ВЕНЕЦ СЕЛЬХОЗГОДА

В сельскохозяйственном производстве нет выходных и праздников, это тяжелый каждодневный труд, а осень — время сбора урожая, когда можно подвести итоги, представления успехов, которых достиг район. Сельскохозяйственная осенняя ярмарка заканчивает трудовой год селян. И по традиции устраивает ее Ржевский район в начале октября. Традиционно теперь и место ее проведения — ржевский Заволжский рынок на улице Бехтерева.

Открыл торжественную часть глава Ржевского района Валерий Румянцев:

— В этом году мы собрали урожай более 30 центнеров на круг с площади более 11 тысяч гектаров — район не получал такого за всю историю. Высокие показатели в животноводстве. Спасибо за ваш труд, за то, что несмотря на все невзгоды, мы умеем радоваться жизни и делиться этой радостью с соседями-горожанами.

Поздравили селян с наступающим Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности зампредседателя Заксобрания Тверской области Виктор Константинов и глава Ржева Вадим Родивилов.

Не самая плодородная у нас земля, и не самые лучшие климатические условия, но сельское хозяйство в районе живет, и ежегодный прирост продукции тому подтверждение. А происходит это потому, что живут и работают здесь настоящие труженики, любящие свою землю. И они эту свою квалификацию — и профессиональную, и человеческую — ежегодно подтверж-дают. Динамично развиваются предприятия агрофирмы «Дмитрова гора» в Ржевском районе. В 2018 году только говорили о строительстве новых свинокомплексов, а сегодня — два новых СВК — Успенский и Звягинский мощностью 69 тыс. голов единовременного содержания каждый — практически готовы к открытию. К весне два новых свиноводческих комплекса выйдут на полную производственную мощность. Преодолев трудности, с которыми некоторое время назад столкнулась, Ржевская птицефабрика сейчас активно развивается. Доказательство тому — предприятие приобретает землю для расширения производства. В канун Дня работников сельского хозяйства птицефабрика заявила о начале монтажа мощной водоочистительной установки, что позволит подавать в поселок Есинка самую чистую воду не только в районе, но и в области. Окончание монтажа — середина ноября. Это подарок коллектива птицефабрики поселку, в котором живет большая часть ее работников.

Не только крупными сельхозпредприятиями живо сельское хозяйство района. Безусловно, свою лепту вносят и крестьянско-фермерские хозяйства и личные подворья, а результат их плодотворной деятельности широким ассортиментом был представлен на нынешней ярмарке.

День работников сельского хозяйства — один из самых значимых для района. В этот праздник по традиции чествуют сельских тружеников, тех, кто растит урожай, кто обеспечивает прирост мясо-молочной продукции. В преддверии профессионального праздника почетными грамотами главы Ржевского района за добросовестный труд и высокие производственные показатели наградили: М.Б. Роденкову (ООО «Молоко»), председателя СПК «Успенское» Л.И. Василенко, И.С. Аванесову и Н.И. Омельченко (Ржевская птицефабрика), А.В. Беляева, В.А. Виноградова, А.В. Свинцова, В.Я. Круглова (ООО «Ручьевское»).

Благодарностью главы Ржевского района удостоены: О.В. Анисимова, Е.А. Воронова (СПК «Приволжское»), Г.Е. Цыганова, В.С. Бурлакова (Ржевская птицефабрика), А.А. Лисенкова, Н.В. Балестова, М.М. Кочеров, А.А. Маргевкова, Р.В. Константинов, Т.А. Быстрова («Ржевский бекон»), А.Ю. Соловьев, А.С. Быков, И.А. Королев (ООО «Ручьевское»).

Чествовали в этот день и ветеранов сельхозпроизводства, кто всю свою трудовую жизнь посвятил ржевской земле. Почетные грамоты главы Ржевского района и памятные медали «90 лет со дня образования Ржевского района» за многолетний добросовестный труд вручили В.Н. Орлову, Г.П. Гусаровой, В.В. Давыдовой, С.А. Крылову, А.В. Карпову, А.С. Козловой.

Валерий Румянцев поздравил и учительство района, которое в день проведения ярмарки, 5 октября, отмечало свой профессиональный праздник.

— Сегодняшние учителя делают завтрашний день района, — отметил Валерий Михайлович, воспитывают будущее поколение — тех, кто придет на смену нынешним труженикам ржевской земли.

Районная ярмарка — это еще и веселье. А его на этом празднике урожая создавали творческие коллективы Ржевского района — яркие и самобытные. Особенно запоминающимся стало выступление «веселых овощей». К ярмарке учреждения культуры сельских поселений подготовили костюмированное шествие ростовых кукол на урожайную тему. Лучше всех, пожалуй, в этом огородном карнавале были маленькие есинские «картошины», которых привезли в тележке.

По традиции на ярмарке проводят конкурс среди представителей торговли по нескольким номинациям.

В этом году в номинации «Лучшая торговая точка» победу одержала АО «Агрофирма Дмитрова гора», красочно представившая свой огромный ассортимент продукции на прилавках. В номинации «Самый популярный товар» награжденных было сразу два — колхоз «Восход» из Калининского района и наш реабилитационный центр для несовершеннолетних поселка Ильченко. «Восходовская» рыба и ильченковские пироги разошлись среди покупателей в считанный час. В номинации «Товар на любой вкус» первенство одержало личное подсобное хозяйство Лисенковых из п. Ильченко. Победу Лисенковы заслужили по праву. Они привезли на ярмарку, по-моему, все разнообразие продукции своего подворья — от мясо-молочной до овощей и саженцев.

И, конечно же, нельзя обойти вниманием ярмарочные ряды образовательных учреждений района. Надо сказать, что практически во всех школах и детсадах есть свои приусадебные участки. Где-то они больше, где-то — поменьше, но к огородничеству школы и детсады подходят серьезно — выращивают весь спектр овощей, в некоторых учреждениях образования есть даже теплицы, где растят помидоры и огурцы. Дети с раннего возраста приучаются к труду, самостоятельно ухаживают за грядками, а выращенные овощи и фрукты идут в школьные и детсадовские столовые. И возле всего этого многообразия, приправленного богатой фантазией педагогов, посетители ярмарки задерживались надолго. Тем более, можно было не только любоваться, но и купить.

На Заволжском рынке в этот день было очень многолюдно, здесь всегда оживленное движение покупателей, а самые популярные вопросы — «где купил?» и «почем?». Торговля идет бойко, быстро, потому что это ярмарочное счастье — недолгое по времени, да к тому же, случается раз в год. Поэтому покупатели, в особенности горожане, приобретают много и впрок.

За короткий промежуток времени товар практически закончился на прилавках. Мясная продукция была представлена в очень широком ассортименте: баранина, говядина, свинина, мясо птицы и крольчатина. Как всегда, много продукции своего хозяйства привезло КФХ Масленниковых: не только молочную, но мясную — колбасы и копчености собственного производства. Из Зубцова на ярмарку приехали утки, а также кролики на радость детворе. Прибыли в этот день в Ржев и ростовчане — южные овощи и фрукты пользовались большим покупательским спросом. И, конечно же, на сельхозярмарку приходят, чтобы купить саженцы для своего сада. В этом году огромное многообразие плодовых деревьев и кустарников, а также декоративных растений привезли из Дешевок, Клешнево, Пятницкого и других уголков района растениеводческие хозяйства. Саженцы клубники и луковицы тюльпанов прибыли из победовского тепличного хозяйства «Урожай». На ярмарке можно было приобрести даже домашние цветы в горшках. Покупать свое, проверенное у знакомых не один год производителей-земляков, стало хорошей традицией и признаком того, что земля в районе все больше и больше используется по прямому назначению — сельскохозяйственному. А это, согласитесь, не может не
радовать.

Чем богаты, тем и рады — обычно говорят, угощая. Чем богат Ржевский район, тем и угостил на славу. До следующей ярмарки!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *