ИТОГИ КУПАЛЬНОГО СЕЗОНА

С каждым годом продолжает расширяться сеть пляжей в Тверской области, которая в минувшем купальном сезоне пополнилась еще двумя местами безопасного отдыха — в Пеновском районе и Осташковском городском округе. Таким образом, количество официальных пляжей, прошедших обязательное водолазное обследование и укомплектованных спасательными постами, достигло 80.

Такая ситуация не может не радовать, ведь в течение многих лет в нашем регионе на официальных пляжах не произошло ни одного несчастного случая. Огорчает другое: общедоступными из них является только треть — это пляжи, принадлежащие тем или иным муниципалитетам. Остальные находятся во владении частных лиц или коммерческих организаций и не доступны для всех желающих. В связи с этим основная часть отдыхающих у воды сосредоточена в местах неорганизованного отдыха, именно поэтому сохраняется высокий уровень несчастных случаев среди купающихся.

Так, с начала лета в ГИМС МЧС России по Тверской области зарегистрирована гибель 13 человек. Восемь утопающих удалось спасти.

Основные причины происшествий — это несоблюдение правил поведения на воде (в первую очередь — купание в состоянии алкогольного опьянения) и оставление несовершеннолетних без присмотра. Другие же причины утоплений — неумение плавать, переоценка своих сил, испуг и так далее — как правило, являются сопутствующими факторами. Иллюстрируют такую картину следующие характерные случаи.

7 июня в Весьегонском районе гражданин С., 1998 г.р., присутствуя на свадьбе, изрядно употребил спиртные напитки, прыгнул в р. Кесьма и стал захлебываться. Очевидцы пытались его спасти, но не смогли.

9 июня в Твери в Волге, в районе Мигаловской набережной, в состоянии алкогольного опьянения утонул гражданин Н., 1996 г.р.

В тот же день в Калининском районе на р. Тьма отдыхала женщина с тремя детьми. Пока ее сын, 2007 г.р., плавал на надувном матрасе, она отвлеклась на других детей, а вновь повернувшись к воде, ребенка уже не обнаружила. Ширина реки в этом месте составляет 10 м, а глубина 1,2 м.

21 июля в Твери на Волге, в районе Ленинградской заставы, утонул гражданин Б., 1984 г.р., купаясь в состоянии алкогольного опьянения.

В том же месте через неделю, отмечая свой день рождения с употреблением спиртного, утонул гражданин К., 1995 г.р.

26 августа в Вышнем Волочке на Тверецком канале во время купания прыгнул с моста и не выплыл мальчик, 2005 г.р.

В Кувшиново двое детей гуляли в районе дамбы Нижне-Негочанского водохранилища, одна девочка, 2007 г.р., упала в воду и погибла. В Торопецком районе во время купания с другими детьми прыгнул с железнодорожного моста через р. Торопа и утонул мальчик, 2008 г.р., гостивший у своей родственницы.

Инспекторы Тверского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Тверской области» напоминают о недопустимости нахождения вблизи водных объектов в состоянии алкогольного опьянения, а также призывают не оставлять детей без присмотра.

Если на ваших глазах тонет человек, немедленно звоните по телефонам: 101 или 112 и оставайтесь на месте происшествия до прибытия спасателей.

О. Пиунов, старший государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Тверской области»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *