ЧТО ПРИНЕС ОКТЯБРЬ?

Традиционно в октябре вступают в силу новые законы в нашем государстве. Итак, каким образом Правительство РФ и законотворцы решили «улучшить» жизнь простых россиян?

ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКОВ ПОДРАСТУТ

Уже в октябре вырастет заработная плата федеральных бюджетников, не охваченных майскими указами Президента. К ним относятся работники бюджетного сектора экономики в учреждениях федерального подчинения. Их зарплата повысится на 4,3 процента.

Индексация коснётся работников казённых, бюджетных и автономных федеральных учреждений, в том числе нянечек в детских садах, специалистов по кадрам, юристов и бухгалтеров.

В результате прибавку к зарплате должны ощутить, например, инженерно-технические и вспомогательные работники, обслуживающие здания и оборудование (инженеры, программисты, электромонтеры, слесари, сантехники, техники, уборщики служебных помещений), специалисты по соцработе, комплексной реабилитации, социальные психологи, бухгалтеры, юристы, кадровики.

Ощутят прибавку к зарплате также спасатели, пожарные, океанологи, гидробиологи, метеорологи, работники селекционно-семеноводческих центров, лесники. Повышение коснётся также гидрометеорологов и синоптиков, а ещё представителей медико-социальной экспертизы. В эту категорию попадают и спасательные центры МЧС. По общим подсчётам, изменения коснутся более двух миллионов человек.

А вот решение о повышении зарплаты региональным и муниципальным бюджетникам, в том числе нянечкам в детсадах, техничкам в школах, должны принять власти на местах. В начале года российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений разослала в регионы рекомендации о повышении зарплат с 1 октября, обозначив минимальную планку 4,3 процента. Регионы и муниципалитеты должны были принять такие решения и заложить деньги в бюджетах.

В 2020 году заработные платы работников этих категорий предполагается увеличить тоже с 1 октября на 3,8 процента. Ожидается, что именно такой будет инфляция по итогам этого года, а зарплаты бюджетников как раз индексируют на уровень предыдущего года.

Что касается бюджетников, указанных в майских указах Президента, то их зарплаты, напомним, ориентированы на среднюю по региону. Например, у врачей, преподавателей и мастеров в учреждениях начального и среднего профобразования, работников учреждений культуры, младшего и среднего медперсонала зарплата должна быть равна средней в регионе. А у врачей, преподавателей вузов и других — в два раза ее превышать. По мере роста средних зарплат, должны расти и зарплаты этих категорий бюджетников.

На столько же — 4,3 процента — увеличиваются оклады по должностям и званиям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, таможенных органов. Кроме того, будут пересмотрены пенсии граждан, уволенных со службы.

ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК — В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

С 1 октября, согласно поправкам в Трудовой кодекс, можно подавать заявления на отпуск и увольнение в электронном виде. Наниматель обязан принять такие заявления.

Отзыв сотрудника из отпуска в экстренных ситуациях тоже допускается. При этом неиспользованная часть отпуска предоставляется работнику до конца текущего года в удобное для него время или присоединяется к отпуску в течение следующего года. Список причин, по которым персонал могут отзывать из отпуска, составляет сам работодатель.

Налоговые послабления для граждан

Президент РФ подписал очередные масштабные поправки к НК РФ.

Урегулированы вопросы получения вычетов при покупке жилья в ипотеку в рамках программ помощи отдельным категориям заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Прописаны особенности налогообложения доходов от продажи имущества, которое было получено на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке наследования или в дар.

Не облагаются НДФЛ компенсационные выплаты педагогическим работникам при их переезде в сельскую местность. Ранее льгота действовала только для медработников. Подать в налоговые органы или получить от них документы можно через МФЦ.

Для предоставления льгот по земельному налогу и налогу на имущество для многодетных семей органы соцзащиты населения обязаны ежегодно представлять в налоговые органы сведения о лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

При налогообложении прибыли в доходах не будет учитываться курортный сбор. Уточнен порядок отнесения имущества к амортизируемому. Что касается НДС, то ранее принятый к вычету налог будет восстанавливаться при реорганизации компании.

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ ДО 1 МАРТА

До 1 марта 2021 года в упрощенном порядке можно оформить садовые и жилые дома, расположенные на садовых земельных участках.

Кадастровый учет и регистрация прав на них могут быть проведены без направления уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства таких домов. Правоустанавливающий документ на участок представляется, только если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на этот участок. При этом сведения о доме указываются в техплане на основании проектной документации или декларации об объекте недвижимости.

Упрощенный порядок оформления не распространяется на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на земельных участках, предназначенных для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

БАЛКОН — НЕ МЕСТО ДЛЯ ОГНЯ

Скорректированы правила противопожарного режима. По общему правилу на объектах с ночным пребыванием людей организуется круглосуточное дежурство обслуживающего персонала. Указано, что это не касается торговых объектов.

Запрет на курение в пожаровзрывоопасных и пожароопасных местах не касается специальных мест для курения. Поправками в закон запрещено использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, общежитий и гостиниц. Кинотеатры обязали перед сеансами информировать зрителей о действиях в случае пожара.

Ранее палаты для детей и тяжелобольных размещались строго на первом этаже. Теперь предусмотрено преимущественное размещение на первом этаже.

До внесения изменений запрещалось размещать в подвальных и цокольных этажах лечебных учреждений любые мастерские, склады и кладовые. Уточнено, что это мастерские, склады и кладовые, не предусмотренные проектной документацией. При этом норма распространена на все медицинские организации.

Долговую нагрузку рассчитают

С 1 октября, перед тем как принять решение о выдаче кредита, банки будут рассчитывать долговую нагрузку потенциального заемщика. Показатель представляет собой соотношение между действующими кредитными обязательствами и совокупным официальным доходом клиента. Также ЦБ установил повышенные надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным кредитам.

В  квартирах  запретят устраивать  гостиницы

C 1 октября закон запрещает использовать жилое помещение в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг.

Теперь, согласно закону, открывать гостиницы можно будет только в нежилых помещениях многоквартирных домов с отдельным входом, необходимой звукоизоляцией, оборудованных охранной сигнализацией и противопожарной системой. Закон предусматривает серьезные наказания за нарушения.

Пальмовое масло подорожает, а фрукты и овощи подешевеют

С 1 октября на поставки пальмового масла снимается налоговая льгота, которая действует в России 15 лет. Поставщикам придётся платить НДС в 20 процентов. В то же время ставка НДС на фрукты и ягоды снижается с 20 до 10 процентов.

Сейчас внутренний сбор фруктов и ягод в России уступает объемам, которые ввозятся из-за границы. Снижение ставки НДС позволит отечественным производителям плодово-ягодной продукции увеличить оборотные средства и направить их на закладку новых садов, на внедрение новых технологий.

Что же касается пальмового масла, то оно активно используется в производстве многих пищевых продуктов. Доля молочной продукции, при изготовлении которой в качестве ингредиента применяется этот дешевый растительный жир, по разным оценкам, составляет от 20 до 50 процентов. Это снижает их качество. Из-за пальмового масла с рынка вытесняются натуральные молочные продукты, поскольку их производить дороже. Повышение ставки НДС для пальмового масла должно изменить эту ситуацию.

БЕЗ ГИБДД

Оформлять аварии без вызова ГИБДД по Европротоколу можно с октября. Вступила в силу очередная поправка в закон об ОСАГО. Лимит выплат при простом оформлении аварии без вызова ГИБДД, то есть по Европротоколу, увеличится до максимальной выплаты по ОСАГО. То есть, до 400 тысяч рублей.

ПРЕДЪЯВИТЕ ПАСПОРТ!

С 29 октября кассиры в кинотеатрах могут просить у зрителя подтверждение совершеннолетия по паспорту, если засомневаются в том, что человек, который идёт на фильм категории «18+», действительно совершеннолетний.

Таким же правом наделяются продавцы книг, газет и журналов, а также работники библиотек. Кроме того, согласно закону, из анонсов, которые показывают перед детскими фильмами, исключат сцены насилия, жестокости, а также интимные сцены.

Законом скорректированы требования к обороту информационной продукции, запрещённой для детей, вблизи границ образовательных организаций, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций отдыха и оздоровления детей.

Так, например, в радиусе 100 метров от детских садов, школ, домов творчества и поликлиник будет запрещено расклеивать соответствующие театральные афиши. При этом у регионов появится право определять перечень таких организаций и возможность сократить до 50 метров дистанцию, отделяющую детские учреждения от мест, где может распространяться запрещённая для них информация.

Подготовила Светлана КУДРЯВЦЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *