ЗОЛОТО НАШИХ КАДЕТОВ

С 10 по 14 декабря прошлого года в Москве прошёл Всероссийский кадетский форум «Золотой эполет», в котором традиционно приняла участие команда ржевской школы №7.

Общероссийский союз общественных объединений «Всероссийский молодежный центр «Олимп» совместно с ведущими вузами Москвы при поддержке Совета Федерации, Министерства просвещения, Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ в течение нескольких лет проводят всероссийские военно-патриотические и образовательные мероприятия для молодежи. Одно из таких — «Золотой эполет». В нынешнем году в форуме приняли участие более 200 кадетов из Ржева Тверской области, Губахи Пермского края, Каменска-Уральского Свердловской области, поселка Ягодный Магаданской области, Сивы Пермского края, Мурманска, Ивантеевки Московской обл., Старого Оскола Белгородской области, Саратова, Терскола Кабардино-Балкарской республики.

Это мероприятие входит в систему поиска, отбора и поддержки талантливой молодёжи кадетских школ (кадетских школ-интернатов), кадетских классов и военно-патриотических объединений.

В форуме приняли участие победители и призёры военно-патриотических слётов, фестивалей и конкурсов, профессионально ориентированные на получение военной, инженерной и технической специальностей.

Торжественное открытие прошло в Центральном музее Вооружённых Сил РФ. Участники посетили музейные экспозиции, посвящённые партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны, в Центральном музее обороны Москвы и Центральном музее национальной гвардии РФ.

В первый день, 10 декабря, прошла презентация Московского политехнического университета, где кадеты узнали историю вуза, познакомились с условиями поступления, многообразием специальностей и направлений, а также прошли интеллектуальные состязания по математике и физике, в которых наши ребята стали призёрами.

В этот же день для руководителей образовательных организаций, заместителей директоров и учителей состоялся семинар, на котором до-кладчики рассказывали о государственной стратегии в сфере образования и тенденциях развития профессиональной ориентации.

11 декабря для ребят состоялась презентация Юридического института и колледжа Российского университета транспорта (МИИТ), в котором ребята прошли интеллектуальные состязания по истории и обществознанию, и РГУ им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), в котором состоялась научно-практическая конференция, где ребята представляли свои исследовательские работы. Для руководителей прошел обучающий семинар по теме «Коррупционная составляющая».

Третий день форума начался с посещения Центрального музея национальной гвардии РФ. Разрешение на посещение данного музея подписал сам главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации В.В. Золотов. Ребята с интересом рассматривали экспозицию, в которой представлены образцы формы одежды, оружия, документы за весь длительный период существования внутренних войск. Экскурсовод рассказала об истории становления и развития внутренних войск, о подвигах военнослужащих в мирное время и на войне.

Затем все команды переместились в МГТУ им. Н.Э. Баумана, где состоялись конкурс-смотр строя и песни, знакомство с ведущим инженерным вузом страны и защита исследовательских работ.

Здесь же для педагогических работников, приехавших с разных уголков страны, прошел научно-методический семинар «Проблемы реализации Национального проекта «Образование», а замдиректора школы №7 Евгения Ильчук представила опыт работы нашей школы как Федеральной инновационной площадки Президиума Российской академии образования, который был обсужден на круглом столе «Развитие социального пространства непрерывного образования».

После обеда наша команда «Ржевский рубеж» посетила Государственный музей обороны Москвы. Воссозданная с помощью подлинных предметов экспозиция помогает понять, что остановило у стен Москвы лучшие силы самой мощной в то время армии. Ребята словно перелистали полные драматизма страницы истории России: народное ополчение, противовоздушная оборона Москвы, быт москвичей в 1941-1942 годы…

А вечером все кадеты посетили студенческий театр Московского политеха, где был представлен спектакль «Оракул любви» по пьесе Джейка Шэдоу. В течение полутора часов зрители пребывали в атмосфере мистического детектива, смешных и нелепых жизненных ситуаций, которые происходят с героями пьесы.

Четвертый день стал самым волнительным. Он начался с презентации РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева. Ребята побывали в учебно-военном центре, музее и экспериментаниуме академии. А после обеда в Доме общественных связей состоялись творческие конкурсы «Парад городов» и «Кадетский бал». Наша команда заняла призовые места во всех конкурсах.

В этот же день в Московском политехническом университете состоялась церемония закрытия и награждения. Ребята команды «Ржевский рубеж» получили свой заветный кубок и диплом победителя, а также были отмечены дипломом «За кадетское братство».

Уставшие, но счастливые, кадеты вернулись домой, еще раз достойно представив наш город на всероссийском уровне.

Марина Алексеева, директор СШ №7

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *