ЖЕНЩИНА СОЗДАНА ДЛЯ ЦВЕТОВ, А ЦВЕТЫ — ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ

И невозможно это оспорить. Женщина преображается, когда в ее руках цветы. А от того, что сама их создает, ее сердце и красота раскрываются миру еще ярче.

Мне не встречались люди, не любящие цветы, предположу, что такие есть, но их очень и очень мало.

Ирина Иванова с детства любила розы. Девочку завораживала их неописуемая грациозность, неприступная красота неповторимого узора лепестков. Свою любовь она выражала в рисовании. Накапливались альбомы рисунков. Беззаботные школьные (позже — студенческие) будни сменились семейными и рабочими заботами, но время на творчество и самовыражение у нашей героини находилось и дома, и на работе. Ира вязала крючком, писала сценарии мероприятий, занималась всем этим с удовольствием, но душа словно искала чего-то, жила в ожидании: вот-вот найдётся какое-то особенное увлечение, которое даст возможность выразить свое видение мира, красоты природы, порадует окружающих. И это случилось. Три с половиной года назад ржевитянка увидела в Интернете цветы и цветочные композиции, сделанные вручную. Глаз загорелся. Захотелось узнать, какой материал преображается в такую прелесть. Параллельно с работой, заботами о доме и семье занялась поисками. Это оказался изолон (эластичный мягкий синтетический материал, который изготавливается путем вспенивания полиэтилена).

Первой на свет появилась куколка-светильник (руку к электричеству приложил муж Ирины). За основу Ира взяла Интернет-ресурс, но в изделии воплотила собственную задумку. Вслед за куколкой в шикарном белом платье мастерица сделала светильники с красной и фиолетовой подсветкой. Затем руки дошли до любимых роз разных цветов и размеров, появились букеты, композиции в человеческий рост, объемные цветочные панно.

Родные были в восторге.

— Что бы ни делал, главное — делай с настроением, иначе потом придётся переделывать. Всегда творю с воодушевлением, и то порой что-то да не устраивает. Переделываю до тех пор, пока результат меня саму не порадует целиком и полностью. Люблю и часто выбираю белый цвет. Он создаёт особый свет, чистый, свежий и фантазийный. Шаблоны рисую сама, вырезаю, как рука ляжет, и вот что получается, — улыбается Ирина и показывает фотографии своих работ.

При виде фиолетово-желтого «волшебного цветка» захотелось загадать желание… Среди фотографий есть снимки цветов, которые она выращивает на даче.

— У меня есть кустовые розы, тигровые лилии, пионы. Вижу живой цветок — и хочу сделать такой же, повторить и воплотить замысел природы своими руками. Мне интересен сам процесс изготовления цветов, нравится вкладывать в своё занятие душу, отдавать частичку сердца людям, — рассказывает моя визави. — Когда я видела, какие оригинальные фотозоны из цветочных композиций на знаковые городские мероприятия, свадьбы, юбилеи, дни рождения создают и выставляют рукодельницы из других городов, мне становилось обидно: почему у нас, в Ржеве, такой красоты нет?! И решила попробовать сделать что-то подобное.

Всем известно, если женщина что задумала, то она это обязательно сделает.

Работы Ирины Викторовны украшали конкурс дам элегантного возраста «Ах, какая женщина!», юбилейное мероприятие комплексного центра социальной защиты населения, композиции радовали взрослых и ребят на акции для детей, больных сахарным диабетом. Фотозона (с позволения Ирины назову ее «Золотой новогодний месяц») была установлена в декабре в кинотеатре «Октябрь».

Ирина — самоучка. На мастер-класс ездила лишь единожды. К Ольге Ольневой поехала, чтобы научиться создавать легкие фотозоны и съемные конструкции для удобства перевозки.

А недавно ржевитянка увлеклась изготовлением еще одного великолепного цветка — орхидеи:

— Любовь к розе не уменьшается, параллельно я влюбилась в орхидеи. Глядя на них, нельзя не поверить в легенду, что эти цветы появились из упавших с неба на землю звёзд. Сердцевину цветка придумываю сама, делаю такой, как велит душа и ляжет рука. Непосредственно при изготовлении орхидей начала сочетать два материала: изолон и фоамиран (декоративный пенистый материал). За счёт этого достигается лёгкость всей композиции. У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично, и когда я смотрю на них, то хочется им соответствовать, — делится своими секретами умелица. — Прошедший 2019 год был пропитан творчеством и наполнен знакомствами с интересными людьми. Если бы не мое увлечение, вряд ли бы я с ними познакомилась. Здорово, что у меня появилось такое хобби! В году наступившем я продолжу дарить людям хорошее настроение, и это будет мотивацией с радостью идти по жизни самой. Верю, что сбудется задуманное, надеюсь на лучшее и желаю всем найти в себе силы идти по жизни с улыбкой. Здоровья и счастья моей замечательной семье и всем ржевитянам, поздравляю всех с наступившим 2020 годом!

Ольга ЖДАНОВА

Фото из архива Ирины ИВАНОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *