МНЕ СНИТСЯ МУЗЫКА

Почти 40 лет работает в системе музыкального образования детей Ольга Журавлева — творческий человек, замечательный педагог-профессионал, преподаватель по классу баяна и аккордеона ДМШ №1 им. Я.И. Гуревича. Прошлый год для Ольги Петровны был особенный: она отметила свой красивый юбилей. От души поздравляем!

Ольга Петровна родилась и выросла в Ржеве, в обычной, но очень музыкальной семье. Дедушка по отцовской линии хорошо играл на балалайке и гармони. Его семья жила в деревне, и ни одна свадьба не обходилась без веселого разудалого гармониста. Так про него и говорили: первый парень на деревне. Мама Ольги Петровны была медсестрой, папа — инженером в управлении сельского хозяйства. Жили в поселке РТС. Отец сам построил дом — добротно, на века. Всегда хотел, чтобы не затихала в доме жизнь. Родители мечтали, чтобы дочь Оля училась музыке, и отдали ее в музыкальную школу.

— Я благодарна своему первому педагогу Валентине Васильевне Виноградовой, родителям, Господу Богу, что направили меня по верному пути, — говорит Ольга Журавлева. — Ведь я не только получила хорошее музыкальное образование, но и стала преподавателем. А об этом я мечтала, когда была еще совсем маленькой.

Едва научившись читать и писать, Ольга играла в школу, первыми ее «учениками» были куклы. Она хорошо училась в школе и думала идти в педагогический (ей нравилась физика и математика), но учителя в музыкальной школе настояли на продолжении музыкального образования. И, как показала жизнь, были абсолютно правы. Ольга успешно окончила Калининское музыкальное училище. Вышла замуж и уехала на родину мужа в Вышний Волочек, где работала в музыкальной школе.

— Быть учителем музыки — мое призвание. Я ни разу не пожалела о том, что выбрала эту непростую, но очень интересную профессию, — откровенно признается моя собеседница.

Маленький провинциальный городок стал родным и близким, работа радовала, подрастали дочь и сын. Только вот с мужем, тоже музыкантом, что-то не заладилось. Не зря говорят, что двум творческим людям сложно понять друг друга. Как оказалось, они были абсолютно разными. И, прожив вместе 13 лет, приняли непростое решение — расстаться.

Что помогло тогда не пасть духом? Конечно, дети и работа. Помимо преподавательской деятельности, Ольга Петровна больше 20 лет работала директором музыкальной школы в поселке Зеленогорский Вышневолоцкого района, выступала на концертах в качестве аккомпаниатора. Тридцать лет жила в Вышнем Волочке. До сих пор с ностальгией вспоминает эти годы, самые яркие, плодотворные, творческие, которые пришлись на самый расцвет ее жизни. И как человек оптимистичный она всегда верила, что все еще будет.

Через несколько лет после развода с мужем счастье вновь постучалось в двери. Ей было за сорок, когда судьба подарила встречу с Владимиром, который стал ей верным другом, помощником во всех делах. Они вместе вот уже 17 лет. Немного волнуясь, рассказывает о муже:

— Владимир Юрьевич — очень хороший человек, настоящий труженик, все умеет делать своими руками. За что ни возьмется — все получается на славу. Ко всему — эрудит, просто ходячая энциклопедия. История, искусство, литература и многие другие сферы, в которых он весьма неплохо разбирается. Очень много читает.

В 2010 году, после смерти отца, который всю свою жизнь прожил в Ржеве, Ольгу вдруг потянуло на родину. Отец всегда хотел, чтобы она была рядом. Муж Владимир не возражал, он верил: раз Ольга так решила, значит, все будет хорошо. Возможно, ему не хотелось уезжать с насиженного места, где он родился и вырос, где прожил большую часть своей жизни, но даже виду не подал. Надо — значит, надо. Так вместе и переехали в красивый город на Волге. Отцовский дом подновили, своими руками сделали ремонт.

— Когда приехала в Ржев, поняла, что здесь, в музыкальной школе, широкое поле для работы и больше возможностей для творчества, — говорит Ольга Петровна.

Ее, прекрасного музыканта, инициативного, ответственного преподавателя, имеющего опыт руководящей работы, назначили директором музыкальной школы. И два года Ольга Журавлева не только преподавала, но и руководила школой.

Она с радостью рассказывает про своих учеников, среди которых очень способные ребята. Саша Румянцев — увлеченный, талантливый, трижды губернаторский стипендиат, лауреат международных, областных, всероссийских конкурсов, участник Дельфийских Игр, которые проходили в прошлом году в Ростове — ее особая гордость. Сейчас он учится в Тверском музыкальном колледже им. Мусоргского. Добавим, что два года назад Александр Румянцев и Дмитрий Тоболов (преп. М. Попова) представляли Ржев в Кремлевском дворце съездов в Москве как лауреаты фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси.

За сорок лет педагогической работы немало детей научила Ольга Петровна играть на баяне и аккордеоне. И пусть немногие выбрали трудную профессию музыканта, главное, что эти ребята научились чувствовать, любить и понимать музыку. Обучаясь в музыкальной школе, они стали добрее, милосерднее к другим. И какую бы профессию они ни выбрали, Ольга Журавлева уверена: музыка помогает им в жизни, потому что она в сердце — навсегда.

О своей работе и детях она может говорить беспрестанно. Эта тема настолько ей близка, дорога, что она готова отдавать свои знания, умения ученикам, не считаясь со временем.

— Надо гореть на работе, — уверена моя собеседница. — А иначе нельзя.

А как переживает Ольга Петровна за своих подопечных! Каждое выступление детей на конкурсах или концертах — очень волнительное событие.

Стоит сказать, что Ольга Журавлева заочно с отличием окончила Ленинградский институт культуры, где получила еще одну специальность — руководитель самодеятельного оркестра народных инструментов. Помимо преподавательской деятельности, руководит школьным ансамблем «Сувенир», в котором вместе с педагогом играют также воспитанники преподавателя Марины Поповой.

— Это великое счастье, когда рядом с тобой единомышленники, — считает моя собеседница. — Люди, у которых можно поучиться не только секретам мастерства, но и просто по-человечески поговорить. У нас в коллективе немало таких замечательных людей. Но очень близка мне по духу именно Марина Евгеньевна. Надо отметить, что работа в таком творческом тандеме дает положительные результаты. Ансамбль «Сувенир» успешно выступает на различных концертах, конкурсах, фестивалях. Два года назад на областном конкурсе занял первое место. В прошлом году стал лауреатом Всероссийского конкурса им. Андреева.

Много лет Ольга Петровна аккомпанировала ансамблю «Ржевитянка». До сих пор играет в составе любимого многими ржевитянами трио «Ретро» вместе с Мариной Дулевой и Еленой Шаровой. Каждый концерт этого уникального коллектива — праздник, который запоминается надолго.

В 2016 году Ольга Журавлева удостоена званий лауреата областного конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств Тверской области» и лауреата премии работников отрасли «Культура» Тверской области в номинации «Лучший преподаватель в сфере культуры».

— Вся моя жизнь — это музыка, — говорит Ольга Петровна. — Это моя любовь.

И это не громкие слова, а истинная правда.

— Даже дома, — продолжает моя собеседница, — постоянно в голове прокручиваешь выступления ученика. Что-то хочется изменить, подправить. Музыка мне даже снится. Жить без нее я не могу. Это великая сила, которая творит чудеса. Она лечит душу, воспитывает человека.

Я с восхищением смотрю на эту энергичную красивую улыбающуюся женщину, не могу поверить, что за ее плечами большой жизненный путь. В чем же секрет ее молодости? Что дает ей силы жить, любить, творить? Конечно, музыка, родная школа, ученики. И семья, где ее всегда ждут. Дети уже совсем взрослые, живут в Санкт-Петербурге. Оба окончили музыкальную школу, но выбрали другие профессии. Дочери Надежде 36 лет, она юрист, прекрасно поет. Сыну Алексею 30 лет, он инженер, неплохо играет на гитаре. Восьмилетняя внучка Анечка с удовольствием учится в музыкальной школе. И бабушка надеется, что продолжение будет музыкальным.

Судя по тому, как горят глаза у моей собеседницы, с какой искренней теплотой говорит она о работе, детях, семье, своей второй половине, веришь, что вот оно — настоящее счастье, которое действительно окрыляет, делает человека красивым, готовым на новые свершения. И года — не беда, когда душа молода. И жить хочется, и творить, принося людям радость.

Елена Сооляттэ

Фото из архива О. Журавлевой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *