АРТРИТ ИЛИ АРТРОЗ? ИЩЕМ РАЗНИЦУ

Пришла осень, закончился огородный сезон, и многие меняют грабли, лопаты и тяпки на талоны к врачу. Диагноз у большинства, как правило, — артрит или артроз. Мы, давно отвыкшие от физической работы, дорвавшись летом до родных грядок, не соизмеряем нагрузку на суставы, стараемся не замечать боли и попадаем к врачу с вполне уже определенным диагнозом.

Артрит и артроз — это два основных «врага» суставов, противодействующих полноценной работе. Областью поражения данных заболеваний являются хрящи. Несмотря на схожесть названия болезней, суть происходящих патологических процессов разная.

Хрящевая ткань играет важную роль в подвижности и работоспособности суставов. Она не имеет кровеносных сосудов и нервных окончаний, благодаря чему может быть прочной и выдерживать большие нагрузки. За счет этого смягчается воздействие на те ткани, в которых имеются нервные волокна либо кровеносные капилляры.

При движении тела хрящи обеспечивают беспрепятственное и безболезненное вращение костных головок в суставах, сводя повреждения от трения к нулю. При прыжках хрящевая ткань выступает в роли амортизаторов.

Артриты и артрозы сковывают работу суставов и мешают человеку полноценно двигаться. Некоторые симптомы этих заболеваний схожи, другие разнятся в корне.

Физиологические процессы при артрите

Когда человек начинает ощущать боль в определенном суставе, это может указывать на появление такого заболевания, как артрит — воспаление хряща. Болезнь может затрагивать все составляющие сустава: синовиальную мембрану, находящуюся по краям, синовиальную жидкость, питающую ткани и выполняющую роль смазки, а также суставную капсулу.

Больного артритом беспокоит острая боль, например, в колене, ограничения подвижности конечности. Характерны повышение температуры и покраснение воспаленного места. Боль может быть парной, затрагивая аналогичный сустав на другой конечности. Постоянным признаком болезни является визуально различимый наружный отек тканей.

Снижается функция сустава, но его внутреннее строение не изменяется. Это только воспаление хряща, вызванное нарушением обменных процессов, как правило, после инфекционных заболеваний или травм, которое при должном лечении можно устранить без последующей де-градации самого сустава.

Физиологические процессы при артрозе

Это заболевание больше связано с внутренними изменениями в суставе. Поскольку в хряще отсутствуют кровеносные сосуды, его питание и восстановление обеспечивается синовиальной жидкостью, содержащей необходимые полезные химические вещества.

С возрастом обменные процессы замедляются, и хрящевая ткань, получая меньше подпитки, начинает изнашиваться быстрее, чем восстанавливаться. Разрушающийся тонкий хрящ уже не способен хорошо амортизировать при нагрузке, поэтому больные артрозом испытывают боль при движении.

Воспалительных процессов не наблюдается. Болезнь в основном является возрастной. Боль носит ноющий характер. Покраснение кожных покровов отсутствует. Отек тканей в области сустава развивается в далеко зашедших случаях от поражения нервно-сосудистых пучков вокруг сустава и вторичного поражения мышц.

Артроз — это болезнь, поражающая конкретный сустав. Не наблюдается одновременно параллельного развития на аналогичном месте в соседней конечности.

Сходство и отличия

Признаки, присущие обоим заболеваниям:

— скованность после пробуждения, ощущение оцепенения сустава;

— утрата полноценной двигательной функции в конечности;

— болевой синдром, делающий выполнение элементарных действий неприятным.

Чем различаются:

— для артрита характерно явное повышение температуры на фоне воспаления, а при артрозе этого нет;

— поражение мелких суставов при артрозе в результате костных разрастаний приводит к образованию подкожных узлов (при артрите данной патологии не отмечается);

— как правило, артрит не ведет к анатомическим деформациям после выздоровления, а артроз, по сути, делает сустав недееспособным;

— при артрите присутствует покраснение кожных покровов вокруг пораженного сустава, а при артрозе — нет.

Признаки заболеваний

Болевой синдром. Болевые ощущения свойственны обоим заболеваниям, но поскольку артрит связан с воспалением сустава, боль — это неотъемлемая часть течения болезни. Она имеет острый характер, порой больные могут чувствовать ее круглосуточно. Боль при артрозе связана с деградацией хряща. Появляется в начале заболевания после длительной физической нагрузки, чаще всего ходьбы. Затем толерантность к физическим нагрузкам падает, соответственно, интенсивность боли возрастает от едва различимой до интенсивной. Боль в покое или более сильная в начале движения указывает на выраженный воспалительный процесс. Боль ночная, являясь тяжелым изматывающим симптомом, указывает на повышение внутрикостного давления и возможного некроза.

Деформация. Оба заболевания влияют на строение суставного аппарата. Изменения при артрите имеют больше визуальный характер: припухлость, покраснение кожи. Лишь травматический артрит и остеартрит могут изменить конструктивное строение сустава. Артрит может сопровождаться слабостью, повышенным потоотделением, температурой. При артрозных проявлениях в начале заболевания суставы выглядят как обычно, но внутри происходят необратимые процессы. Характерно поражение дистальных суставов кистей рук в виде плотных узелков и аналогичное поражение суставов пальцев ног. Они очень болезненные и зависят от разрастания костных остеофитов. Для артрита характерны и воспалительные изменения в анализах крови. При артрозе при отсутствии сопутствующего воспаления анализы крови в норме.

Хруст и щелчки. Хрустящие звуки в суставе служат верным признаком артроза. Это связано с изнашиванием хряща и болезненным взаимодействием костных тканей. При артрите хруст не характерен, потому что опухший сустав ограничен в движении, а хрящ по-прежнему защищает суставные поверхности от болезненного взаимодействия.

Подвижность в суставах. Ограниченность работы сустава объединяет симптомы этих заболеваний. Но существует разница в характере нарушения. При артрозной патологии диапазон движений снижается, но это происходит постепенно, по мере нарастания дегенеративных изменений хряща. Для артрита характерна обширная скованность, парализующая работу сустава.

Причины развития

Данные заболевания могут развиваться из-за травм. Болезнь суставов может спровоцировать сильная и длительная нагрузка, например, у спортсменов. Перенесенное переохлаждение — еще один фактор, способствующий развитию обоих заболеваний.

Отличие между болезнями в том, что артрит возникает из-за инфекции, попавшей в организм, что не свойственно для артроза. Это общее воспаление, где проявление артрита будет лишь следствием, для лечения которого необходимо найти и устранить первоисточник.

Артроз, как правило, не связан с инфекцией. Его причиной может быть лишний вес, низкое качество питания, приводящее к дегенеративным изменениям в хрящах суставов, сопутствующие заболевания, например, сахарный диабет. Чаще болезнь «сопровождает» пожилых людей.

Зона риска

Артрит может развиваться у человека любого возраста. Как следствие инфекции, он может поражать суставы даже маленьких детей. Чаще встречается у женщин 35-55 лет.

Артроз — это преимущественно «пожилая» болезнь. Структурные изменения в хрящевой ткани возникают в зрелом возрасте.

Переболевшие артритом более подвержены развитию артроза в будущем.

Подход к лечению

  • Движение в щадящем режиме, исключите нагрузку на пораженные суставы.
  • Прием хондропротекторов, питающих хрящевую ткань и восстанавливающих ее объем. В случае с артритом они назначаются при переходе в артроз.
  • Массаж, лечебная физкультура, физиотерапия.
  • Снятие болевого синдрома обезболивающими препаратами.
  • Диагностически-лечебные блокады: обезболивающие, противовоспалительные (нестероидные и стероидные препараты), рассасывающие медикаменты, а также восстанавливающие обменные процессы в суставах, расслабляющие спазмированные мышцы. В случае инфекционного артрита назначаются антибиотики.
  • При артрозе отдельным способом устранения болезни является хирургическое вмешательство.

Профилактика заболеваний

  • Для укрепления связочно-мышечного аппарата суставов нужно заниматься гимнастикой с детства. Производственная гимнастика необходима для уменьшения влияния фиксированной позы во время работы на отдельные группы суставов. При начальных проявлениях болезни рекомендованы занятия с умеренной нагрузкой на суставы (по предварительной консультации с врачом или инструктором по лечебной гимнастике).
  • Старайтесь избегать переохлаждений.
  • В рационе должны преобладать продукты щелочной группы — овощи, фрукты.
  • В течение жизни старайтесь поддерживать нормальную массу тела.
  • Избегайте травм суставов.
  • В преклонном возрасте пользуйтесь тростью для уменьшения нагрузки на суставы ног.
  • Носите удобную обувь.
  • Для артрита дополнительной мерой профилактики будет ранняя диагностика и лечение любых инфекционных заболеваний, чтобы ограничить распространение воспаления на суставы.

Подготовил Анатолий ЗАМОРАЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *