НА ПРИЗЫВНУЮ КОМИССИЮ ПРИБЫЛ!

С 1 октября начался осенний призыв-2019 в ряды Вооруженных Сил России. Продлится призывная кампания вплоть до 31 декабря.

«Товарищ председатель и члены призывной комиссии! Призывник… на призывную комиссию прибыл!» — с этих слов в официальной обстановке начинается общение каждого молодого человека призывного возраста, кто по повестке приходит в назначенный день в военкоматы России, чтобы пройти призывную комиссию.

Прежде чем предстать перед членами призывной комиссии города Ржева, Ржевского, Зубцовского и Старицкого районов Тверской области военного комиссариата и услышать вердикт о призыве, ребята ждут своей очереди в коридоре. Пара шагов — и вот на парня смотрят более восьми серьезных, обремененных ответственностью за его будущее людей при должностях и погонах. Кто-то из молодых неуверенно переминается с ноги на ногу, кто-то, почти чеканя шаг, встает на отведенное место… Взгляды тоже разные: растерянные, сосредоточенные, отвлеченные, немного испуганные.

— Руки по швам, товарищ призывник. Докладывайте! — военком — человек строгий, военный, но обращается к парню по-отечески.

Вопросы по существу задавать имеют право все члены комиссии, в числе которых: председатель (представитель администрации), военком, старший врач — председатель военно-врачебной комиссии, представители отдела образования, Центра занятости, РОВД, секретарь, сам призывник и присутствующий на заседании родитель. Случается, посмотреть, что происходит с чадом в военкомате, приходят и мамы. Никто не возражает.

— Какая категория прав открыта? — спрашивает у симпатичного юноши представитель РОВД.

— Автомобиль простой и все, — смущается парнишка. Но тут же берет себя в руки: — Извините, растерялся, категория «В».

— Чаще на реплику «вопросы есть?», призывники отвечают коротко: «никак нет». Бывает, выказывают пожелания служить в определенных родах войск, — рассказывает военный комиссар, подполковник Вячеслав Шорохов. — Принимая во внимание состояние здоровья, уровень образования, физическую форму, учитывая возможности призыва (и если, к примеру, есть разнарядка на службу в Морфлот), пожелания юношей, конечно, учитываются.

Напомним, категорий годности к воинской службе несколько. «А» — годен, проблем со здоровьем нет. «Б» — годен с незначительными ограничениями, «В» — ограниченно годен (освобожден от службы в мирное время, зачисляется в запас). «Г» — временно не годен (заболевание, травма, увечье, выдается отсрочка от 6 месяцев до года. После этого призывник вновь проходит медкомиссию на общих основаниях). И категория «Д» — не годен к службе. Гражданин снимается с воинского учета, освобождается от военной обязанности и получает военный билет.

От сумы и от тюрьмы, как известно, не зарекайся. Если судимость погашена, никто не имеет права лишить возможности служить в армии. Но только в определенных родах войск.

Согласно п.1 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия большинством голосов принимает в отношении призывника одно из решений: призыв на военную службу, направление на альтернативную службу, освобождение от призыва, предоставление отсрочки, освобождение от обязанности несения военной службы, зачисление в запас. Если тот не согласен с заключением, имеет право его обжаловать в установленные законом сроки в областной призывной комиссии или в суде.

В установленные законом сроки призыву в армию подлежат более 500 человек из Ржева, Ржевского, Зубцовского и Старицкого районов.

Те, кто живут в городе, получают повестки через представителей военкомата, по почте, либо военно-учетные столы по месту работы. Призывники из сельской местности — через военно-учетных работников сельских поселений.

С начала осенней призывной кампании-2019 через призывную комиссию прошло 313 человек (Ржев и Ржевский район). На службу призвано — 68. В основном, это ребята от 19 до 21 года. Решение комиссии Ржевского военного комиссариата утверждается в области. Там наши призывники еще раз проходят врачей, заполняют анкеты, снова проходят комиссию и, если все хорошо, ждут отправки к месту службы. В область из военкомата отправлено 22 человека, 8 — непосредственно из Ржева.

Число ребят, готовых и годных по состоянию здоровья служить Родине, прямо сказать, крайне невелико.

— Да, у молодежи есть проблемы со здоровьем, по большей части это плоскостопие, лишний вес, кому-то нужны дополнительные консультации и обследования, в том числе у психиатра, в больнице имени Литвинова, которой, к слову, бояться совсем не стоит. И пройти ее следует обязательно для исключения возможных проблем не только со здоровьем, но и с будущим трудоустройством. Оказаться на обследовании у врача — не клеймо. Позор для мужчины — незаконными способами уклоняться от исполнения долга, — считает Вячеслав Анатольевич.

Причина того, что по истечении месяца в войска отправлено лишь 16 процентов парней призывного возраста, еще и в том, что к своим закрепленным Конституцией РФ обязанностям — защищать Родину — некоторые относятся очень халатно. Только в один из дней заседания призывной комиссии в военкомат по повестке не прибыли более 30 человек.

— Термин «уклонист» — удручающий, обидный для молодого здорового парня. Да, в жизни случаются непредвиденные обстоятельства, неприятности, сложности. Что-то произошло непосредственно в день прохождения медицинской комиссии или заседания призывной? Изыщите возможность, сообщите в военкомат.

Все еще остаются те, кто наивно полагают, что последствий от уклонения от воинской или альтернативной службы не будет. Напрасно. Это наказуемо законом, причем, применяемые меры довольно серьезные. Есть те, кто говорит открыто: служить не хочу, но надо. Так как понимают: это поможет в будущем. Считаю необходимым пояснить молодым людям еще один важный момент. Отсрочка от армии дается единожды. Например, для поступления в техникум. Пока студент не сдаст выпускные экзамены, она действует. После этого, даже, если молодой специалист соберется поступать и поступит в вуз, он будет призван в ряды Вооруженных Сил.

* * *

Ранним октябрьским утром у военкомата многолюдно: встревоженные родственники, бравирующие, прошедшие через армию друзья и новобранцы, пока еще с гражданскими сумками и рюкзаками. Вот-вот начнется новый этап их жизни. Кто-то будет служить недалеко от дома — в Московской, Рязанской, Владимирской, Горьковской областях. А кому-то доведется увидеть Калининград, Архангельск, Новосибирск.

— Стереотип, что в армии плохо, все еще существует, — рассуждает военком. — Да, дети — наше все, радость, надежда и одновременно — мобилизационный щит государства. Однажды мне довелось услышать мнение одной очень заботливой родительницы: «Мой сын служить не пойдет, я хочу, чтобы у меня были здоровые внуки». Но если сын не сможет защитить свое государство, то внуки наши могут стать рабами. Год службы — совсем небольшой срок, но даже за это время молоденький паренек становится мужчиной. Государство, которое не в состоянии себя защитить, перестает существовать. Мы, нынешнее поколение взрослых, обязаны готовить смену защитников.

Да, не каждый мужчина должен профессионально махать мечом, но владеть минимальными военными навыками — обязан.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *