ЗВОНКИЕ ТАЛАНТЫ

Писать о юбилярах всегда приятно. Особенно, если это юбилей целого коллектива. Ничего, что большинства юбиляров даже на свете еще не было в год его создания, ведь вокально-эстрадной студии «Звонкий колокольчик» — 20 лет. Ровно 20 лет мальчишки и девчонки радуют зрителей своими звонкими голосами, яркими номерами, запоминающимися представлениями. Выступает «Звонкий колокольчик» очень много. Пожалуй, ни один городской праздник не обходится без юных артистов. А еще они участвуют в многочисленных конкурсах и фестивалях городского, областного, общероссийского и даже международного уровня!

20 лет — срок более чем солидный. И все, даже самые маленькие члены коллектива, знают, что у «Звонкого колокольчика» есть своя добрая и прекрасная фея — Ирина Данильченко. Именно она в далеком теперь уже 1999 году создала коллектив и сохраняет его все эти годы.

Родилась Ирина в Ржеве — городе славных музыкальных традиций. Ее дедушка был музыкантом. Он и в войну играл на трубе в военном оркестре, и в мирное время с музыкой не расставался. Именно под аккомпанемент его баяна или аккордеона маленькая Ирина и начала свой путь в мир музыки. С пяти лет занималась в вокальной студии Дома пионеров, четыре из них — у Марины Владимировны Кондратьевой. Именно ей Ирина Данильченко особенно благодарна за полученные знания и саму идею создания студии «Звонкий колокольчик». Музыкальные сказки и спектакли, в которых она участвовала в детстве, вдохновили ее на создание студии и до сих пор являются источником творческой энергии. Несколько песен из своего детства она даже включила в репертуар коллектива.

Сама Ирина — человек разносторонний. Золотая медаль физико-математического класса 10-й гимназии открывала широкие возможности в выборе будущей специальности, но поступила она в Тверское музыкальное училище. И буквально влюбилась в своих преподавателей, в творчество, поняв, что именно музыка должна стать ее судьбой. С особой теплотой и благодарностью вспоминает она Элеонору Алексеевну Муравьёву, преподавателя дирижёрско-хорового отделения Тверского музыкального училища.

— Выбор профессии, конечно, нельзя назвать случайностью. Всю жизнь при звуках музыки мою душу переполняло ощущение радости и счастья. До сих пор словно цветы в ней расцветают, затрагиваются самые заветные струны души. Я абсолютно уверена, что в музыке, да и в культуре в целом, случайных людей не бывает.

По окончании училища Ирина заочно получила высшее образование в Московском государственном университете культуры и искусства. 12 лет руководила хором ветеранов им. Павлова, с которым объездила всю Россию. Хор становился участником, лауреатом и победителем многих фестивалей и конкурсов.

А 1 октября 1999 года на свет появилась вокально-эстрадная студия «Звонкий колокольчик». Название было придумано вместе с детьми первого состава студии. Первый год занимались в музыкальной школе N№1, а потом перешли «под крыло» клуба железнодорожников, где и живут до сих пор.

— Абсолютно уверена, что каждый ребенок талантлив, поэтому мы берем в нашу студию абсолютно всех детей. И со временем каждый обязательно проявляет грани своего таланта. А я стараюсь им в этом помочь. Современный зритель хочет видеть шоу. Именно это мы и пытаемся дать ему на своих выступлениях. У нас огромный репертуар. Я постоянно в поиске. Все наши номера — эстрадные, мы очень много выступаем. В прошлом году было 58 выступлений. Даем иногда по два концерта в неделю. В коллективе сейчас три возрастных группы, в которых занимается пятьдесят человек. А сейчас уже наши бывшие солистки, участницы прошлых составов «Звонкого колокольчика», привели к нам своих детей.

У самой Ирины Данильченко трое детей. Все поют. Двое младших — участники «Звонкого колокольчика». И в определенном смысле это хорошо. Потому что, по признанию самой Ирины Владимировны, времени на семью при такой нагрузке остается мало. Специфика работы руководителя коллектива такова, что приходится быть и психологом, и педагогом, и постановщиком, и дизайнером, и еще много кем. В голове творческого человека постоянно рождаются идеи и замыслы, которые требуют реального воплощения. Поэтому-то так важна поддержка семьи — родителей, свекрови и, конечно, супруга Константина Михайловича, который ведет группу «ВКонтакте», помогает во всех начинаниях.

— Приводить детей к нам, да и в любой другой детский коллектив, заниматься пением и танцами нужно как можно раньше, — говорит Ирина Владимировна. — Маленькие дети наиболее восприимчивые, раскованные. Хотя к нам приходят и очень зажатые. Каждый раз наблюдать, как они меняются, раскрываются, становятся уверенными в себе — большое удовольствие. Мы же занимаемся не одним пением. Проводим занятия по хореографии, актерскому мастерству. У нас замечательные преподаватели — Галина Николаевна Емешина и Валентина Николаевна Иванова. Валентину Николаевну хотелось бы поблагодарить отдельно. Я занималась всего год в ее студии «Цель», но именно за этот промежуток времени максимально раскрылись все мои творческие способности, пропал страх сцены. Она — настоящий профессионал. Добрые слова хочу сказать в адрес нашего звукооператора Павла Сергеевича Козырева, художественного руководителя клуба ЖД Натальи Евгеньевны Андреевой и замдиректора Елены Шартиновны Думанской.

Работа с детским коллективом — дело непростое. Каждый ребенок — яркая индивидуальность. Необходимо найти подход не только к детям, но и к их родителям. Объяснить выбор роли, сильные стороны ребенка, раскрыть творческий замысел. И у Ирины Владимировны это замечательно получается. Убедиться в этом можно, просто посмотрев любое выступление коллектива.

17 ноября в клубе железнодорожников состоится грандиозное событие — юбилейный концерт студии.

А пока предоставим слово маленьким артистам, которые, конечно, чувствуют себя частью большой и дружной семьи, со сложившимися устоями и традициями. Участники младшей группы «Звонкого колокольчика» как раз собирались на репетицию, и у меня была возможность поговорить с ними и их родителями.

Ваня Воронков, 8 лет:

— Пою в «Звонком колокольчике» уже два года. Люблю петь и танцевать, да и ребята здесь хорошие. Мои любимые песни — «Небо славян» и военные. Я и дома пою, иногда даже сам себе.

Олеся Соловьева, 5 лет:

— Пою уже два года. Меня мама сюда привела, и мне очень понравилось. Здесь все хорошо. Моя любимая песня — «Есть мама у котенка». Когда на сцену выхожу, совсем не боюсь, просто пою и хочу, чтобы мне все хлопали.

Ксюша Шалашная, 6 лет:

— Я сама захотела петь, а раньше никогда не пела. Репетиция — это работа, но мне все равно нравится. Концерты мне еще больше нравятся. Я совсем не боюсь, ведь я с ребятами! Они хорошие, если что — поддержат обязательно! А Ирина Владимировна совсем не строгая. Я теперь всегда буду петь, даже когда вырасту.

Кира Петрова, 6 лет, лауреат 1-й степени областного конкурса «Парад планет-2019», лауреат 2-й степени Международного конкурса «Славься, Отечество!»:

— Я хорошо пою, потому что много репетирую. Тогда все получается. Люблю петь и одна, и в ансамбле. На конкурсе я пела «Крылатые качели». На сцене я совсем не стесняюсь, а в жизни иногда немножко стесняюсь. Когда вырасту, стану певицей.

Альбина Арсеньева, 6 лет, солистка, лауреат 3-й степени областного конкурса «Парад планет-2019»:

— Моя мама, когда была маленькая, тоже пела в «Звонком колокольчике», и меня привела. Мне сразу понравилось. Хотя на репетициях бывает трудно. Иногда и дома приходится репетировать. Зато на сцене я чувствую себя настоящей артисткой. Но мне больше нравится с ребятами выступать, вместе.

Светлана Петрова, мама Киры:

— Дочка всегда пела. Пошли в музыкальную школу, и стало понятно, что у ребенка есть музыкальный слух. И когда Ирина Владимировна нас пригласила — с радостью откликнулись. Ребенок был стеснительный, зажатый слегка, теперь ее просто не узнать. Она буквально раскрылась, появились друзья. В студию бежит с удовольствием. Ирина Владимировна умеет найти подход к каждому и при этом обладает огромным авторитетом у детей — это важно.

Светлана Самуйлова, мама Вари:

— Самое главное — дети много выступают. Они понимают, для чего работают, видят результат своего труда, уже вкусили славу, чувствуют себя маленькими звездочками. Дочка стала более ответственная, открытая. Ирина Владимировна — человек талантливый, с большими организаторскими способностями. Работать с таким количеством маленьких детей, заставить их услышать, понять ее замысел — это не каждому дано.

Я с удовольствием понаблюдала за увлекательным процессом репетиции, увидела, как рождается настоящее чудо, которое живет в каждом выступлении вокально-эстрадной студии «Звонкий колокольчик».

С юбилеем, Ирина Владимировна! С юбилеем, юные артисты и родители! Уверена, что ваш юбилейный концерт станет ярким событием в культурной жизни города.

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *