БУДНИ РЖЕВСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОЧС

Каждый год в октябре в нашей стране проходит месячник Гражданской обороны. Но для того, чтобы написать о тех, чей профессиональный долг — ежедневно помогать людям, не нужно специального повода. В будни ли, праздники, не проходит и часа, чтобы в МУ «Управление ГОЧС г. Ржева» не раздался звонок с просьбой о помощи.

История гражданской обороны России ведет свое начало с октября 1932 года, когда Совет народных комиссаров утвердил Положение о противовоздушной обороне страны. В июле 1961 года местная противовоздушная оборона (МПВО) была преобразована в Гражданскую оборону (ГО) СССР.

Во второй половине 80-х годов угроза глобальной войны стала ослабевать, но появилась необходимость более оперативно реагировать на опасности, возникающие в результате участившихся чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ноябре 1991 года был образован Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации их последствий, куда и была включена система ГО. Через три года его преобразовали в МЧС России.

Созданное более двадцати лет назад Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Ржева на сегодняшний день имеет в своем составе единую дежурную диспетчерскую службу, поисково-спасательный отряд, опытных специалистов ГО и курсы гражданской обороны.

С 1 января этого года на базе ЕДДС Ржева развернута и функционирует система вызова экстренных оперативных служб — «Система-112».

Ежедневно на номер 112 поступает до 150 звонков.

Вся получаемая от населения информация стекается в оперативный зал ЕДДС. Здесь постоянно работает смена дежурных, задача которых — не просто принять звонки, но и правильно их обработать и перенаправить в соответствующие службы. В составе смены три человека: старший смены, оперативный дежурный, связанный с оперативной системой оповещения, и оператор системы 112.

Здесь же установлена аппаратура видеоконференцсвязи, соединенная с центром управления в кризисных ситуациях МЧС России по Тверской области. На единый монитор выведены камеры, установленные в разных районах Ржева в рамках программы «Безопасный город».

Поисково-спасательный отряд является профессиональным аварийно-спасательным формированием и предназначен для ликвидации последствий чрезвычайных происшествий, обеспечения безопасности людей на водных объектах, экстренной помощи населению. Днем и ночью спасатели отряда готовы прийти на помощь жителям города.

На курсах гражданской обороны проходят обучение и переподготовку руководители, должностные лица и работники ГО предприятий и организаций Ржева — ежегодно более 180 человек.

На занятия и экскурсии, в целях ознакомления с работой сотрудников «Управления ГОЧС», приходят учащиеся городских школ.

— Мы являемся органом повседневного управления в системе ГО города Ржева и осуществляем координацию работы всех экстренных городских служб и ресурсоснабжающих организаций, — рассказывает Андрей Касаткин. — Работаем с полной отдачей, ежедневно помогаем людям. В коллективе есть свои старожилы. Больше 15 лет работает спасателем Михаил Станкевич, с 2006 года трудится ведущий специалист ГО Евгений Явецкий.

Если говорить о наших планах на ближайшее будущее, это усовершенствование материально-технической базы, приобретение недостающего оборудования для спасателей, строительство тренировочного городка, ремонт здания. Очень хотелось бы заменить спецавтомобиль — старый уже давно выслужил свой срок.

От «Управления ГОЧС» к ржевитянам есть убедительная просьба. Для качественной и оперативной работы единой дежурной диспетчерской службы, звонить на единый номер 112 только по вопросам, связанным с оказанием помощи пожарных, полиции, скорой помощи, газовой службы. По всем остальным вопросам — обращаться в управляющие компании, на горячую линию администрации Ржева, а также в дежурные службы ресурсоснабжающих организаций:

ООО «РегионЭнергоресурс-Тверь»: 6-90-26 (теплоснабжение).

ООО «Водоканал Ржев»: 6-65-95 (водоснабжение).

ООО «Тверьэнерго» город: 2-20-66, район: 2-34-01.

Ольга ЖДАНОВА

   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *