МОЛОКО: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Великий русский физиолог академик И.П. Павлов как-то сказал: «Между сортами человеческой еды в исключительном положении находится молоко, и это согласованное признание как обыкновенного опыта, так и медицины». К молоку у человечества всегда было особенное, трепетное отношение. Достаточно вспомнить сказки о Млечном пути, молочных берегах, выражения «молочный брат» и «впитать с молоком матери». Сегодня молоко тоже стало предметом ряда уже современных «легенд»: кто-то утверждает, что с его помощью можно излечить почти все болезни, кто-то говорит о молоке как о чрезвычайно вредном продукте. Истина, как всегда, лежит где-то посередине…

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

Согласно воззрениям современных гонителей употребления продукта, молоко коровы подходит только теленку, козы — козленку и так далее. А вот человеку пить молоко дойных животных вредно, так как оно для людей вовсе не предназначено.

С одной стороны, молоко каждого млекопитающего идеально сбалансировано по составу для своих детенышей. Но ведь за тысячи лет знакомства человека с животноводством люди вполне адаптировались к коровьему молоку, а в некоторых регионах — к молоку верблюжьему, кобыльему и даже ослиному и буйволиному. Младенцев, лишенных материнской груди, вполне успешно вскармливали коровьим или козьим молоком, да и современные смеси для грудничков готовят именно на их основе. Так что попытка представить молоко как чужеродный человеку продукт терпит фиаско.

Есть и еще один миф о молоке: якобы в свежем виде оно вызывает у взрослого человека гниение в кишечнике, склеивание стенок желудка и даже образование некой ядовитой слизи! Страшно, не правда ли? На самом деле у взрослого человека употребление молока действительно может привести к негативной реакции — повышению газообразования и диарее. Связано это с утратой с возрастом фермента лактазы, расщепляющей молочный сахар лактозу. Однако этот фермент перестает вырабатываться только у 50 процентов взрослых, у другой же половины он сохраняется, так что многие люди вполне могут наслаждаться молоком без неприятных последствий. Ну а тем невезучим, что оказались во второй половине, остается довольствоваться кефиром, йогуртом, творогом и другими кисломолочными продуктами, в которых лактоза подвергается разрушению.

Впрочем, в аптеке могут найти помощь любителям свежего молока с лактозной недостаточностью: фермент лактаза выпускается в капсулах, их прием позволит пить молоко «без последствий». Вот только дозу придется подбирать индивидуально, так как выраженность нехватки фермента у всех различна, поэтому кому-то хватает и одной капсулы, а кому-то понадобится и 3-4.

ЧЕМ ПОЛЕЗНО МОЛОКО?

Если вспомнить о том, что млекопитающие производят молоко для вскармливания детенышей в период младенчества, когда организм ускоренно развивается и растет, становится понятно, почему природа наделила молоко столь большим количеством питательных веществ.

В молоке содержится около трех процентов белка, полноценного по аминокислотному составу, и поэтому хорошо усваиваемого организмом. Жиры молока тоже хорошо всасываются в пищеварительном тракте, так как они находятся в эмульгированном состоянии, в форме мельчайших шариков. Кстати, в козьем молоке частицы жира меньшего размера, поэтому переваривается оно легче. А еще в козьем молоке больше витаминов, минеральных веществ и незаменимых жирных кислот, поэтому в диетическом питании и питании детей именно ему отдают предпочтения.

Содержится в молоке и пресловутый холестерин. Однако не спешите исключать его из питания, опасаясь за свои сосуды. Холестерин молока вполне удовлетворительно сбалансирован с лецитином, который имеет антиатерогенные свойства.

В молоке есть практически все витамины, больше всего В2, А и D, а вот железа и других кроветворных микроэлементов мало.

Зато молоко и молочные продукты признаны самыми полноценными источниками кальция. Поэтому для профилактики остеопороза эти продукты необходимо обязательно включать в питание людей старшего возраста, особенно в рацион женщин в пре- и постменопаузном периоде. Только нужно знать один маленький секрет: поскольку потеря кальция из костной ткани наиболее интенсивно происходит в ночное время, с профилактической целью молоко лучше употреблять вечером.

Кстати, тем, кого в вечернее время и во сне беспокоят судороги ног, особенно икроножных мышц, тоже может помочь молоко. Очень часто такая проблема является симптомом недостатка кальция, поэтому стакан молока или кефира каждый вечер может помочь не хуже таблеток.

НА ЗАМЕТКУ

Многие в борьбе за совершенную фигуру не добавляют молоко в блюда из круп. Между тем каши следует варить именно на молоке. Дело в том, что молоко содержит аминокислоту лизин, которой мало в крупах. Белок круп в сочетании с лизином молока становится более полноценным и доступным для усвоения. Поэтому каша, сваренная на молоке, является не просто углеводным, а белково-углеводным продуктом, более ценным для нашего питания.

Сочетать молоко и источники холестерина в одном блюде не стоит — это может привести к резкому уровню холестерина в крови. Поэтому мясо или жирную рыбу в молочном, сметанном или сливочном соусе людям старшего возраста рекомендуется употреблять как можно реже.

Многие не любят молоко с пенкой. А с точки зрения диетологов, пенка чрезвычайно полезна, так как она содержит аминокислоты, являющиеся для детей фактором роста, а для взрослых — защитой от атеросклероза и стресса. Есть один секрет: незадолго до закипания молока начните активно помешивать его венчиком, продолжайте манипуляцию во время кипения и еще немного после того, как сняли молоко с огня — так и пенка не образуется, и нужные аминокислоты останутся в молоке.

Детям младшего возраста обязательно нужны молочные продукты. Но если ребенок отказывается от молока в чистом виде, можно приготовить молочное желе. Смешайте подогретое молоко с разбухшим желатином, добавьте немного сахара и сок (свеклы — для красного окраса, моркови — желтого, петрушки — зеленого). Разлейте в формы и оставьте в холодильнике. В молочном желе сохранятся все полезные свойства молока, а ваш малыш наверняка порадуется новому лакомству.

Подготовил Анатолий ЗАМОРАЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *