ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Пришло время активного применения электронагревательных приборов. Много хороших и безопасных обогревателей появилось в последние годы в наших магазинах, однако чаще жители пользуются либо неисправными, либо самодельными обогревателями, представляющими серьезную опасность для жилища и жизни людей. Эксплуатация дополнительных бытовых электроприборов опасна тем, что резко увеличивается нагрузка на электропроводку, и как следствие — короткое замыкание или даже возгорание ветхих проводов.

Значительная часть людей считает, что пожар в их доме произойти не может. А ведь пожар — не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту и особенно — требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов. Также следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники.

Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Кроме того, накануне отопительного сезона стоит напомнить и правила пожарной безопасности при эксплуатации печей. Во избежание беды, не следует оставлять без присмотра топящиеся печи, нельзя перекаливать их, использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Перед началом отопительного сезона все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены. Помните: последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего домашнего очага!

Причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи: например, недостаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома или отсутствие подтопочного листа (из-за выпавших углей может загореться пол).

Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы. Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять.

Помните: соблюдение элементарных правил безопасности убережет вас и ваших знакомых от беды!

  • Уходя из дома, убедитесь, что все электронагревательные приборы выключены.
  • Не применяйте нестандартные и самодельные электронагревательные приборы.
  • Не пользуйтесь поврежденными розетками.
  • Храните спички и зажигательные приборы в местах, недоступных для детей, не оставляйте малолетних детей без присмотра.
  • Не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости и взрывоопасные предметы.
  • Не загромождайте балконы и лоджии горючими материалами.
  • Не курите в постели.
  • Не пользуйтесь дома открытым огнем.
  • Имейте дома первичные средства пожаротушения.

Если возник пожар:

— немедленно вызывайте пожарную охрану по телефонам: 01, 101, 112, назвав свой адрес и фамилию;

— отключите от питания все электроприборы;

— покиньте помещение, где произошел пожар. Не теряйте времени на спасение имущества, главное — спасти себя и других, попавших в беду;

— если лестницы и коридоры заполнены густым дымом — оставайтесь в своей квартире, подойдите к окну, чтобы пожарные знали ваше местонахождение;

— не забывайте, что первый враг — это не огонь, а дым, который слепит и душит. Меньше всего дыма около пола, а закрытая и увлажненная дверь защитит от пламени достаточно длительное время.

Проверьте состояние пожарной безопасности своего дома, квартиры, дачи. Помните, что от этого зависит не только ваша жизнь, но и жизнь окружающих вас людей!

МУ «Управление ГОЧС г. Ржева»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *