НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Какие федеральные и региональные законы вступили в силу с 1 января 2020 года

Пенсионеры

Начал действовать принятый ранее закон о повышении пенсионного возраста. Возраст выхода на пенсию в 2020 году повышается на полгода: 55,5 лет для женщин (то есть, для родившихся во втором полугодии 1964 года) и 60,5 лет для мужчин (для родившихся во втором полугодии 1959 года). Реформа не касается тех, кто работает на Крайнем Севере, а также работников предприятий с тяжелыми или опасными для здоровья условиями труда и граждан-участников ликвидации техногенных катастроф: они по-прежнему будут выходить на пенсию в 55 и 60 лет соответственно.

Также меняется порядок индексации пенсий. Теперь она будет проводиться только после надбавки до прожиточного минимума. Ранее индексация проводилась без надбавок.

Изменяется величина прожиточного минимума тверского пенсионера. С 1 января она устанавливается в размере 9302 рубля. Именно она определит размер социальной доплаты к пенсии, предусмотренной федеральным законом «О государственной социальной помощи».

Ветераны и участники войн

В категорию «ветераны» включаются участники боевых действий в Дагестане, происходивших в августе-сентябре 1999 года. Те, кто в ходе участия в этих боевых действиях стал инвалидом, официально перейдут в статус инвалидов.

В Тверской области увеличилась сумма единовременной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны к 9 Мая (с 10 до 25 тысяч рублей) и расширился перечень ее получателей. К 75-летию Победы выплату впервые предоставят труженикам тыла, вдовам умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также детям войны, статус которых был официально утвержден парламентом Тверской области в прошлом году. В общей сложности поддержку получат более чем 100 тысяч жителей области.

Материнство и детство

Пособие по беременности и родам увеличивается — максимум оно составит 332192 рубля, минимум — 55831 рубль. Материнский капитал проиндексирован до 466617 рублей.

Увеличивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Увеличивается количество семей, имеющих право на ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого или второго ребенка. Теперь это право возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух МРОТ, установленных властями региона.

Многодетные семьи (три и более детей) освобождаются от уплаты транспортного налога. Льгота положена одному из родителей (усыновителей) на один автомобиль (по его выбору) с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил — при условии, что использование машины не связано с предпринимательской деятельностью.

Кроме того, каждая многодетная семья получает право на покупку за счет областного бюджета школьной формы для первоклассников (пятиклассников), а семьи, воспитывающие пятерых и более детей, — на покупку автотранспорта.

Многодетным матерям теперь будут компенсировать из областного бюджета изготовление и ремонт зубных протезов.

В Тверской области до 31 декабря 2024 года продляется выплата пособия на треть-его и каждого последующего ребенка.

Здравоохранение

Узаконивается паллиативная помощь, то есть, комплекс мероприятий по медицинскому вмешательству и уходу за неизлечимо больными людьми, снятию боли и психологической поддержке — как их самих, так и родных и близких.

Также теперь родственники пациентов палат интенсивной терапии или реанимации смогут посещать их. Раньше решение о том, пускать или не пускать, принимал главный врач.

Образование

С 1 января 2020 года в силу вступают окончательные редакции образовательных стандартов. Согласно им, обучение в школах должно проходить с использованием литературы и источников, наиболее полно отражающих предмет или тему, а учителя должны будут заполнять только 4 документа (рабочую программу, календарный план, журнал и дневник, всё — в электронном виде), но при этом обязаны налаживать связи между дисциплинами — например, истории с литературой, математики с физикой и так далее.

Трудовые отношения

Вводятся электронные трудовые книжки. Для тех, у кого уже есть бумажная трудовая книжка, переход на электронную версию будет происходить по желанию, а для тех, у кого ее нет — обязанностью. 2020 год станет переходным: в дальнейшем произойдет полный переход на электронный документооборот между работодателем и работником.

Гостиничный бизнес

Устанавливается запрет на размещение хостелов и гостиниц в многоквартирных жилых домах. Теперь гостиничным бизнесом можно заниматься только в специально отведенных для этого зданиях. Исключение сделано только для сдаваемых в коммерческую аренду помещений с койко-местами, у которых есть отдельный от жилого подъезда вход в гостиничный комплекс.

Сверхмалая авиация

Все «ручные» летательные аппараты (квадрокоптеры, гексакоптеры и т.д.) весом свыше 250 граммов теперь надо регистрировать в Росавиации в качестве гражданского летательного аппарата. Каждому дрону будет присвоен индивидуальный номер, по которому можно будет вычислить виновника в случае воздушно-транспортного происшествия.

В этой связи меняются правила видеосъемки с дронов над городами и рядом с взлетно-посадочными полосами: хозяину придется за 3 дня до полета подавать официальный запрос на разрешение. За несанкционированный полет будут крупно штрафовать (например, штраф для физических лиц — до 50 тысяч рублей).

Братья наши меньшие

Вступают в силу отдельные статьи федерального закона «Об ответственном обращении с животными» (те, что не вступили ранее). Запрещаются контактные зоопарки, выгул собак без намордника, а также содержание диких животных в квартирах (при выявлении таких случаев всех кобр, медведей, львов, тигров, крокодилов и прочее зверье власти конфискуют и вернут в их естественную среду обитания).

Запрещается отстрел безнадзорных животных. Теперь их можно будет только ловить, стерилизовать, прививать и передавать в приют либо возвращать хозяевам, если таковые имеются. Владельцы приютов теперь будут наравне с хозяевами животных нести за них ответственность (при передаче в приют).

Налоги

В Налоговый кодекс РФ вводятся пять новых платежей: туристический сбор, утилизационный налог, экологический платеж, платное использование дорог федерального значения, налог на недвижимость для операторов связи общего пользования.

Водители и автомобили

Повышается утилизационный сбор с каждой проданной новой машины — эксперты прогнозируют рост цен на легковые автомобили в среднем на 50-150 тысяч рублей в зависимости от объема двигателя.

Автодилеры наделяются правом отправлять в ГИБДД данные для постановки нового автомобиля на учет и присвоения ему государственного регистрационного номера — иначе говоря, покупателю нового автомобиля не придется идти за номерами в ГИБДД. Но на получение ГРН теперь дается только 10 дней, по истечении которых управлять автомобилем без номеров запрещается.

Вводится штраф (2000 рублей) за управление автомобилем (мотоциклом, любым другим транспортным средством), на которое не оформлена диагностическая карта прохождения техосмотра.

Рыболовство

Любительский улов (например, при ловле на удочку с лодки или добытый в ходе спортивной рыбалки) теперь законодательно признается собственностью того, кто его добыл. Однако любителям запрещается заниматься подводной охотой в местах массового скопления людей, использовать электронные средства ловли. Запрещается использовать акваланги в целях получения улова.

Кредиты и долги

Вводится запрет на использование жилья в качестве залога при оформлении и получении микрокредитов.

Отныне запрещается передавать коллекторам долги граждан за ЖКХ — исключение сделано только для профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг: управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК или ресурсоснабжающей организации.

Предприниматели и малый бизнес

Вступают в силу региональные налоговые льготы для малого бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения. Начиная с 1 января и в течение пяти последующих лет, все вновь зарегистрированные малые предприятия, выбравшие упрощенную систему налогообложения, имеют право на пониженную налоговую ставку налога (от 1,5 до 7,5%). Перечень видов экономической деятельности, на которые эта льгота распространяется, включает в себя 40 позиций, в том числе: растениеводство, охота, деревообработка, пошив одежды, производство мебели, библиотечное дело. Льгота будет действовать при условии, что выручка от реализации товаров, работ или услуг за соответствующий налоговый период составляет не менее 70% от общей суммы выручки.

Промышленники и инвесторы

Вступает в силу девятая статья регионального закона «Об инновационно-промышленных парках Тверской области, экотехнопарках Тверской области и о внесении изменений в отдельные законы Тверской области», расширяющая перечень мер государственной поддержки резидентов таких парков. Теперь она может осуществляться в форме: предоставления налоговых льгот по уплате налога на имущество организаций; предоставления субсидий из областного бюджета; предоставления мер финансовой поддержки (установленных региональным законодательством), предусмотренных для приоритетных инвестиционных проектов Тверской области; продажи или предоставления в аренду без проведения торгов земельных участков.

Вступает в силу региональный закон «О применении на территории Тверской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций», а тверские предприятия ряда отраслей, вкладывающие собственные деньги в развитие производства, получают право на такой вычет. В перечень отраслей вошли, в частности, лесное хозяйство, обрабатывающие производства, гостиничный бизнес, сбор, обработка и утилизация отходов, обработка вторичного сырья и оказание услуг водным транспортом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *