единая Россия»).

Округ №9 — Ольга Асташова (КПРФ).

Округ №10 — Наталья Манилова (самовыдвижение).

Округ №11 — Сергей Алексеев («Единая Россия»).

Округ №12 — Андрей Константинов («Единая Россия»).

Округ №13 — Валентина Телешева (КПРФ).

Округ №14 — Владимир Привалов («Единая Россия»).

Округ №15 — Илья Горохов («Единая Россия»).

Округ №16 — Александр Ким (самовыдвижение).

Округ №17 — Александр Крупкин (КПРФ).

Округ №18 — Юрий Ар-темьев (самовыдвижение).

Округ №19 — Диана Родионова («Единая Россия»).

Округ №20 — Вадим Никитин (самовыдвижение).

Округ №21 — Игорь Вишняков («Единая Россия»).

Как видим, состав Думы получился как минимум интересным и в большинстве своем компетентным. В ближайшее время они получат депутатские мандаты, состав будет разбит на комитеты, каждый со своим председателем, пройдут выборы председателя Думы. В любом случае, 8 сентября открыта еще одна, новая страница в истории города Ржева.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *