С НОВЫМ МОСТОМ!

На прошлой неделе после реконструкции был открыт пешеходный мост через Холынку. Его ввели в строй точно так же, как в свое время открыли после ремонта дамбу — без торжественных речей, фанфар и официального перерезания лент.

Напомним, над обновлением моста работали несколько организаций, входящих в инициативную группу (ПАО «Электромеханика», ПКФ «Стройкомплект» и ООО «Инчермет»). Работы по демонтажу старых и изготовлению новых конструкций проходили в июне-июле, в первых числах августа с завода была отгружена силовая конструкция моста.

Изначально стоявшую задачу (обновить мост) в процессе работы инициаторы сильно пересмотрели. Например, они буквально сразу же решили оборудовать мост наружным освещением — в итоге родились вмонтированные в саму конструкцию моста световые опоры с надписью «Ржев». В ограждении появились красно-желтые гербовые львы (символика нашего города), а покрытие моста было вымощено брусчаткой. Кроме этого, на входе на новый мост теперь есть видовая площадка, с которой открывается живописная волжская панорама. Раньше берега Холынки и Волга были скрыты разросшимися деревьями и кустарниками. Для облегчения доступа к мосту их начали вырубать, а потом решили продолжить очистку берегов до самого устья. Она продолжалась и после открытия движения по мосту.

— Стоит задача избавить берега от борщевика, кустарников и старых деревьев, а весной в рамках общегородской акции засадить их саженцами ценных пород — возможно, это будут хвойные деревья, — сказал Роман Крылов, депутат ЗС и заместитель генерального директора ПАО «Электромеханика».

На сегодняшний день основные работы по монтажу и укреплению новых конструкций завершены, подключено уличное освещение, осталось, что называется, немного навести лоск. Но новым мостом люди уже активно пользуются. Немаловажно, что при ремонте были учтены потребности маломобильных групп населения: на съезде со стороны обелиска был дополнительно смонтирован пандус, а в ограждении предусмотрены перила такой высоты, которая необходима для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Хочется надеяться, что жители и гости города постараются сохранить конструктивные и декоративные элементы и будут бережно относиться к лавочкам, фонарям, перилам — тогда обновленный мост прослужит нашему городу много лет.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *