ДОБРЫХ РУК МАСТЕРСТВО

В Ржевском выставочном зале царят прекрасное осеннее настроение и атмосфера, вдохновляющая творить. С 17 по 30 сентября здесь экспонируется очень интересная выставка живописи и предметов декоративно-прикладного искусства ржевской художницы Веталины Пономаревой и студии «Чудо-ручки», что работает при клубе ЖД.

Переливающиеся разноцветными камнями панно с загадочными сюжетами, всевозможные шкатулки, картины поражают воображение! В сказочном царстве Веталины живут лесные духи, волшебница-принцесса с ледяным взглядом, грациозные кошки; благоухают восхитительные розы, а обычная стеклянная бутылка превращается в чудесную вазочку. И каково же было мое изумление, когда я узнала, что сотворили эту красоту не только опытный художник-профессионал, но и начинающие ржевские мастерицы, ученицы Веталины Пономаревой, которые занимаются в студии для взрослых «Чудо-ручки» всего несколько месяцев. И сегодня хотелось бы рассказать об этом коллективе и его организаторе.

С творчеством Веталины Пономаревой ржевитяне хорошо знакомы, поскольку в нашем городе не раз проводились персональные выставки художницы. Для тех, кто не знает, напомним: Веталина Пономарева родилась и выросла на Сахалине. Окончила школу в Сургуте, куда переехали по работе родители-нефтяники. Училась в Свердловске в художественном училище, позже — в Московском заочном народном университете имени Крупской на оформительском отделении. Сама о себе Веталина Валентиновна говорит так: «С родителями мы много переезжали. Жили на юге Сахалина, у моря. Оно плескалось почти у дома. Потом — на севере Сахалина, где пески, тундра, низкорослая тайга, бураны, холод. Затем — в полутропическом приморье, городе Уссурийске. Жили в Сибири и на Урале. Позже с мужем проехали туристами немало стран».

Творчески начала работать с 18 лет в прикладном искусстве. Освоила ювелирную резьбу по дереву, обработку поделочных камней, тиснение по металлу, лаковую орнаментальную миниатюру. В городе Каменск-Уральский, где Веталина жила с 1979 года, была постоянным участником выставок ювелирных украшений из уральских камней.

Так случилось, что из-за плохой экологии в 1990 году Пономаревы переехали в Ржев. Здесь Веталина начала заниматься живописью.

С 1992 года Веталина Пономарева — постоянная участница выставок по прикладному искусству в Ржеве и Твери, участница выставок живописи в городах Верхневолжья и Москве. Живопись, графика, акварель, прикладное искусство — ей интересны разные направления в творчестве. И, надо сказать, за что бы ни взялась эта хрупкая женщина, — получается красиво, изящно, со вкусом и непременно с изюминкой. Поэтому ее работы пользуются спросом: их закупают столичные художест-венные салоны, многие произведения находятся в частных коллекциях США, Канады, Германии, Италии, Швеции, Финляндии, Китая.

Как отмечают специалисты, живопись Веталины Пономаревой отличается старательной проработкой деталей. Любимые цвета — голубой, белый, фиолетовый. Возможно, поэтому особенно хорошо удаются зимние искрящиеся пейзажи. Природа в ее картинах живая, осязаемая и часто контрастная.

Двадцать лет назад Веталина начала работать в абстрактной живописи. По словам художницы, это выражение мимолетных мыслей и ощущений цветом. Именно их мимолетность и изменчивость перерождаются в картинах в льющиеся линии и формы.

Причудливые линии, необычные формы, фантастические сюжеты интересны художнице по сей день. Небольшие декоративные панно, выполненные в смешанной технике, украшенные искрящимися уральскими самоцветами, — это великолепный подарок на любое торжество.

Конечно, труд этот кропотливый, нелегкий. Порою не один вечер уходит, чтобы такое чудо родилось на свет. Однажды художница подумала: а что, если попробовать делать красивые, но менее сложные вещи? Да еще научить других? Такую задачу Веталина поставила перед собой в этом году, и, как видим, у нее снова все получилось. В студии «Чудо-ручки» при клубе ЖД занимаются взрослые люди, совершенно не умеющие рисовать, но очень любящие творчество и рукоделие. Это работающие женщины средних лет и дамы бальзаковского возраста, у которых есть свободное время и желание творить.

Веталина говорит:

— Тем, кто приходит в студию, необязательно уметь хорошо рисовать. Нужны, прежде всего, старание, усидчивость и желание работать. Тогда будет толк. Тем более что сейчас в специальных магазинах такое разнообразие материалов. Из них можно сделать много изумительных вещей, даже обладая небольшим умением. Моя задача — помочь разобраться во всем этом великолепии, научить правильно использовать тот или иной материал. Конечно, чуть позже мы будем также учиться рисовать несложные натюрморты, стилизованных животных. Эти темы есть у меня в программе.

Сейчас на выставке представлено порядка 30 работ, выполненных всего за несколько месяцев. Это, можно сказать, начальный этап. В перспективе планируем делать более сложные поделки. Например, сейчас обычные бутылки мы отделали морскими камушками, пастой и контурами. Но ведь можно попробовать что-нибудь сотворить на основе ваз или глиняных изделий более сложной формы. Уверена, получатся прекрасные вещицы для украшения интерьера. Мы будем мастерить различные сувениры с помощью лепки и пластика, создавать картины из различных материалов, рисовать по шаблону и учиться правильно раскрашивать рисунки.

Веталина считает, что можно также продлить жизнь давно забытым вещам, которых у каждого найдется немало.

— Декорировать старые вещи интересно и увлекательно, — говорит моя собеседница. — Это отдых и радость для души.

И с этим не поспоришь. Ведь все, что создают чудо-ручки ржевских мастериц — уникальные произведения декоративно-прикладного искусства, которые в магазине не купишь. Это замечательные сувениры и подарки для родных и друзей, потому что сделаны с любовью.

Завершая разговор, Веталина попросила добавить, что сейчас в клубе ЖД, в помещении студии «Чудо-ручки», идет ремонт. Поэтому занятия начнутся в начале октября. Приглашаются и дети, и взрослые, желающие научиться творить красоту своими руками.

Елена Сооляттэ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *