ОПЫТ, ПРИМЕР, КОММУНИКАЦИИ

Для ПАО «Электромеханика» нынешний год стал насыщенным в плане участия в специализированных выставках. Летом предприятие представляло свои достижения на выставке «Металлообработка» в Москве, затем на Международной торговой выставке и техническом форуме литейной промышленности GIFA 2019 в Дюссельдорфе (Германия) и единственной в России Международной специализированной выставке термического оборудования и технологий «Термообработка». А в октябре в Москве, в КВЦ «Сокольники», проходила 20-я Международная выставка сварочных материалов, оборудования и технологий «Weldex-2019», где тоже был оформлен стенд ПАО «Электромеханика».

«Weldex» — не просто самая крупная в России выставка оборудования и материалов сварочного назначения, она имеет международный статус, что подтверждается знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Участники выставки — российские и иностранные производители и поставщики оборудования и материалов для сварки, промышленных роботов, оборудования для резки металла, оборудования для нанесения защитных и упрочняющих покрытий, оборудования для контроля качества сварных соединений, инструментов и приспособлений для сварочных работ, средств индивидуальной и коллективной защиты, оборудования для обработки кромок.

Для нашего предприятия участие в такого рода выставке является безусловно важным, с учетом того, что публичное акционерное общество «Электромеханика» зарождалось именно как сварочные мастерские, и на сегодняшний день проектирование и изготовление оборудования и комплектующих для сварки изделий из конструкционных, жаропрочных, нержавеющих сталей, тугоплавких металлов и их сплавов (титана, молибдена, вольфрама, алюминия и алюминиевых сплавов, меди и медных сплавов) остается одним из важнейших направлений деятельности.

«Электромеханика» изготавливает широкую линейку сварочного оборудования, которое классифицируется по способу сварки. Например, оборудование для ручной дуговой сварки (это сварочные горелки собственного производства).

Номенклатура оборудования для аргонодуговой сварки включает в себя установки, предназначенные для сварки изделий в среде защитных газов (кольцевых, продольных швов и швов сложной конфигурации) как в автоматическом, так и в ручном режимах, в контролируемой и неконтролируемой среде, с высокой степенью концентрации дуги, обеспечивающей минимальную зону структурных превращений. В зависимости от предъявляемых требований, наши разработчики дополняют оборудование возможностями механизации и автоматизации процесса сварки в различных пространственных положениях.

Например, установка УСК-2500Р предназначена для автоматической аргонодуговой сварки кольцевых швов; комплекс СКПД-2500 — для сварки швов неплавящимся погруженным электродом; МРК-5 — для контактной роликовой сварки.

Электронно-лучевая сварка в вакууме (следующая группа оборудования, разработанного ПАО «Электромеханика») применяется для обеспечения быстрого плавления и затвердевания металла с получением мелкозернистой структуры шва в производстве деталей из тугоплавких, химически активных металлов и сплавов (вольфрамовых, титановых, молибденовых, циркониевых), а также алюминиевых, титановых сплавов и высоколегированных сталей с зеркально чистой и дегазированной поверхностью свариваемых стыков. И, безусловно, как и в отношении любых других разработок предприятия, каждый из базовых образцов сварочного оборудования производства «Электромеханики» может быть модифицирован под требования конкретного производства.

Эти компетенции ржевского предприятия перспективны и востребованы в промышленности, учитывая, что по многим разработкам мы идем наравне с ведущими зарубежными производителями.

В сварочной отрасли, как отметил на открытии выставки «Weldex-2019» академик РАН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии сварки и диагностики МГТУ имени Н.Э. Баумана, президент Национального агентства контроля сварки Николай Алёшин, на данный момент наблюдается самый высокий процент импортозамещения — 20%, чем не может похвастаться ни одна другая индустрия. Замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков назвал «Weldex» одним из ключевых мероприятий сварочной индустрии в нашей стране, а по мнению президента Московского межотраслевого альянса главных сварщиков Юрия Подкопаева, профессиональное общение и представление своей продукции на «Weldex» — прекрасный способ достигать новых свершений в производстве.

Среди участников и посетителей выставки — генеральные директора, руководители, главные технологи, главные сварщики, инженеры и другие специалисты, отвечающие за закупку оборудования сварочного назначения на российских предприятиях машиностроительной, судостроительной, нефтегазовой промышленности, металлургии, специалисты предприятий автомобилестроения, авиастроения, строительства, военно-промышленного и железнодорожного комплекса, энергетики и ЖКХ, а также дистрибьюторы сварочного оборудования.

По данным организатора выставки, ее гостями стали более шести тысяч человек из 70 регионов РФ и 23-х стран. Форум включал в себя обширную деловую программу. В течение четырех дней прошли круглый стол по проблемам сварочной отрасли, сессия главных сварщиков, мастер-классы современной сварки, конференция по резке, сварке и наплавке алюминия и его сплавов, профессиональные конкурсы.

Стенд ПАО «Электромеханика» располагался в павильоне 4.1 на площади 18 кв.м. На стенде состоялись встречи с потенциальными заказчиками, а также поставщиками материалов и комплектующих, которые могут быть полезны в производстве. И это, безусловно, стало еще одним шагом на пути к расширению возможностей и компетенций ржевского предприятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *