ТРЕТИЙ ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА

Визиты в наш город главы региона стали в последнее время настолько частыми, что жители уже не воспринимают как что-то из ряда вон выходящее кортежи с мигалками и перекрытые, пусть даже на считанные минуты, улицы. «Вот приедет губернатор, надо ему показать», — переговариваются между собой, увидев, что что-то в городе делается тяп-ляп или не делается вовсе. 14 ноября глава региона посетил наш город вновь, и программа посещения включала в себя более десяти объектов.

ПОЛНЫМ ХОДОМ

Началась рабочая поездка губернатора с посещения строительной площадки у трассы «Балтия», где возводится мемориальный комплекс. Год назад на этом месте был открыт закладной камень, а сегодня территорию не узнать. По обе стороны дороги засеяны озимыми поля 90 и 67 га площадью. Сама дорога полностью реконструируется — с расширением до 4-х полос (губернатор распорядился продлить этот участок от примыкания к трассе до съезда к постоянному месту дислокации поискового лагеря «Ржев. Калининский фронт») и площадкой для разворота и стоянки автобусов. Насыпной курган уже укрыт рулонным газоном, идет монтаж силовой конструкции будущего мемориала. До конца недели каркас будет готов полностью, и на него готовятся примерять первый ярус бронзовой скульптуры. Уже на 80 процентов от общего объема отлиты бронзовые детали памятника. Идет укладка плитки по периметру монумента, обустройство пешеходных дорожек, газона, озеленение.

Все это прозвучало на расширенном совещании, которое прошло утром 14 ноября на строительной площадке. В нем участвовали заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, директор Музея Победы Александр Школьник.

ДО ИСХОДА НОЯБРЯ

На площади Революции завершены практически все работы по благоустройству — общая сумма выделенных на это средств составляет более 23-х миллионов рублей. Вокруг площади лежит свежий асфальт, внутри брусчаткой вымощены дорожки. Обновлены памятник и его постамент, работает новый светодинамический фонтан. Его оставили включенным даже при ярком солнце — видимо, чтобы показать высокой делегации. Как раз накануне визита главы региона начали монтировать детский игровой комплекс, и эти конструкции сразу же полюбились детям. Они уже успели опробовать и сферу-скалодром, и качели-перевесы. На площади с удовольствием гуляют взрослые и маленькие жители нашего города.

Губернатор оценил все сделанное и, кажется, остался доволен. Серьезных замечаний не вызвал и ход ремонта фасадов. А вот в отношении дорог от главы региона поступило четкое распоряжение: к исходу ноября все участки должны быть полностью завершены и приняты после ремонта.

ЗАКАТАЛИ В ГАЗОН

Насколько по-разному можно выполнять одни и те же работы — стало видно при посещении Соборной горы. Точнее, «можно» — это совсем не то слово, которое здесь уместно. Так, как выполняют укладку рулонного газона вокруг обелиска, делать это нельзя.

Реставрация самого обелиска и благоустройство прилегающей территории осуществляется за счет средств областного бюджета. В один из предыдущих визитов губернатор распорядился выделить дополнительное финансирование на установку нескольких скамеек, замену световых опор и озеленение. Опоры и скамейки уже стоят. Газон тоже вроде бы лежит. Но если на площадке строящегося мемориала он уложен на ровную почву, то здесь им прикрыли заполненные водой ямы и рытвины, а кое-где и не выкорчеванные пни. Один из сопровождавших сегодня губернатора представителей министерства строительства объяснил это недопоставкой заказанного в Ржевском районе грунта. «Зачем тогда было укладывать газон?» — спросил губернатор. Вопрос остался без ответа, хотя ответ очевиден: к его приезду. Но чем делать так, лучше, наверное, не делать вовсе…

Будет ли ситуация исправлена — покажет ближайшее время. Также глава региона распорядился обеспечить на территории обелиска требования «Доступной среды»: на сегодняшний день, к сожалению, и здесь, и на части других объектов этого не предусмотрено.

В целом же территория обелиска и сам памятник, безусловно, после ремонта стали выглядеть лучше, как и весь центр Ржева. В рамках подготовки к юбилею Великой Победы в план работ по благоустройству включено более 22-х участков улично-дорожной сети, 28 дворовых территорий, 25 детских площадок, ремонт кровель и фасадов 59-ти многоквартирных домов, а также зоны отдыха и памятные места. Такое не может не радовать.

АВТОГРАФ НА СЕРДЦЕ

Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних недавно исполнилось 25 лет. Но губернатор, как сказала директор СРЦН Елена Ямщикова, посещает учреждение впервые.

Игорь Руденя пристально ознакомился с центром и его воспитанниками, осмотрел комнаты и игровые помещения, спортивный зал и кабинеты. В помещениях, которые будут перепрофилированы в приемное отделение, идет ремонт.

Сейчас стационарное отделение, рассчитанное на 16 детей, полностью занято. Именно столько ребятишек временно живет сейчас в приюте. В момент приезда дети готовили подарки на День матери своим мамам, и это было особенно трогательно — ведь в этом учреждении оказываются те, с чьими мамами не все в порядке. Но каждый малыш или подросток все равно будет тянуться домой, как бы хорошо ни было в приюте. Глава региона пообщался с детьми, оставил свой автограф на ярком сердце, в день празднования юбилея вобравшем в себя автографы многих и многих причастных к судьбе учреждения людей, затем воспитанники приюта исполнили песню-гимн учреждения. Завершился визит фотографией на память.

О ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ

Следующим объектом пристального внимания стал краеведческий музей. Игорь Руденя побывал в обоих зданиях — осмотрел экспозицию «Ржевская битва» и диораму, которая была создана 12 лет назад. Ольга Дудкина, директор музея, провела небольшую экскурсию, рассказав о военном прошлом нашего города и его еще более далекой истории. Благодаря экспозиции музея, эта история становится зримой. Губернатору показали часы и портрет Терентия Волоскова, рассказали про не-обычный головной убор — ряску — который носили только жительницы Ржева и Старицы, про историю выражения «попасть впросак» и жемчугах, которые добывали когда-то в Волге.

Губернатор дал поручения провести косметические ремонтные работы внутри музейных помещений, закупить современную проекционную аппаратуру и в обязательном порядке благоустроить прилегающую территорию, включая асфальтирование подъездных путей, озеленение и даже ремонт фасадов зданий, включая соседнее общежитие.

В РТС ПРИДЕТ ГАЗ

В программах визитов Игоря Рудени обязательно есть образовательные учреждения. На этот раз он за-ехал в школу №7, где по его поручению получит дальнейшее развитие школьная территория, и в школу №1 им. Пушкина. В Пушкинской школе, как и в седьмой, тоже должна будет появиться площадка для сдачи норм ГТО. Также губернатор поручил включить в план модернизацию спортивного зала и оборудовать по современным стандартам санитарные
комнаты.

В завершении насыщенной рабочей поездки в администрации состоялся прием по личным вопросам. С вопросом о газификации района частной застройки в поселке РТС обратился к губернатору ржевитянин Игорь Иванов. Три улицы — Приречная, Просторная и Приречный переулок — не имеют подключения к сетям газоснабжения, тогда как для индивидуального жилищного строительства по этим улицам были предоставлены гражданам 60 земельных участков. Двенадцать домов уже строится или построено, там проживают семьи с детьми, в том числе многодетные.

Губернатор пояснил: по словам руководства Ржева, сейчас идет подготовка проектной документации и прохождение экспертиз.

— Мы со своей стороны профинансируем сами работы по прокладке газопровода, — сказал глава региона. — Закладываем в бюджет на следующий год софинансирование 90% на 10% по строительству газопровода среднего давления. Документация со стороны муниципалитета должна быть предоставлена не позднее 1 июня 2020 года.

Общая протяженность газопровода составит порядка 3-х км. В результате будет обеспечена возможность газификации всех земельных участков, предоставленных для ИЖС.

Кстати, всего в следующем году в Тверской области планируется построить 136 км газовых сетей. Продолжение работы по газификации Верхневолжья должно обеспечить подключение более 2400 домовладений. В числе ключевых мероприятий программы на следующий год — разработка проекта газопровода-отвода «Ржев-Нелидово».

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *