ПОСЛЕ ПОСЛАНИЯ

На минувшей неделе Президент РФ Владимир Путин выступил с очередным ежегодным Посланием Федеральному Собранию. И хотя революционных перемен россияне вряд ли ожидали, 16-е Послание почти сразу же назвали самым социально ориентированным и самым «дорогим» за всю их историю: так, по подсчетам, на реализацию озвученных Владимиром Путиным мер социальной поддержки потребуется полтриллиона рублей в год. И больше всего из них придется направить на расширение программы материнского капитала.

Кроме социального пакета изменений, Президент анонсировал всенародное голосование по внесению поправок в Конституцию — самых масштабных за последние двадцать лет. Глава РФ, в частности, предложил лишить чиновников возможности проживать за рубежом, а также призвал закрепить в Конституции норму о минимальном размере оплаты труда. Обозначенные задачи поставили вопрос о необходимости обновления состава Правительства, и в этот же день премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об отставке кабинета министров.

— Судьба России, её историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет, — продолжил Владимир Путин. — Сегодня нас почти 147 миллионов человек. Но мы вступили в сложный, очень сложный демографический период. Наша историческая обязанность — ответить на этот вызов. Не только выбраться из демографической ловушки, но и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7, — пояснил глава РФ. Суммарный коэффициент рождаемости в 2019 году, по его словам, составил 1,5.

Чтобы добиться поставленных задач в сфере демографии, Владимир Путин предложил ввести ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно уже с 1 января этого года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Президент также предложил дополнительные меры по материнскому капиталу, которые также должны вступить в силу в текущем году.

— Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объёме. После индексации с января 2020 года — это 466 617 рублей, — отметил Владимир Путин.

Общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей.

Президент предложил с нынешнего года предусмотреть ежемесячные субсидии на детей от трех до семи лет (для семей с доходом, не превышающим одного прожиточного минимума на человека). На первом этапе выплаты составят половину прожиточного минимума — 5,5 тыс. рублей в среднем по стране. В будущем размер льготы может быть увеличен вдвое.

Кроме того, глава государства анонсировал, что при рождении третьего ребенка государство погасит 450 тыс. рублей ипотечного кредита семьи.

Материнский капитал на первенца, как и жилищные выплаты на детей, начнут оформлять уже в марте-апреле — если депутаты Госдумы смогут принять необходимые поправки.

Глава государства в Послании Федеральному Собранию предложил с 1 сентября ввести специальную доплату учителям за классное руководство. Соответствующий законопроект Дума подготовила еще в 2011 году, и если его воплотить, то учителя смогут получить доплаты за классное руководство в обозначенные Президентом сроки. А вот решить проблему с нехваткой врачей за пять лет, как потребовал глава государства, будет сложнее.

В части образования изменения, скорее всего, будут вноситься в соответствующий закон и национальный проект. Уже в I квартале Совет Федерации совместно с регионами и профильными министерствами соберется, чтобы обсудить распределение бюджетных мест в вузах. Сейчас в вузах порядка 24 тыс. бюджетных мест, а в течение четырех лет их количество должно увеличиться вчетверо.

Президент предложил уже в новом учебном году изменить порядок приема в медицинские вузы и сделать целевыми 70 процентов бюджетных мест по специальности «лечебное дело» и 75 процентов — «педиатрия». Квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов Российской Федерации, но они, в свою очередь, должны предоставить гарантию трудоустройства выпускникам, чтобы специалисты приходили на работу именно туда, где их помощи ждут люди.

Что касается здравоохранения в целом, Послание обозначило необходимость модернизации первичного звена здравоохранения с 1 июля, в ходе которой предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны (дополнительно выделено 550 миллиардов рублей, почти полностью из федерального бюджета). В текущем году «должен заработать единый сквозной регистр получателей препаратов, которые предоставляются человеку бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе», напомнил Владимир Путин. При этом уже приняты законодательные решения, которые позволят централизованно ввозить в Россию отдельные специальные препараты, которые пока не имеют официального разрешения.

Заключительный блок доклада Президент посвятил вопросам, которые касаются будущего страны на десятилетия вперед. Владимир Путин говорил о поправках в Конституции. Россия по-прежнему остается президентской республикой, но Госдума получит дополнительные полномочия по утверждению премьера, а значит, и разделит с ним ответственность. Усилится статус Госсовета, он превратится в своеобразный мост между государственной властью и властью на местах. В споре между национальным законодательством и международным приоритет будет за первым. Глава государства предлагает закрепить в главном юридическом документе России пункт о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, пенсии должны регулярно индексироваться, а Президент не сможет занимать пост больше двух раз подряд. Изменения в Конституции необходимы и для того, чтобы гарантировать, что госслужащие будут думать об интересах только нашей страны, считает Президент. Он озвучил: губернаторы, сенаторы, депутаты, министры и судьи должны жить в России и не иметь второго гражданства. А те, кто хочет быть избран на пост главы государства — жить в России на протяжении 25 лет. Сейчас эта норма составляет 10 лет. Список изменений этого блока Послания призван обновить политическую систему.

***

ЗАДАЧА – ВОПЛОТИТЬ НА ВСЕХ УРОВНЯХ

И.о. главы Ржева Роман Крылов:

— Традиционно ежегодное Послание Президента РФ Владимира Путина воспринимается как стратегические планы развития страны. То, что прозвучало оно в самом начале года, еще раз подчеркивает: руководство страны намерено принимать самые активные действия и уже сегодня готово обозначить свою позицию по ключевым вопросам.

Среди важных разделов Послания Президента Федеральному Собранию РФ значится демография. Президентом обозначен размер материнского капитала, который после увеличения составит 616617 рублей, и решение, что государство намерено гасить 450 тысяч рублей ипотечного кредита семьи, где родился третий ребенок… Я уверен, что эти меры станут существенной поддержкой для благополучных семей, и таким образом мы сможем по мерам социальной поддержки посоперничать с развитой Европой. «Смысл всех принимаемых нами мер — создать в России стройную, масштабную и, главное, эффективно работающую систему поддержки семей, чтобы доходы наших граждан, в первую очередь тех, кто поднимает на ноги детей, были достаточными для достойной жизни».

Во всем тексте Послания прослеживается мысль, что государство намерено направлять огромные федеральные деньги на социально-экономические преобразования в стране. Звучат конкретные цифры и конкретные меры, даются указания внести изменения в национальные проекты для еще большей их эффективности. При этом большая роль отводится регионам: здесь, на местах, мы должны не просто воплотить возможности национальных проектов, но и дать свои предложения, каким образом их улучшить для достижения еще большей эффективности. И в Тверской области, благодаря эффективной работе областного правительства, губернатора Игоря Рудени и Законодательного собрания Тверской области во главе с Сергеем Голубевым, мы с вами уже видим реальные результаты действия национальных инициатив и федеральных проектов. Это программы по благоустройству, новые школы и детские сады (ближайший пример — в Старицком районе), модернизация имеющихся учреждений.

Учитывая, что Послание Президента — программный документ, можно сделать вывод, что все сказанное станет воплощаться в планировании задач на всех уровнях, включая партию «Единая Россия», региональные органы власти, города и районы. В.В. Путин подчеркнул, что 2020 год — во многом рубежный, обозначает переход к третьему десятилетию XXI века, когда перед Россией стоят прорывные исторические задачи, и в их решении значим вклад каждого. Он также не мог не упомянуть 75-летие Победы в Великой Отечественной войне — дату, которая для нашего города имеет особое значение. И значит, этот год станет, должен стать рубежным и для нашего города, ведь на Ржеве сейчас лежит особая ответственность. Но вместе с тем для города, района и их жителей открыты и новые возможности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *