ЛЮБОВЬ — ЭТО КОГДА В ДУШЕ ГОРИТ

Как вне зависимости от возраста выглядит счастливая женщина? Одинаково привлекательно. Блеск в глазах, счастливая открытая улыбка, готовность отдавать и с благодарностью принимать любовь. Наверное, счастливая женщина выглядит так, как моя героиня. И счастье это заключается во всем, что она любит, что делает, в заботах о родных и близких, в мечтах и надеждах.

Обычная женщина, обычная семья, обычное и такое ценное, настоящее семейное счастье, созданное и приумножаемое старательными и терпеливыми руками супругов Максимович.

Светлана родилась и выросла в Баку, потом вместе с родителями переехала в развивающийся, молодой и перспективный город Актау, (ранее Шевченко). Ее мама, Александра Степановна, во время Великой Отечественной войны в числе других молодых девушек-зенитчиц следила за сохранностью южных воздушных границ СССР в Ереване. Отец, Василий Васильевич, был серьезно ранен под Сталинградом, после госпиталя возил командира Каспийской военной флотилии, которая базировалась в Баку. Среди самых ярких воспоминаний детства — самобытные уроки рисования, которые ей преподавал друг семьи Николаевых Иван Ильич Дуняшкин.

— Он был хорошим, душевным человеком, талантливым народным умельцем, — рассказывает Светлана Васильевна. — Мольбертом мне служила дверца от шифоньера. От этого удивительного человека нельзя было не заразиться желанием рисовать и творить. Думаю, именно от него мне и передалась тяга к творчеству. Среди родных мастерицей была бабушка. В молодости она прислуживала в богатой тифлисской семье, видела, как там украшен дом. И когда вышла замуж, как могла, украшала свое жилье, вязала крючком, шила одеяла из лоскутков.

Прикоснувшись к прекрасному, Светлана мечтала о творческой профессии, хотела стать режиссером, занималась самодеятельностью. Возможно, если бы не переживания мамы (клуб находился далеко от дома, возвращаться приходилось одной поздно вечером), мечта бы сбылась… Но ни о чем, что произошло в ее жизни, Светлана Васильевна не жалеет:

— В Актау я работала в бухгалтерии завода. Туда и обратно ездила на автобусе. Возвращаясь как-то домой, увидела в салоне красивого мужчину и тут же поняла, что вот он, мой муж, — улыбается наша героиня.

Юрий Иванович — коренной ржевитянин. В годы войны его отец, Иван Михайлович, восстанавливал железнодорожные пути. С будущей женой они познакомились во время войны, Александра Яковлевна тоже из Тверской губернии. Окончив школу, Юрий заочно учился в Ленинградском университете путей сообщения и работал на заводе АТЭ-3. После службы в армии друг предложил поехать в город, который по праву называли «островом сокровищ» — Актау.

— Я был механиком на заводе по производству гидронавески. Светлану нельзя было не заметить, очень красивая женщина. Начался букетно-конфетный период. С самого начала с моей стороны была симпатия, с каждым годом чувство крепло.

В те годы по всей стране гремел БАМ, и Юра планировал уехать туда, но будущее предопределила встреча со Светланой.

Поженились в 1978 году, свадьбу гуляли весело и многолюдно.

В развивающемся Актау молодая семья прожила 17 счастливых лет. Родились Дима, Саша и Машенька. В начале 90-х, когда начал рушиться Союз, пришлось задуматься о переезде в другое место.

— Казахстанцы — добрые и отзывчивые люди, но политика, проводимая Москвой, отразилась на отношении к русским, особенно со стороны живущих в Казахстане чеченцев, — рассказывает Юрий Иванович. — Русских убивали, началась
общая паника. В Ржев, в старый родительский дом, приехали в статусе вынужденных переселенцев. Большое спасибо администрации города, к нам отнеслись
хорошо.

Со временем глава семьи построил свой дом. 41 год живут вместе Светлана Васильевна и Юрий Иванович, бережно несут свое семейное счастье и любовь, показывая добрый пример своим взрослым детям и подрастающим внукам: Дарине, Данилу и Ванечке.

Передо мной украшенные разноцветными нитями баночки, плетенные из газетных трубочек птицы, декоративно оформленные бутыли, пасхальные яйца — дело рук Светланы Васильевны.

— Не могу без общения, без движения. Состою в клубе мастеров декоративно-прикладного творчества «Берегиня», 15 лет работаю на Станции юных техников, как не научиться чему-нибудь! Я — небольшая рукодельница, то ли дело Светлана Парфенова, Валентина Малышева! И в СЮТ, и в клубе замечательный коллектив, энтузиасты, увлеченно передающие детям и взрослым не просто свои знания, а и любовь к творчеству, к ремеслам.

Идеи для своих работ Светлана Максимович берет в Интернете, изменяет, дорабатывает, и получаются самобытные, с изюминкой изделия. Благо, что подручного материала, которому умелые руки всегда найдут применение, много. Есть у мастерицы желание: как только появится время, сделать что-нибудь большое и оригинальное.

Юрий Иванович — интересный собеседник, с ним можно поговорить на самые разные темы, и везде он найдет место меткой цитате или шутке. Сейчас Юрий Максимович работает оператором газовой котельной на «ПМЗ Эрнста Клейна»:

— Мои наблюдения: жизнь меняется в лучшую сторону, в городе делается многое. И неудобства, связанные с дорожным и другими видами ремонта, мы стерпим. В следующем году планируют открыть монумент Советскому солдату. Ржев этого заслуживает!

Унывать и жаловаться на жизнь не в правилах Максимовичей. Супруги живут в заботах о доме, друг о друге, общаются с близкими по духу людьми, среди которых Мария Беленец, Людмила Белецкая, Татьяна Тихомирова, Алла Абакшина, Лилия Муйжниекс.

Дом у семьи Максимович теплый и уютный, очень много цветов.

— Как-то с подругой решили подсчитать, сколько у каждой из нас дома горшков с цветами. У Лилии насчитали 56, у меня — 89…

Своим отношением к жизни супруги Максимович оправдывают известное высказывание: большинство людей счастливы настолько, насколько решили быть счастливыми.

— Повседневные заботы дома, на огороде, работа, встречи с родными и друзьями — для нас с мужем в радость. Все это очень помогает жить интересно, строить планы на будущее.

Спрашиваю хозяйку, есть ли у нее девиз, который помогает и выручает в случае необходимости?

— Есть, — отвечает она. — Я уверена: что принадлежит мне, будет моим рано или поздно. Только одного девиза мало. Над тем, чтобы желания осуществлялись, цели достигались, нужно работать, зачастую — над собой.

— Это можно применить к совету, как сохранить счастливые семейные отношения на долгие годы… — рассуждаю я.

— Семья — постоянный ежедневный труд двоих. Но многое зависит от женщины, от ее терпения. Нам нужно быть артистками и… немного глухими.

Юрий Иванович улыбается, ласково смотрит на жену. По взгляду догадываюсь, что он может сказать, мои догадки подтверждаются:

— Я о любви не говорю, и так все понятно. Любовь — таинство, чары, а чары — это приворот: красотой лица, души, мудростью, это значит, готовность унести к солнцу…

Расставаясь, слышу от своих новых добрых знакомых пожелания и делюсь ими со всеми нашими читателями:

— От всей души желаем здоровья, благополучия, осуществления задуманного, счастья, и чтобы все было хорошо!

Ольга Жданова

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *