ДОМ БОЛЬШИХ СЕРДЕЦ

В начале полного названия Социально-реабилитационного центра стоит аббревиатура ГБУ. Государственное бюджетное учреждение. Но этот дом назвать учреждением язык не поворачивается. Это дом. Большой, полный детей и взрослых, доброты и любви. Главное его назначение — быть именно настоящим уютным домом для малышей и подростков, которые в какой-то момент свой настоящий дом потеряли.

2 ноября в клубе железнодорожников состоялся торжественный вечер, посвященный 25-летию Социально-реабилитационного центра для детей и подростков. Он был открыт 1 ноября 1994 года, когда сложные 90-е поставили на грань выживания большое количество ржевских семей. Как дальше жить, не знали даже взрослые, люди теряли работу и заработок, менялся привычный уклад жизни и устои общества, многие семьи с детьми оказались без средств к существованию и нужно было буквально спасать детей. Именно для этого и был открыт Социальный приют. Это появившееся тогда слово «приют» до сих пор используется в обиходе, хотя с 2005 года учреждение, которое теперь располагается по Селижаровскому проезду, 5а, приобрело областной статус и название «Социально-реабилитационный центр». Первым директором приюта была Раиса Александровна Веселова, которая смогла сплотить коллектив и придать импульс для дальнейшего развития учреждения, а непосредственное участие в создании центра принимали Галина Мешкова, Людмила Колесникова и Анатолий Земсков — его память многочисленные гости мероприятия почтили минутой молчания.

— В первый год, который стал самым непростым в истории Центра, его коллектив готов был усыновить каждого попавшего сюда ребенка — так душа плакала за них всех, — вспоминает ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Красильникова. Но с годами душевность и теплота по отношению к детям не иссякли, и это могут ощутить все, кто волей судьбы попадает в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

За четверть века воспитанниками Центра стали порядка двух тысяч детей и подростков, а главная задача и даже, можно сказать, мечта сотрудников Центра — чтобы детей, оказавшихся без любящей и заботливой семьи, становилось как можно меньше. До идеала, когда таких детей в нашем обществе не будет вовсе, к сожалению, очень далеко.

На сегодняшний день СРЦН сочетает в себе два направления деятельности, уделяя большое внимание именно профилактике социального сиротства. Отделение профилактики дет-ского и семейного неблагополучия осуществляет сопровождение семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (рассчитано на работу с шестьюдесятью семьями в год). Второе отделение, действующее с самого начала работы Центра — стационарное, оно осуществляет социальную реабилитацию несовершеннолетних в условиях круглосуточного пребывания. Сюда дети попадают или по направлению органов социальной защиты, или через комиссию по делам несовершеннолетних — когда в семье сложилась опасная ситуация. Ребенок попадает в приют, а у семьи есть время, чтобы преодолеть проблемы, исправиться и забрать его. И это — приоритетный путь, потому что все понимают: какими бы ни были условия в приюте, ребенок всегда хочет домой. Опытные психологи Центра работают и с детьми, и с их родителями, помогая выстраивать те отношения, которые и должны быть в семье. И если это удается, то во многом благодаря усилиям, терпению, мудрости, доброте и человеколюбию, которые присущи людям, связавшим свою жизнь с непростой социальной работой.

С подарками и добрыми словами поздравить Центр с праздником пришли депутаты Законодательного собрания Виктор Константинов и Роман Крылов, глава города Вадим Родивилов, председатель Городской думы Андрей Константинов, руководители предприятий и организаций, много лет помогающих учреждению, представители благотворительных фондов. На сцене чествовали заслуженных работников социального приюта, тех, кто трудится с момента его создания и по сей день. Виктор Константинов поблагодарил их за труд, за теплоту сердец, за то, что воспитали, сохранили детство у тех, кто волею судьбы оказался в сложной ситуации. Руководителю Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елене Ямщиковой была вручена благодарность Законодательного cобрания Тверской области.

Каждый, кто поднимался на сцену, по замыслу организаторов, оставлял свой автограф на большом сердце — символе любви, доброты и милосердия, присущих тем, кто помогает детям.

— Вы находите силы, любовь, внимание, место в своем сердце для всех ваших воспитанников, — сказал, обращаясь к коллективу СРЦН, депутат ЗС Роман Крылов. — А ведь, к сожалению, многие не всегда в состоянии найти силы и время для своего родного, единственного ребенка… Пусть это ваше милосердие, внимание и любовь вернутся к вам сторицей! Дети должны мечтать, поэтому мечтайте, дорогие воспитанники Центра. Не бойтесь идти к своей мечте, растите, взрослейте, пусть у вас в жизни не будет больше неприятностей. И любите своих детей, любите их больше всего на свете!

— Сухим торжественным языком об этом учреждении и его сотрудниках не скажешь. Доброту и тепло, которые от них исходят, ощущают все, даже взрослые. Мир, к сожалению, несправедлив и жесток, но его сделал таким не Бог, а наши людские ошибки. Вы последствия этих ошибок исправляете, и безмерная вам за это благодарность! — сказал со сцены глава города Вадим Родивилов.

Сейчас этому социальному учреждению помогают благотворительные и волонтерские организации — такие, как «Созвездие добра»: летом прошлого года благодаря им возле Центра появилась хорошо оснащенная спортивная площадка. Фонд «Простые вещи» проводит с воспитанниками СРЦН занятия в рамках образовательных программ и организует выездные мероприятия. Большую работу проводят члены Попечительского совета — они оказывают помощь учреждению в решении ежедневных текущих вопросов и проведении ремонтных работ, взаимодействуют с воспитанниками Центра и детьми из состоящих на социальном сопровождении семей, проводят и финансируют акции «Ребята, давайте жить дружно», «Собери ребенка в школу», «Подари ребенку Новый год» и фестиваль «Поведаем миру о счастливой семье». Все они, конечно, приняли участие и в празднике.

В этот вечер было много душевных слов, цветов и подарков. ПАО «Электромеханика» подарило СРЦН моющий пылесос, чтобы было легче поддерживать чистоту в таком большом доме. Владимир Карпов организовал для воспитанников экскурсию и праздник в Информационном туристическом центре с посещением кинотеатра «Октябрь». ООО «Ржевмебель» подарило сертификат на приобретение нужных учреждению товаров. Коллеги из районного приюта испекли большой красивый торт к праздничному чаепитию…

Сердце к финалу вечера, одновременно торжественного и бесконечно душевного, за-сверкало автографами всех причастных к жизни этого безусловно нужного и важного учреждения — людей, у каждого из которых, как сказала Елена Ямщикова, в груди бьется большое доброе сердце.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *