ПЕРВЫЙ ЯРУС ГОТОВ

В последние дни октября на территории мемориала близ Хорошево строители приступили к монтажу на 10-метровом кургане первого яруса каркаса центральной фигуры Советского солдата. Металлический каркас фигуры воина изготовлен на белгородском заводе «Белэнергомаш», общая высота главной скульптуры мемориала — 25 метров. Впоследствии к каркасу будут прикреплены бронзовые элементы — отлитые в Подмосковье фигуры журавлей.

Постоянный Комитет Союзного государства организовал для журналистов пресс-тур на строительную площадку. Представители СМИ смогли своими глазами увидеть, как монтируют основание самого грандиозного в России памятника.

Работа на мемориале кипит: пожалуй, нет такого его участка, где ни работали бы строители.

Александр Бычков, руководитель проекта группы компаний «Метпром», за которой непосредственно монтаж каркаса, полная сборка монумента из бронзы, поделился техническими подробностями возведения памятника:

— Основание кургана должно быть мощным и хорошо подготовленным, чтобы нести на себе большую нагрузку: памятник Советскому солдату уникальный по своей конструкции; у него не простой постамент, а каркасный, что работает на художественный образ, но создает ряд дополнительных условий для его установки и укрепления.

Конструкция памятника состоит из трех крупных частей. Монтаж первого яруса ведется сейчас непосредственно на кургане, второй ярус памятника будет собран уже на земле и установлен на первый. Третий ярус находится в пути. Его также смонтируют на земле и установят. Отдельно будут монтироваться детали рук фигуры солдата, пространственный каркас под монтаж журавлей — плащ и каркас под голову. Также самостоятельная деталь — автомат, который будет находиться в правой руке солдата.

Первый ярус конструкции собирали непосредственно на заводе «Белэнергомаш». Это было необходимо, чтобы достичь более статического вида снизу, после того, как будет навешана бронза. Таково было пожелание скульптора Андрея Коробцова. При доставке конструкции не обошлось без сложностей. Но это всегда бывает при реализации таких проектов. Каркас негабаритный, очень большой, и после того, как он был собран и погружен на тралы, пришлось разбирать часть заводского цеха, чтобы конструкцию можно было вывезти. Потом возникла трудность выезда через КПП завода. Конструкция ехала по федеральным дорогам, была оказана всесторонняя поддержка в части сопровождения, груз доехал до места назначения буквально за сутки.

Общий вес конструкции порядка 110 тонн, вес каркаса — около 30 тонн. Перед монтажом проводились испытания на прочность анкеров, которые применяются для фиксации первого каркаса. С трехкратным запасом прочности они прошли испытания. Воздушность фигуры, как бы парящей над землей, будет достигаться за счет визуального эффекта — плащ солдата превращается в журавлей, улетающих в небо. А технически конструкция памятника также визуально сделана максимально облегченно. Это можно увидеть уже сейчас по первому ярусу. Опираться скульптура будет на одного, самого нижнего журавля, который будет находиться у основания. Однако несмотря на воздушность, конструкция крепкая. Сейчас над установкой каркаса трудится бригада из 8 человек. Количество рабочих будет увеличено по мере подвоза других деталей памятника.

Особенность каркаса еще и в том, что первый ярус имеет правильную восьмиугольную форму, а остальные будут повторять скелет монумента.

Для меня лично — большая честь и большая ответственность работать на возведении этого памятника. Он уникален и сложен в техническом плане. Визуальный «воздушный» эффект и соблюдение нормативов строительства — эти две составляющие необходимо было свести воедино. Реализация подобного проекта — первый опыт нашей компании, но я уверен, что мы справимся с поставленной задачей, понимаем, какая ответственность лежит на нас.

Виталий Бабкин, начальник управления Главмонтажстрой, представитель генподрядчика «Монолитно-строительное управление №1»:

— На данный момент на территории мемориала ведутся благоустроительные работы. В этом году мы стараемся закончить максимум работ, на 70 процентов от всей площади участка, которая составляет 4 гектара. Единственное, что перейдет на следующий год — сектор на кургане, где будет стоять монтажный кран (в зимнее время он будет монтировать скульптуру солдата), и территория монтажной площадки, где будет вестись более крупная сборка из бронзы — это порядка 5 тысяч квадратных метров. Озеленение с посадкой деревьев перейдет на март-апрель. Мы очень надеемся, что погода позволит выполнить эти работы до открытия мемориала.

На данный момент заканчиваются планировочные работы по схеме закладки, идет отсыпка растительного слоя и укладка рулонного газона, ведется озеленение склона кургана. Все семь секторов кургана в работе. Три из них уже переданы под озеленение, остальные подготовят в течение недели. Также на территории появятся зеленые насаждения и газон. По крайней мере, прогноз погоды на начало ноября нам благоволит — температура будет плюсовая, что позволит укладывать рулонный газон.

На данный момент проложены все инженерные коммуникации и сети — дренаж, электрика, слаботочные электросистемы, до конца года полностью установят освещение, аудиовидеосистемы. Параллельно продолжаются работы и по устройству дорожной сети: выполнены работы по асфальтированию в один слой автостоянки для будущих гостей мемориального комплекса и гостевого въезда и выезда на территорию — то, что было запланировано на этот год. Второй слой асфальта уложат непосредственно перед открытием мемориала. Идет укладка брусчатки внутренних дорожек и тротуаров.

Как известно, на территории кластера «Ржевский рубеж» будет располагаться филиал Музея Победы. В музее у мемориала Советскому солдату предполагается сделать павильоны для медиапроектов с демонстрацией фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте. Строительная часть музейного павильона уже выполнена. В ноябре проведут фасадные и кровельные работы. А в зимнее время строители будут работать над установкой инженерных внутренних систем и отделки помещений.

В общей сложности, на территории мемориального комплекса будут располагаться несколько объектов: курган и памятник, павильон и центральная часть мемориала — аллея с подпорными стенами в разных уклонах, они дополнительно укрепляют насыпь кургана, а также формируют пространство у подножия монумента, став частью экспозиции мемориала.

Монолитные подпорные стены высотой около 6 метров — один из сложных для выполнения элементов. Стены разноплоскостные, есть даже с контуклоном. Кортеновская сталь на них будет монтироваться зимой: на большие листы размером 6х2 метра лазерной резкой нанесут архитектурные элементы — изображения и фамилии погибших под Ржевом бойцов.

Уникален в своем роде и курган. В нем предусмотрено небольшое углубление, на которое установят гранитную плиту с бронзовым венком — место для возложения цветов. Основание кургана — свайный фундамент (это связано с особенностью гидрогеологии) и монолитные стены. Ядро жесткости под металлический каркас — железобетон, который стоит на свайном поле. Для кургана потребовалось порядка 15 тысяч кубов песка определенной фильтрации. Песок предоставили ржевские карьеры. Много подрядчиков и поставщиков из Тверской области.

Основной сложностью при строительстве кургана стала параллельная работа по возведению монолитных стен и отсыпка с уплотнением. График был жесткий, и при этом мы обязаны уплотнить песок, чтобы в будущем он не просел. Соблюдая график, необходимо было выполнять работы строго по технологии.

Тем временем в Солнечногорске завершается отливка памятника Советскому солдату. Бронзовую фигуру воина готовят к монтажу. Созданием памятника занимаются около 30 специалистов. Монтаж непосредственно на мемориале продлится всю зиму и закончится в апреле. Место установки монумента будет закрыто лесами, и раньше времени памятник во всей красе никто не увидит.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *