ИЗ КЛАССА — В ЦЕХ

Нынешней осенью, в канун Дня машиностроителя, на «Электромеханике» проводились экскурсии для учащихся трех профессиональных колледжей и старшеклассников четырех общеобразовательных школ города. Предприятие уделяет большое внимание привлечению новых молодых кадров. Знакомясь с производством, многие из этих ребят задумаются о будущем месте работы, а выпускники школ — о выборе будущей профессии. ПАО «Электромеханика» давно поддерживает тесные связи с профессиональными и общеобразовательными учебными заведениями, и одной из форм работы с ними как раз и являются такие традиционные ознакомительные и тематические экскурсии.

Экскурсии проводили заместитель начальника механического производства Александр Кудрявцев, начальник участка сварочно-сборочного участка Алексей Бурменко, начальник сборочного производства (СП) Евгений Романов и начальник участка СП Константин Румянцев. Вначале ребятам рассказали об истории предприятия, чем оно занимается и куда идет производимая им продукция.

Непосредственное знакомство с заводом началось с заготовительного участка сварочно-сборочного производства, где установлено оборудование гидроабразивной резки «ALBA» и «Sanrice Waterjet», которое производит резку материала за счет высокого давления воды. Экскурсанты наблюдали, как работают установки газоплазменной резки «Кристалл» и более современная «Ajan».

На сварочном участке ребята узнали, какие виды сварки проводятся в нашем производстве, как работает оборудование, в том числе аппараты с программным управлением. Недавно для сварочного участка приобрели новые сварочные комплексы, позволяющие выполнять работы на крупногабаритных деталях из толстолистового металла в автоматическом режиме, что позволяет получить шов лучшего качества за меньшее количество операций.

Затем экскурсия продолжилась на механическом производстве. Учащихся познакомили со станочным парком, дали подробную информацию, какие изделия изготавливаются на том или ином станке, из какого материала. За последние три года для механического производства было приобретено несколько единиц нового современного оборудования. Это обрабатывающий центр «WVC-1600», выполняющий широкий спектр фрезерной обработки, горизонтально-расточные станки «HBM-4 «Челленджер», предназначенные для расточки объемных корпусных изделий, токарные станки с ЧПУ — «ВНС-26120» и «ВНС-1860», позволяющие обрабатывать детали сложной конфигурации. И еще недавно приобретенные токарный станок с ЧПУ и токарно-фрезерный станок с автоматической подачей заготовки. Оба станка произведены тверским станкостроительным заводом «Станкомашкомплекс». Они укомплектованы схожим программным обеспечением для удобства операторов, чтобы они могли заниматься одновременно технологическими процессами на нескольких единицах оборудования. Естественно, такое современное оборудование привлекло особенное внимание молодых людей, равно как их заинтересовала и установка для лазерной резки «Bodor», которую им показали в сборочном производстве.

На участках сборки ССП и СП гости смогли увидеть, какую сложную продукцию производит «Электромеханика» (это установки «ВИП-НК», барокомплекс, «АПН-250», «Гранула-2500», «УПНЦ»). Будущие молодые специалисты из колледжей и школьники, стоящие перед выбором профессии, теперь знают, как интересно работать на предприятии, изготавливающем уникальное оборудование.

Галина ВИНОГРАДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *