РОДНАЯ 11-Я ШКОЛА: В ЖИЗНИ МНОГИХ ИЗ НАС

Средней школе № 11 — 80 лет! Дата ее официального открытия — 1939-й год. Кто лучше, точнее, с большей любовью расскажет о храме науки в канун его юбилея нежели не его ученица, а впоследствии — педагог, Раиса Маслак, которая работает в родной школе уже более 55 лет.

— Говорить о таком юбилее, значит, в первую очередь, говорить о людях, кто трудился, трудится, учился и учится в школе на протяжении восьми десятков лет, — рассказывает Раиса Николаевна. — Поэтому большое внимание в своем повествовании я уделю именам наших трудяг-учителей и славных выпускников.

В 1939 году Указом Управления Калининской железной дороги в Ржеве была открыта средняя школа № 30, рассчитанная на 400 учащихся. Ее первым директором стала О.И. Луценко. Здание обживалось. Но недолго радовались мирному течению жизни учителя и ученики. Началась Великая Отечественная война. Уже в октябре 1941 года Ржев оккупировали враги. В стенах моей родной школы, где смеялись дети, звучали музыка и стихи, где доказывали теоремы и выводили формулы по физике, немцы устроили конюшню и госпиталь для своих раненых. Что пережили в те годы ржевитяне — не передать словами…

В марте 1943-го, как только Ржев был освобожден, школа возобновила свою деятельность под руководством прежнего директора, затем на эту должность был назначен А.Г. Волосов.

Учителям, детям пришлось очень и очень трудно. Продолжается война, город разрушен до основания. В холода, прежде, чем сесть за парты, ученики помогали истопить школьные печи: искали, пилили, кололи все, что могло сгодиться в качестве дров. Как только заканчивался третий урок, ребятишки с нетерпением бежали на завтрак. А это всего лишь 20 грамм хлеба в одни руки…

Несмотря на тяготы и лишения, мы тянулись к знаниям, жаждали узнавать новое, верили в светлое будущее. Испортить, сломать скудное школьное имущество ни у кого из ребят и мысли не возникало, берегли то малое, что имели. Берегли доброе отношение друг к другу, очень уважительно относились к своим учителям. По мере сил и возможностей школе помогали родители, и никто никогда не жаловался, что дети занимаются непосильным трудом. Тогда всем было тяжело, и все это понимали.

В 1947 году школа провожала своих первых выпускников. В трудное время они учились, наверное, это и закалило характер. Все 17 человек получили высшее образование. Стали учителями, врачами, научными работниками, докторами наук. Среди них — офицер авиации И.К. Федорчук, учитель географии А.А. Климова, кандидат наук В.И. Козлов, лауреат Государственной премии А.И. Соловьев и другие.

Налаживалась мирная жизнь, школа развивалась и крепла. Учителя Л.В. Лефтеева, И.И. Козлов, Е.В. Козлова, В.Ф. Саватеев, Е.П. Копейкина, А.П. Бойкова, Н.И. Гаврилова и многие другие трудились со всей отдачей. На высокий уровень подняла школьную самодеятельность руководитель кружка З.А. Трифонова. Благодаря легендарному учителю физкультуры И.И. Богданову до совершенства был развит спорт. На какие бы спортивные соревнования ни поехала школьная команда, отовсюду мы приезжали с победой.

С 1953-го по 1960-й год директором была Л.А. Раткевич, потом — П.А. Смирнов. Сменяли друг друга директора, изменялись и номера школы: 30, 53, в 1960 году — N№ 6. Школа стала относиться к Октябрьской железной дороге. Наше учебное заведение было одним из лучших на всем ее участке.

Школа работала в три смены, педагогический коллектив — 70 человек, в каждом классе больше 40 учеников. Правда, как только в 1965 году в городе построили 23-ю школу, часть педагогического и ученического состава перешла туда. Директором нашей школы стал В.К. Киселев, которого в 1970 году сменил его выпускник, золотой медалист В.М. Хавалкин. И опять-таки, мне хочется вспомнить имена учителей, кто на протяжении десятилетий беззаветно исполнял свой педагогический и человеческий долг: Г.А. Чумакова, А.Л. Климова, З.Л. и Ю.Ф. Кузовкины, Т.П. Доброхотова, О.П. Косенко, А.М. Малах, В.А. Сорокина, В.Г. Тришина, Н.И. Виноградова, Л.И. Федорова, З.М. Бажанова, Э.И. Никитина, А.Г. Плющев. Уже 29 лет работает в школе ее выпускница — учитель технологии Т.А. Плетнева.

У достойных учителей всегда выдающиеся выпускники; мы очень ими гордимся: заведующая глазным отделением ЦРБ Н.В. Бегларян, руководитель танцевальной студии клуба железнодорожников Т.А. Ивановская, С.В. Левтеева — бывший директор лицея № 23, Н.М. Гусева — заслуженный учитель РФ, В.Н. Журавлев — главный инженер Свердловского завода «УралМаш», Ю.Н. Сорокин — бывший директор завода «Элтра», братья Филатовы, адвокат В.Б. Грехов, медицинская сестра А.А. Черняева, на руководящей должности в научно-исследовательском фармацевтическом институте (Москва) работает О.И. Молоткова, И.З. Ладыгин — бывший редактор газеты «Ржевские новости», меценат, подаривший школе 11 картин и 200 экземпляров книги «Ржевская битва», мастера спорта международного класса Елена Волоскова и Елена Смирнова.

В ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС в 1985 году принимал активное участие Володя Базанов. Гордость наполняет сердце от того, что орден Мужества он получал в стенах родной школы.

Признаться, не припомню случая, чтобы кто-нибудь из наших выпускников порочил имя школы своими неприглядными поступками. Наши выпускники — это и наши помощники. Мы очень признательны В. Карпову, А. Киму, И. Вишнякову за все добрые дела, которые они делают во благо школы и города. Пользуясь случаем, хотим сказать спасибо и В. Ильину.

Шли годы. Один выпуск сменял другой. Учителя с грустью, но уверенностью, что ребята найдут себя во взрослой жизни, провожали их из школьных стен.

В 1994 году мы перешли в ведение города и стали основной общеобразовательной школой № 11. С 1995 по 2015 годы директором была женщина с высоким творческим потенциалом — Т.М. Иванова.

Все восемь десятков лет наша школа вела и продолжает вести активную общественную деятельность. Мы принимаем участие в городских мероприятиях, спортивных состязаниях, тематических конференциях, олимпиадах социально значимых акциях, конкурсах, концертах: «Белый цветок», «Зеленая Россия», «Избавь планету от мусора», «6 часов вечера после войны», «Пусть летят по свету песни», «Счастье жить». А призовые места говорят о высоком уровне подготовки наших воспитанников. Кипит и внутришкольная жизнь: ежегодно у нас проходит конкурс изобразительного искусства «Радуга», предметные недели, концерты для родителей. Организован Совет старшеклассников, где уже сами ребята отвечают за планирование, подготовку и проведение вечеров, концертов, кругосветных путешествий. Вся эта работа лежит на педагогах, кто работает в школе сегодня: Т.А. Соловьева, Н.И. Кошелева, О.В. Селезнева, Т.В. Максимова, Е.В. Жильцова, И.А. Садковская, Е.В. Чискидова, Н.Г. Морева, Е.В. Толоконская, З.М. Бажанова, Е.С. Кочерова, А.В. Дидик, С.А. Соловьева.

В этом учебном году директором школы назначена Любовь Викторовна Кравченко. Чувствуется, что это деловой и предприимчивый руководитель. О нуждах школы она старается не говорить, главное, она их видит и решает проблемные ситуации.

Весь коллектив делает все возможное, чтобы всем ученикам было уютно, а родителям — спокойно за своих детей. Наша школа удобно расположена, помимо городских ребят, в ней учатся дети из поселков «40 лет ВЛКСМ», РТС, микрорайона Нижний Бор, деревни Чачкино.

Отмечая такую дату — 80 лет, мы искренне верим и надеемся, что заложенные много лет назад добрые традиции будут продолжены и преумножены. А на школу обратят внимание, и многие ее проблемы будут решены. Хочется, чтобы школу и учителей уважали не только выпускники, но и государство. Ведь школа — это удивительный дом, в котором ежедневно трудятся волшебники: учителя и ученики.

Подготовила Ольга ЖДАНОВА

Один отклик на РОДНАЯ 11-Я ШКОЛА: В ЖИЗНИ МНОГИХ ИЗ НАС

  1. Марина:

    Моя мама,Трофимова Галя, пришла в эту школу- (тогда она была школой №30 ) в первый класс в сентябре 1945 года!! Каждый день она ходила в школу из деревни Збоево,и все 10 лет проучилась в ней..
    Знаю,что в 2005 году оставшиеся выпускники отметили 50-летие выпуска и инициатором этой встречи выступил Игорь Ладыгин,из одноклассник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *