РЕБЯТА-ПОВАРЯТА

Озорные глазенки, веселые улыбки, громкое «Здравствуйте!», несколько минут на преображение, и вот перед нами уже не просто ученики 2-й школы, а юные поварята-кондитеры.

Предновогодний мастер-класс по изготовлению сувениров из соленого теста и приготовлению пиццы провели для детей студенты колледжа им. Петровского и их педагог Марина Фанштель.

— Вы знаете, зачем пришли в гости к старшим ребятам, что будете делать? — спрашиваю у двух мальчишек, которым шустрые руки девчат-студенток повязывают фартуки и одевают шапочки.

— Нет, но знаем, что будет интересно!

А интересно было еще как!

Поварята помладше засучили рукава и под руководством старших коллег уселись за столы и взялись за разноцветное соленое тесто. Фантазеры старались на славу: раскатывали, мяли, отщипывали, советовались, спорили, помогали друг другу, и из-под очумелых ручек выходили причудливых форм и конфигураций бирюзовые, желтые, розовые звездочки, человечки, сердца, забавные рожицы, цветочки.

Четвероклашки помыли руки и принялись за душистые пышные шарики из дрожжевого теста, которые сначала превращали в лепешки. Для этих целей каждому предстояло подержать в руках скалку. Равнодушных и безучастных не было: занятием увлеклись все. А уж как обрадовались, когда их подвели к тарелкам с помидорами, сыром, колбасой, солеными огурцами (начинкой для будущих пицц) — подпрыгивали и хлопали в ладоши!

По кухне распространялся ароматный запах…

— Чтобы пицца была сочной, нужно как следует промазать основу, — подсказывает Марина Александровна. — Ложки в руки, и вперед! Облизываясь и предвкушая, каким будет результат, ребята старательно намазывали лепешки и укладывали начинку; особенных ценителей сыра или колбасы можно было угадать по внушительной горке того или иного продукта.

Студенты сосредоточены, но глядя на малышню, улыбаются.

Студент 2-го курса Александр Шумилов профессию повара выбрал целенаправленно:

— Можно, конечно, было пойти и в механики, но эта профессия вкуснее. Сестра живет в большом городе, после окончания учебы планирую уехать к ней. Чтобы блюдо получилось вкусным, важно приложить душу, готовить с хорошим настроением.

Марина Григорьева и Денис Михайлов занялись следующей партией заготовок под лепешки.

— В таком деле, как наше, нужны умелые руки и хорошее настроение, без этого вкусным блюдо никогда не будет. Моё самое любимое — мясо по-французски (Денис). А самое первое блюдо, что я приготовил в своей жизни — яичница и блины, их в детстве пекли вместе с бабушкой. Согласен ли я с тем, что лучшие в мире повара — мужчины? Целиком и полностью. В лучших ресторанах шеф-повар всегда мужчина. Но вот почему так — не знаю.

Два часа увлекательного общения пролетели незаметно. Расставались довольные и счастливые, у каждого из детей в пакете лежала лично приготовленная пицца (или то, что от нее осталось, ибо как ни предлагали учителя дождаться обеда и съесть вкуснятину в школе, удержаться, чтобы не откусить хотя бы кусочек, было сложно). Ответ на вопрос Марины Фанштель: «Придете ли на мастер-класс по изготовлению и росписи пряников?» был однозначно положительным — обязательно!

Учителя Татьяна Соколова и Алла Розова:

— Когда Марина Александровна пригласила нас в гости, мы обрадовались и решили не откладывать визит. Благодарим за приглашение на мастер-класс. Педагог профессионально подходит к своему делу, передает умения, знания подрастающему поколению, с раннего возраста прививая любовь к труду. Знакомство с профессией вживую — это здорово! Нас гостеприимно, доброжелательно встретили студенты, опекали и развлекали наших ребят, спасибо большое. Все прошло отлично! А новогоднее настроение создавал нарядно украшенный зал.

Школьники ушли, а «хозяева» дружно, без лишних напоминаний педагога приступили к уборке.

Марина Александровна и ее ученики систематически проводят мастер-классы для учащихся городских школ, всякий раз с удовольствием делятся своими знаниями, реализуя незаурядные идеи:

— Когда к нам приходят гости, для приготовления выбираем сладкие хлебобулочные изделия — это очень интересно. А для изготовления сувенира подходит соленое тесто, этот материал нравится всем, — увлечённо рассказывает Марина Фанштель. — Готовое изделие можно покрыть лаком для ногтей или волос, и оно будет долго храниться. Наша сегодняшняя команда — Марина Григорьева, Анастасия Генко, Наталья Малиновская, Денис Михайлов, Константин Бушманов, Константин Осипов, Артём Васильев, Алексей Алексеев, Кристина Сагателян, Нина Дорохова, Ольга Кутузова, Анастасия Смирнова, Любовь Молчанова, Валентина Леонтьева, Александр Шумилов, Николай Зуев. У меня хорошие, отзывчивые, творческие ученики. Наше общение не ограничивается учебными буднями, вместе мы выезжали за грибами, участвуем в конкурсах, в спортивных соревнованиях, ездим на экскурсии. Летом будущие повара-кондитеры, проходили практику в дошкольных учреждениях. Неоценимую помощь в подготовке и проведении многих наших мероприятий оказывает мама одного из наших студентов — Ирина Попова, спасибо ей за участие в жизни учебного заведения.

Ольга ЖДАНОВА

Рецепт пиццы от Марины Фанштель:

— Если хотим приготовить одну большую пиццу для всей семьи, или несколько небольших: в 0,5 литра тёплого молока размешиваем 10 г крупной соли, 40 г сахара, добавляем 11 г сухих дрожжей. Массе даем постоять 7-10 минут. В растопленные 50 г ржевского масла, помешивая, добавляем приготовленную смесь и яйцо комнатной температуры. Для замеса берём 5 стаканов муки. Тесто должно получиться упругим и эластичным. Чтобы не прилипало к рукам и столу, подмешиваем на растительном масле. Такое тесто универсальное, ему не нужно выбраживать и стоять 3 часа, его достаточно хорошо вымесить. Тесто делим на порции-шарики. Каждый шарик раскатываем до 5 мм. Прежде чем выложить начинку, получившуюся лепешку нужно хорошо смазать соусом, который можно приготовить из майонеза и кетчупа. Начинку выбирайте по-вашему вкусу. Пицца выпекается при температуре 220-240 градусов, 10-12 минут. Не ждите «загара» или румяной корочки: пицца — не сладкий пирог, который даёт «загар». Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *