ВМЕСТЕ!

История дружеских отношений ржевской школы N№ 12 и общеобразовательной школы города Бюнде (Германия) берёт начало в сентябре 2017 года.

Первый шаг к дружбе начался с приезда группы школьников 9-го класса из Бюнде. В течение сентябрьской недели немецкие школьники изучали историю и военную судьбу Ржева. Вместе с новыми друзьями-ржевитянами, которые принимали их в своих семьях, ребята из Германии работали над проектом «Изучать прошлое — создавать будущее».

Ответный визит ржевских детей, учащихся 10-го класса сш № 12, проходил с 22 по 29 сентября прошлого года. Под руководством учителей из немецкой школы г. Бюнде дети стали участниками театрального проекта. Постановка о различиях культур России и Германии, о разнице системы образования наших стран была представлена в актовом зале школы на концертной программе для родителей, которые принимали ржевских ребят в своих семьях.

В этом году с 22 по 29 сентября открылась новая глава дружбы школ. Международный проект под названием «Память» объединил учащихся 9-х и 10-х классов школы Бюнде, под руководством учительницы французского языка госпожи Тралле и учителя истории господина Нойгарт, а также учащихся 7-х и 8-х классов школы № 12 Ржева под руководством учителя английского языка Д. Бойковой и учителя немецкого языка Н. Росинской.

В центре внимания международного проекта — знакомство со скульптурами «Скорбящие родители» К. Кольвиц. Учащиеся посетили Парк примирения и согласия, познакомились с историей создания этих скульптур. Изучение истории Ржева во время Великой Отечественной войны школьники продолжили экскурсией по памятным местам нашего города, посмотрели документальный фильм «Письма из русского Вердена». Свои размышления о событиях, происходивших в Ржеве в период немецкой оккупации, учащиеся выразили в письмах от лица солдат, написанных на родном языке.

В рамках проекта школьники посетили уроки иностранного языка, физкультуры, музыки. Немецкие гости приняли участие в игре-квесте «Дружба», который прошел в Становской школе, а также попробовали свои способности в мастер-классе по изготовлению куклы-травницы в туристическом центре. Гостей угостили чаем со знаменитым ржевским пряником. Одним из пунктов программы стала поездка в Зубцов и посещение аэродрома «Орловка».

Мысли о мире и дружбе между нашими народами школьники выразили в своих работах в технике папье-маше, созданных под руководством учителя истории сш № 12 Ю. Куракиной. Творениями наших детей стал земной шар, который держат две руки — немецких и русских друзей, скрепленные в дружеском рукопожатии, маленький росток, прорастающий к солнечным лучам.

Изучая скульптуры «Скорбящие родители» К. Кольвиц, школьники занимались литературным творчеством. Дети написали диалоги от лица родителей и солдата, который отправляется на фронт.

А затем эти диалоги превратились в мини-спектакли, поставленные на сцене актового зала 12-й школы как результат работы международного школьного обмена. Вниманию зрителей, учителей, родителей были представлены письма солдат с фронта, поделки «Памятники мира», а также творческие номера.

На прощание участники написали на плакате свои впечатления, которые остались на память об удивительной неделе, со словами «Добро пожаловать». Именно таким приветствием нас будут встречать немецкие школьники в Бюнде осенью 2020 года.

Выражаем слова благодарности за помощь в организации международного обмена и поддержку проекта начальнику отдела образования И. Иноземцевой, коллективу учителей и директору сш № 12 Е. Чаленко. Отдельные слова благодарности выражаем родителям учащихся 7 «б», 8 «б», 8 «а» классов школы N№ 12 за гостеприимство, за тепло и дружескую атмосферу.

Н. Росинская, учитель немецкого языка сш № 12, руководитель международного школьного обмена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *