РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ ПУТЁМ УЧАСТИЯ В ППМИ

Именно Программу поддержки местных инициатив (ППМИ) назвали в администрации наиболее действенным и перспективным способом решения вопросов, связанных с благоустройством, установкой детских и спортивных площадок и других подобных потребностей жителей того или иного микрорайона или двора.

Хотя Программа предполагает небольшой (в сравнении с общей стоимостью проекта) финансовый вклад самих жителей, она позволяет им включать в проект желаемые детали, а также контролировать ход выполнения работ.

В настоящее время, помимо ППМИ, инициативная группа жителей может попытаться стать участником программ «Городская среда» или «Дороги», но в любом случае, сказал Евгений Сияркин, первым шагом должно стать изготовление проекта. Любая из перечисленных программ требует готовой проектной документации. А администрация города готова выступать координатором и консультантом в оформлении инициативы и сборе документов.

Программа поддержки местных инициатив (она предусматривает выделение на конкурсной основе средств областного бюджета на благоустройство и ремонт дворов, установку детских площадок, на обустройство объектов общественной инфраструктуры, на оборудование канализации в частном секторе или установку систем видеонаблюдения…) в настоящее время в Ржеве реализуется, город готовит пакет для заявки на будущие периоды и предлагает жителям, а также коммерческим и некоммерческим организациям, проявить активность в данном вопросе. Инициативные группы, активных ржевитян, собственников МКД приглашают обратиться в отдел благоустройства территорий (каб. 303, тел. 2-14-24), отдел ЖКХ (каб. 306, тел. 2-11-07) и внести свои предложения.

В конце месяца пройдут и первые собрания по принятию решений об участии в ППМИ. Так, 22 декабря в 10.00 состоится собрание на придомовой территории многоквартирных жилых домов, расположенных по ул. Телешева, д.4 и ул. Первомайская, д.18, а 22 декабря в 12.00 — собрание в здании школы №9 имени В.Т. Степанченко. В собраниях будут участвовать представители администрации Ржева. В повестке дня — информация о Программе поддержки местных инициатив, выбор проекта для участия в конкурсном отборе по ППМИ, определение суммы вклада населения на реализацию выбранного проекта и выборы членов инициативной группы.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *