УЗНАЙТЕ О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Актуальное интервью с директором ГКУ ТО «ЦСПН» Ржева и Ржевского района Татьяной Геннадьевной Куренковой

— Татьяна Геннадьевна, давайте поговорим о существующих мерах социальной поддержки для многодетных семей, малообеспеченных граждан и нововведениях 2020 года.

— Через центр социальной поддержки осуществляется 50 видов различных выплат. Баланс нашего учреждения — около 400 млн. рублей. Сумма выплат в виде различных пособий, субсидий, компенсаций жителям Ржевского района достигает 70 млн. рублей. Как видите, цифры очень внушительные.

Итак, меры социальной поддержки для семей с детьми. С прошлого года по указу Президента ежемесячная выплата на первого ребенка составляет 10600 рублей, если совокупный доход семьи меньше 1,5 величины прожиточного минимума (на маму, папу и ребенка доход должен составлять 48 тыс. рублей). Это пособие выплачивается до достижения ребенком полутора лет. Но уже с нового 2020 года это пособие будет выплачиваться до достижения ребенком трехлетнего возраста. Все семьи, которые получают такое пособие, должны обратиться в центр социальной поддержки, и мы сделаем перерасчет. Возрастет не только размер пособия (11399 рублей), но и порог малообеспеченности — два прожиточных минимума (71 тыс. рублей совокупного дохода). Практически все наши молодые семьи подходят под эту категорию. Но требуется ежегодное подтверждение дохода.

Что касается тех, кто только ожидает рождения малыша, то с этого года мы тоже выплачиваем малообеспеченным беременным женщинам ежемесячно 2 тыс. рублей на питание.

С 1 октября всем новорожденным детям в нашем регионе вручают подарок от губернатора: 58 наименований разных необходимых предметов для малыша. Эти подарки вручают родителям в районном и городском ЗАГСах при регистрации ребенка.

С нового года начинают действовать, я считаю, беспрецедентные меры поддержки от государства для многодетных семей. Семьи, в которых воспитывается пять и более детей, имеют право на субсидию для приобретения автомобиля. Естественно, семья должна быть достойная, не асоциальная, не имеющая судимостей, не состоящая на учете в КДН, работающая, проживающая на территории нашей области. Государство компенсирует таким семьям 50 процентов цены автомобиля стоимостью не более миллиона рублей.

— Неплохая поддержка…

— Да. С 1 января многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, освобождаются от уплаты транспортного налога на автомобили мощностью не более 250 лошадиных сил. Существенной поддержкой станет и оказание помощи на зубопротезирование многодетным мамам вне зависимости от доходов семьи. По линии соцзащиты возмещается 50 процентов таких расходов.

Сейчас у нас запросили данные о количестве в многодетных семьях детей, которые пойдут в 1 и 5 классы. Семьи получат сертификаты на приобретение школьной формы для своих первоклашек и пятиклассников — по 5 тыс. рублей на каждого ребенка.

Для жительниц сельской местности возможна оплата проезда беременным в женскую консультацию. Эта выплата существует давно, но не все о ней знают. 1200 рублей выплачивается в соцзащите, при условии, что женщина встала на учет в консультации.

— Для многодетных семей проводятся различные конкурсы. Расскажите, пожалуйста, о них.

— Конкурс «Семья года» проводится уже несколько лет. Но с 2020 года призы победителям будут очень достойные, поэтому есть смысл участвовать. Конкурс проходит по пяти номинациям. Семья готовит портфолио, в котором рассказывает о себе, своих увлечениях, своей жизни, о детях, родителях, традициях. Победителям в каждой номинации выплачивается премия 100 тыс. рублей. Ржевские семьи участвуют в этом конкурсе каждый год. И одна семья от наших муниципалитетов обязательно выходит в победители. Более подробную информацию для тех, кто желает принять участие в конкурсе, мы обязательно дадим и окажем помощь в подготовке.

Ежегодно соцзащита проводит фестиваль приемных семей. В этом году и в зональном этапе в Зубцове, и в областном в Твери победителем стала многодетная приемная семья Елены Кузьменко и Вячеслава Воронова из деревни Светлая сельского поселения Чертолино Ржевского района. У них 15 детей, из них 11 — приемных. Старшему — уже 30 лет, младшему — два года. И теперь семья Кузьменко-Вороновых будет представлять наш регион на российском уровне в Москве.

Есть еще один конкурс — «Лучшее семейное подворье многодетной семьи». В нем могут принимать участие и городские, и сельские жители. Призы в этом конкурсе беспрецедентные. За первое место победитель получит автомобиль «ГАЗель», за второе — легковой автомобиль, за третье место — бытовую технику.

— Наше государство не забывает и тех многодетных мам, чьи дети давно уже выросли, так?

— Многодетным мамам, воспитавшим пятерых и более достойных детей, вручают поощрительный знак Тверской области «Слава Матери». Он дает право на ежемесячную денежную выплату 1,5 тыс. рублей. Эта мера поддержки существует давно. Около 50 женщин в Ржеве и районе награждены этим знаком. Причем, большинство из них — сельские жительницы.

— А многодетных пап как-то отмечают?

— С 2020 года учрежден почетный знак «Гордость отца». Его будут вручать главам семейств, в которых пять и более детей, естественно, достойных. К этому знаку предусматривается единовременная выплата — 30 тыс. рублей. Вот таким образом государство решило отметить и многодетных отцов. Думаю, что у нас в городе и районе такие есть.

— Жилищный вопрос для многодетных семей очень важный. Существует ли какая-то мера поддержки в этом плане?

— Безусловно. Со следующего года правительство Тверской области установило привлекательные параметры софинансирования для приобретения жилья многодетным семьям: 80 процентов на покупку квартиры дает региональный бюджет, 20 — местный. Такое право имеют семьи, поставленные на жилищную очередь в своем муниципалитете.

— Возможно ли эти средства направить на строительство дома?

— Думаю, что можно, но строить дом очень дорого. А сумма субсидии на жилье фиксированная. Купить достойную квартиру в городе можно на сумму около 2 млн. рублей. Дом за эти деньги не построить.

Продолжая тему приобретения жилья, хочу сказать, что для детей-сирот также предусмотрены средства областного бюджета на приобретение
жилья. Но хотелось бы обратиться к получателям этой субсидии — свое жилье необходимо беречь, регулярно оплачивать и содержать. К сожалению, немало случаев, когда граждане, получившие квартиру от государства бесплатно, не ценят то, что имеют.

— Повышение пенсионного возраста стало неприятным известием более всего для тех, кто имеет право на получение статуса ветерана труда…

— Тем не менее, правительство Тверской области нашло возможность установить льготным категориям граждан выплаты по статусу ветерана труда Тверской области как это и было раньше: с 55 лет женщинам, с 60 — мужчинам. Трудовой стаж для назначения льготы тоже остался прежним — 38 лет для женщин и 43 года для мужчин. Это немаловажно. Всех граждан, кто имеет право на получение статуса ветерана труда, мы приглашаем прийти в ГКУ ТО «ЦСПН» и проверить свое право на выплаты.

— Не так давно принят закон о статусе «детей войны». Кто попадет под эту категорию, и какие льготы положены?

— К «детям войны» относятся граждане, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года. Тем, кто попадет под эту категорию, нет нужды предпринимать какие-то шаги, в базе данных есть данные о таких людях. К концу года в центр соцзащиты поступят удостоверения, о чем мы обязательно оповестим всех через СМИ и Интернет.

К сожалению, в числе льгот для «детей войны» ежемесячные денежные выплаты не предусмотрены. Но эта категория граждан будет иметь право на первоочередное обслуживание в социальных и медицинских учреждениях, льготный проезд по единому социальному проездному билету. В жилищных субсидиях предусмотрена максимально допустимая доля расходов (15 процентов). А к Дню Победы им положена единовременная выплата — 1,5 тыс. рублей. Ее получат все, вне зависимости от того, есть ли у них удостоверения, подпадающие под категорию «дети войны», в базе данных соцзащиты все получатели этой выплаты есть.

— Татьяна Геннадьевна, а если человек уже имеет статус «малолетнего узника», ему полагаются две выплаты? Ведь автоматически он попадает и под статус «детей войны»?

— Удостоверение в любом случае такому человеку дадут. Но выплату к 9 Мая он получит наиболее для него выгодную. К 75-летию Победы выплаты будут очень достойные: участники, инвалиды ВОВ, узники и вдовы погибших защитников Отечества получат по 25 тыс. рублей, труженики тыла и вдовы умерших защитников Отечества — по 3 тыс. рублей.

— Социальный контракт набирает обороты. Большое количество семей уже сумело воспользоваться этой мерой поддержки.

— Она существует не первый год, и направления социального контракта различны: личное подсобное хозяйство, приобретение профессии мастера ногтевого сервиса, парикмахера, швеи, приобретение оборудования и техники. Эта мера поддержки направлена на увеличение дохода семьи. В сельской местности в рамках соцконтракта семьи приобретают домашних животных, мотоблоки, теплицы. Сумма выплаты зависит от различных условий. Одной сельской семье мы помогли даже купить трактор. Очень рада за людей, когда средства соцконтракта используются для покупки коровы. Это животное сейчас стоит около 80 тыс. рублей. Малообеспеченной семье самостоятельно такую покупку не осилить. Часто приобретают коз. Одной семье соцзащита помогла купить роторную косилку.

Социальный контракт помогает людям почувствовать себя увереннее и повысить не только материальный уровень семьи, но и социальный статус. Чтобы оформить соцконтракт, доход семьи не должен превышать прожиточный минимум — меньше 10,800 рублей на человека. Однако не все в деревне работают, а для получения средств соцконтракта трудовая деятельность — необходимое условие. Но если человек трудится на собственном подворье или подрабатывает, помогая соседям, есть другой временный заработок, мы поможем задекларировать такие доходы. Контроль после получения средств соцконтракта длится три года.

Еще одна немаловажная помощь по линии соцзащиты — компенсация части затрат на газификацию жилья — до 29 тыс. рублей. Для жителей района сейчас это актуально.

— Не всегда люди знают обо всех мерах поддержки, которые существуют по линии соцзащиты. Чего уж говорить про жителей отдаленных уголков района.

— Мы очень часто выезжаем в сельскую местность с мобильной бригадой. Сейчас проводим рейды по пожарной безопасности, многодетным семьям привозим и устанавливаем пожарные извещатели.

В двух сельских поселениях, Чертолино и Итомле, есть участковые социальные службы. Сотрудники объезжают все населенные пункты, составляют паспорт поселения, в нем указываются необходимые данные обо всех жителях, которым необходима помощь по линии соцзащиты.

Чтобы подробнее узнать о мерах социальной поддержки, которая полагается именно вам, можно прийти на консультацию в ГКУ ТО «ЦСПН» Ржева и Ржевского района, расположенный по ул. Урицкого, 82. Или позвонить по телефонам: клиентская служба по льготам — 2-02-58, по детским пособиям — 2-28-17, по опеке и попечительству — 3-36-04. Мой телефон: 3-21-53. Приемные дни: понедельник, среда, пятница. Жителей района принимаем каждый день.

Беседовала Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *