ОПЛАТА — СВЕТ, А НЕОПЛАТА — ТЬМА

Представьте ситуацию. Приходит человек в магазин, набирает товар, а платить за него отказывается. Потом, говорит, когда-нибудь. А товар отдайте, мне он сейчас нужен. И да, завтра я к вам тоже приду… Абсурд? Конечно. Но почему-то к оплате коммунальных услуг ряд наших соотечественников относится так, как этот покупатель: пользоваться буду сейчас, а платить — потом. Когда? Не знаю. Когда-нибудь…

За 2019 год Ржевское отделение ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» возбудило 488 дел по фактам задолженности за электроэнергию на общую сумму 2,9 миллиона рублей. И — плохая новость для любителей копить долги — в подавляющем большинстве случаев эти задолженности будут взысканы. Суд встает на сторону ресурсоснабжающей организации всегда, за редким исключением (например, в случае смерти потребителя — но тогда задолженность переходит к его наследникам; в случае смены собственника помещения — если это доказано документами; в случае наличия каких-либо споров, пока их не разрешил суд). В остальных же случаях платить придется, быстро или по частям, добровольно или принудительно, но придется.

— Если потребитель не платит за электроэнергию 3-4 месяца, это уже является основанием для обращения ресурсоснабжающей организации в суд, — говорит начальник Ржевского участка ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» Татьяна Марусяк. — В месяц мы возбуждаем и по 60, и по 80 дел по взысканию задолженности с физических лиц.

— Какого размера задолженности имеют место?

— От нескольких тысяч рублей до десятков и даже сотен тысяч.

— Сколько же копятся такого размера задолженности?!

— У рядового потребителя, обычного собственника городской квартиры, долго. Но если имеют место большие нагрузки — например, дом или несколько домов, наличие элект-рического отопления, то потребление энергии больше и, соответственно, сумма долга, если не вносить плату вовремя, набегает очень быстро… Ситуации бывают, конечно, разные. Иногда в семье возникает сложная ситуация, падает уровень доходов — и в этом случае, понимая, что растет долг, лучше не доводить дело до суда и описания имущества, а прийти к нам и составить график реструктуризации задолженности. Точно так же мы рекомендуем вовремя извещать нас о смене собственника помещения, чтобы не получилось так, что у вас спишут с карты, на которую вы получаете пенсию или зарплату, чужие долги.

Но в ряде случаев, особенно если это касается злостных неплательщиков, к делу подключаются судебные приставы, которые выполняют решение суда по взысканию задолженности. Сотрудники «ТверьАтомЭнергоСбыта» выезжают вместе с ними в рейды в дома или квартиры должников. И даже если попасть в помещение не удалось, разговор с соседями и внешняя оценка состояния жилища поможет понять, как действовать дальше.

Суд, конечно, это мера крайняя. Она применяется, только если исчерпаны мирные предупреждения. Вначале должника известят, направив уведомление о наличии задолженности за потребленную электроэнергию, по почте. Если же реакции никакой нет, а долг растет, тогда приходит время обратиться в суд за взысканием и ограничить потребление электроэнергии. И, кстати, чтобы подключить ее обратно, придется не только вернуть долг, но и оплатить услуги бригады, которая этим отключением-подключением будет заниматься. Таков порядок.

Суд, решение которого дает право на взыскание задолженности всеми доступными законными способами, проходит достаточно быстро. После этого специалисты «ТверьАтомЭнергоСбыта» еще раз проверяют — не оплатил ли потребитель задолженность добровольно? Если нет, информация об этом уходит судебным приставам, а далее — по месту работы должника, в налоговые органы, Пенсионный фонд, регистрационные службы, в банк, через который гражданину поступает на карту зарплата или пенсия или просто имеется счет (благо сегодня это очень просто проверяется)…

У судебных приставов, конечно, рычагов воздействия на должника достаточно. Это и ограничение выезда за границу, и арест имущества и счетов, и объявление гражданина в розыск, если по месту жительства и прописки его застать не удается.

Это только кажется, что такого рода делопроизводство проходит небыстро. На самом деле, теперь наличие электронных баз данных, в которых есть информация о каждом из нас, значительно ускорило все процессы. В том числе и судебно-исполнительные.

Так, совсем недавно в Ржеве был взыскан долг с вполне трудоспособной и занимающей руководящий пост гражданки, которая умудрилась недоплатить за потребленную электроэнергию 160 тысяч рублей. Имея оборудованный электроотоплением (кстати, не оформленным надлежащим образом) дом в деревне, гражданка пользовалась ресурсом, но полагала, что платить за него не надо. А пришлось. И не только возмещать долг, но и оплачивать услуги по подключению обрезанной за неуплату линии к дому…

На сегодняшний день у судебных приставов подобных дел несколько. И думать, что «у меня там всего-то пять тысяч, за мной не придут» — наивно.

Лучше, как говорится, вовремя платить за потребленную электроэнергию и жить спокойно при свете, а не в темноте.

***

Отношения между ресурсоснабжающей организацией и потребителем регулируются Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ N№ 354 от 06.05.2011 года. Также согласно п.п. 1-2 ст. 153 ЖК РФ «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы возникает у собственника или нанимателя жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение или с момента заключения договора социального найма». Если же потребитель уклоняется от внесения платы, к нему может быть применен комплекс мер по взысканию задолженности. Это начисленные пени, введение ограничения электроснабжения, взыскание долга в судебном порядке, а в итоге — арест имущества, денежных счетов, запрет на совершение регистрационных действий, ограничение на выезд за границу и др.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *