ЖИЗНЬ МОЯ — ТЕАТР

20 сентября в молодежном клубе «Сверстник», в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского, в рамках Года театра в России прошла творческая встреча коллектива народного театра ГДК (режиссер Е. Паршикова) с учащимися городских школ.

— Театральное искусство всегда привлекало людей. Во время просмотра спектакля мы учимся чувствовать, сопереживать героям, эмоционально воспринимаем театральное действо. Поэтому увиденное на сцене никого не оставляет равнодушным. Театр — это глубокое море, волны которого — вдохновение, талант и творчество, дарящие людям радость от встречи с прекрасным. И эта радость возвращается по невидимым нитям к актёрам, заставляя их создавать спектакль, каждый раз новый и неповторимый! — с этих красивых слов начала творческую встречу руководитель клуба «Сверстник» Алла Дмитриева. Ведущая представила школьникам гостей — ржевских артистов, людей, по-настоящему увлеченных театром, преданных ему всю свою жизнь. На встречу с ребятами пришли Александр Паршиков, Марина Столбова, Ирина Куценко, Наталья Федорова, Юрий Артемьев и режиссер народного театра ГДК Елизавета Паршикова.

Где родился, там и пригодился — гласит народная мудрость. Так можно сказать почти обо всех артистах этого известного в Ржеве коллектива. И в полной мере — о талантливом человеке, замечательном режиссере Елизавете Паршиковой. Мечтая стать актрисой, она сделала свои первые шаги в театральном искусстве, занимаясь в драмкружке у Игоря Ладыгина. Потом училась в Тверском училище культуры и искусств, работала в Доме пионеров, где вырастила не одно поколение талантливых ребят. Многие из них продолжили актерскую профессию, служат театру в Москве, Санкт-Петербурге, в Ржеве.

— Без сомнения, — отметила Алла Дмитриева, — каждая премьера в театре — настоящий праздник для ржевитян. Большая заслуга Елизаветы Константиновны в том, что она объединила в команду единомышленников, людей очень разных возрастов и профессий, влюбленных в театр.

Сегодня в труппе народного театра 17 актеров. И каждый играет свою роль с полной отдачей, потому что иначе нельзя.

Елизавета Константиновна любит повторять: «В театре нет маленьких ролей — все роли главные». И это действительно так. Ведь театральный коллектив — единое целое, живой организм, здоровье и работоспособность которого зависит от каждого в отдельности. Думаю, со мной согласятся все, кто видел спектакли в постановке Паршиковой. Эти пьесы можно смотреть хоть каждый день, и каждый раз это будет открытием, потому что ни один спектакль не повторяется дважды. Каждый раз артисты играют по-разному, потому что все идет изнутри, из глубины души.

Один мудрец сказал: надо идти в актеры, если не можешь прожить без сцены, а если можешь, выбери другую профессию. И хотя у наших героев различная сфера деятельности, театр — это то, без чего они не мыслят своей жизни.

После знакомства с артистами состоялся интересный диалог со зрителями в формате «вопрос-ответ». Каждый из актеров рассказал о своем пути в театр. Например, Марина Столбова на сцене вот уже 45 лет. Еще девчонкой играла в детском театральном коллективе при Доме пионеров, где преподавала Елизавета Константиновна (кстати, многие ее воспитанники сегодня — в труппе народного театра). Всерьез хотела связать свою жизнь с актерской профессией. Успешно сдала вступительные экзамены в МХАТ, выдержала огромный конкурс (120 человек на место), но учиться не поехала — подвело здоровье. А через год вышла замуж и родила сына. Потом играла на сцене ржевского театра в ГДК. Так что, можно сказать, с театром не расставалась всю свою жизнь.

Ирина Куценко, учитель по специальности, тоже грезила сценой со школьных лет.

— Я занималась спортом, танцевала, играла в любительских постановках. Театр притягивал всегда, — говорит Ирина Степановна. — За студенческие годы пересмотрела все спектакли в Харькове, где училась в институте. Когда приехала в Ржев и узнала о театральном коллективе — пришла, чтобы играть. Но строгий режиссер Елизавета Константиновна два года присматривалась ко мне, прежде чем доверила роль Розалии Ивановны в «Клопе», затем чудаковатой писательницы в «Доме, где все кувырком».

Мы с удовольствием вновь посмотрели эпизод из спектакля «Клоп» по пьесе Маяковского, который с успехом прошел на сцене ГДК два года назад. Ирина Куценко и Александр Паршиков превосходно сыграли фрагмент из пьесы про республиканские селедки.

Затем снова вопросы, вопросы, вопросы… Ребята и ведущая интересовались книгами, которые помогают в работе над ролью. Спрашивали о кумирах и заветной мечте, засыпали вопросами Елизавету Константиновну о режиссерских «фишках», о том, как часто она ходит в театр и что смотрела в последний раз, а также о предстоящей премьере спектакля. Паршикова отвечала просто и ясно. Ее ответы были честными и искренними.

Поспешим обрадовать ржевских театралов: народный театр ГДК готовится к премьере спектакля сразу по трем произведениям: роману Шодерло де Лакло «Опасные связи», трагифарсу Леонида Филатова «Опасный, опасный, очень опасный» и пьесе К. Хэмптона «Опасные связи». Совсем скоро, в рамках «Ржевской осени», мы увидим новую постановку, где все от любви сойдут с ума, но… детям до 16 смотреть не рекомендуется. В следующем году, возможно, поставят заново спектакль про солдата Ивана Чонкина (много лет назад он был в репертуаре театра). Елизавета Константинова, обращаясь к молодежи, объявила, что есть вакансия на роль главной героини — Нюрки. С желающими попробовать свои силы непременно встретится.

Интересно о своей мечте поведал Юрий Артемьев. С присущим ему юмором сказал, что мечтает о роли немого, чтобы слова не учить, и роли царя из сказки Леонида Филатова «Про Федота-стрельца». Своими кумирами Юрий Сергеевич назвал легендарных звезд отечественного кино — Андрея Миронова и Людмилу Гурченко.

Александр Паршиков свою мечту про солдата Чонкина вслух не озвучил. Но режиссер (и его супруга) Елизавета Константиновна выдала «театральные тайны». И вполне серьезно заметила, что еще будет думать, кому из актеров доверить эту роль. Затем добавила, обращаясь к зрителям:

— Это к вопросу о том, кем лучше быть: режиссером или актером, и чье слово последнее.

Очень трогательно прозвучало стихотворение про любовь к сцене в исполнении Марины Столбовой. Зрители от души аплодировали Юрию Артемьеву, который, как всегда, великолепно пел и читал собственные стихи. Кстати, совсем скоро выйдет в свет новый сборник стихотворений нашего талантливого земляка. И финальным аккордом прозвучала песня про великую силу искусства в исполнении артистов народного театра ГДК и зрителей.

— Театр — это всегда чудо. Любите театр! Он сделает вас добрее, честнее, справедливее. Быть актером, человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой скромной сцене — что может быть увлекательнее?

На такой позитивной ноте завершилась эта интересная встреча, которая, уверена, запомнится всем надолго.

Елена Сооляттэ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *