БАЯН ДЛЯ ДМИТРИЯ ТОБОЛОВА

О талантливом юном ржевском музыканте Дмитрии Тоболове наша газета писала не раз. То, что у мальчика большое музыкальное будущее, не вызывает сомнений. И это не только мнение педагогов-музыкантов. Дмитрий, поступив в Детскую музыкальную школу, с самого детства участвует в концертных программах городского, областного и российского уровня, лауреат международных конкурсов исполнителей на народных инструментах, шесть раз становился стипендиатом губернатора Тверской области, вместе с другими талантливыми детьми ездил в «Артек»…

Дмитрий не только талантлив, он обладает удивительной целеустремленностью и огромным желанием стать профессиональным музыкантом. Его выступления по уровню исполнительского мастерства выходили за рамки не только школьной музыкальной программы, но и училищной, что отмечали именитые музыканты. Дмитрий Тоболов, несмотря на юный возраст, стал гордостью Ржева и сумел внести свой вклад в культурную и просветительскую жизнь нашего города.

А в прошлом году Дмитрий после окончания 9 класса школы поступил в Российскую академию музыки им. Гнесиных, по праву считаемую одним из лучших профильных образовательных учреждений мирового масштаба, причем, выдержал проходной балл на бюджет.

— Он буквально живет музыкой, — говорит семья Дмитрия. И родные всячески его поддерживают и помогают. Сейчас у юного музыканта завершается первый семестр обучения. И чтобы дальше постигать музыкальное мастерство, ему нужен хороший инструмент. Хороший, значит, дорогой — увы, это так. И по совету преподавателя такой инструмент был найден — производства фабрики «Баян Юпитер» (фирма «Баян Юпитер» существует с 1992 года и является правопреемницей Московской экспериментальной фабрики музыкальных инструментов, которая, в свою очередь, была создана на основе артели «Гимн» в 1932 году. ООО «Баян Юпитер» производит баяны высокого класса, как говорится на официальном сайте фабрики). В сентябре с фабрикой, производящей баяны, был подписан договор поставки, Дмитрий получил новый баян стоимостью 950 тысяч рублей. Вот только полной суммы семья найти не смогла.

— Мы оплатили 600 тысяч рублей, — говорит бабушка Дмитрия Тоболова Галина Бойкова, — и больше кредитов нам не дают.

А внести полную сумму необходимо до 27 декабря.

Говорят, талантам надо помогать. И это, наверное, как раз такой случай. Дмитрий готов давать концерты, участвовать в конкурсах (но большинство из них требуют финансовых затрат на проезд и вступительный взнос, и потому этот вариант для оплаты кредита не совсем подходит для небогатого студента). И в родной город, безусловно, будет приезжать каждый раз, когда представится возможность. Но сейчас ему нужно еще чуть-чуть помочь. Мы уверены, что руководители предприятий, организаций и другие ржевитяне — ценители музыкальных талантов — не останутся равнодушными и найдут возможность оказать помощь, чтобы сделать свет юной музыкальной звезды Дмитрия Тоболова из города Ржева еще ярче.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *