МАМИН ХОРОВОД

Вообще-то, и папин тоже. Но поскольку времени с детьми мама Наташа проводит гораздо больше, то получается больше мамин. А хоровод знатный. Знакомьтесь: представители семейства Филип — Александра, Елизавета, Нина, Фотиния, Доментиан и самая младшенькая Агния, а также мама Наталья и папа Виктор — жители деревни Маломахово.

Впервые я увидела пятерых сестричек Филип на одном из конкурсов в районной детской школе искусств. Девчата в русских народных костюмах представляли глебовский ансамбль «Лапотки». Старшая Александра к тому же выступала сольно — играла на баяне.

Пятеро — и все поют? Оказалось, нет, поют все шестеро, в семейном ансамбле еще Доментиан, но он пока детскую школу искусств не посещает, поэтому в «Лапотках» не поет. А музыкальный талант у детей от папы — обладателя прекрасного голоса.

Но больше всего удивилась я, когда узнала, что эта музыкальная семья, настолько хорошо знающая русский народный фольклор, из Молдавии. Родина папы и мамы — Кишинев. А дети родились уже в России.

У каждой семьи своя история. У Наташи и Виктора — не самая радужная, зато со счастливым продолжением. Они приехали в Россию 17 лет назад, чтобы заработать денег на свадьбу. Полагаю, то была официальная версия для родных. На самом деле Виктор возил Наташу по клиникам, по монастырям в надежде вылечить. Из-за проблем со здоровьем врачи вынесли приговор — детей у Наташи не будет. Но молодые люди не сдавались.

Денег на свадьбу так и не собрали и праздничного торжества не устроили. Но ведь не это главное. Зато долгожданный ребенок все-таки родился, вопреки прогнозам и запретам врачей. Александра появилась на свет здоровой на радость маме с папой.

— О большой семье я тогда и не мечтала, — рассказывает Наталья. — Но, слава Богу, получилось. У моей прабабушки было пятеро детей. Помню, однажды мы с мамой помогали ей в доме с уборкой, и я случайно нашла бабушкину медаль «Мать-героиня». И сказала ей: «У меня тоже будет пять детей, чтобы мне дали такую медаль!». Слова оказались пророческими, а обещание свое я даже перевыполнила.

Саша и Лиза родились в Подмосковье, где тогда жила молодая семья. Позже Наташа и Виктор с детьми перебрались в Селижаровский район. Поселились в деревне Дорки, вдали от цивилизации, где живет одна-единственная бабушка, завели хозяйство. Там родились Нина и Фотиния. Наташа признается, что из всех своих мест жительства Дорки они любят больше всего. Там необыкновенная природа. Поэтому каждый год стараются навестить свои любимые места и бабушку-соседку, ставшую для них родным человеком.

Сюда, в Ржевский район, привел случай, или вернее сказать — вера. Виктор узнал, что в Ржеве есть старообрядческий храм. Приехали, познакомились, и спустя некоторое время благодаря стараниям отца Евгения перебрались в Маломахово, туда, где находится Ржевская обитель. Это было в 2012 году. Решение о переезде поближе к цивилизации приняли из-за детей, потому что ближайшая к Доркам школа располагалась очень далеко. Рядом с Ржевом возможностей для учебы гораздо больше. Здесь, в Ржевском районе, появился на свет долгожданный сын Дема, а за ним и Агния.

— Мы — как ласточки, — улыбается Наташа. — Прилетели с юга на север, чтобы вывести птенцов. Из теплой Молдавии — в холодную Россию. Для нас здесь холодно. Но только из-за климата. Люди, которые нас окружают, согревают своим теплом и радушием, и мы стараемся отвечать им тем же.

Девочки учатся в Глебовской школе, младшие Дема и Агния посещают глебовский детсад. Вот ведь интересно, когда старшая Александра пошла в первый класс, по-русски она практически не говорила, потому что папа и мама дома разговаривали на молдавском. Сейчас, когда Саша уже семиклассница, да к тому же отличница, русская речь в доме — основная. А младшие дети молдавского уже и не знают. Но мама старается их учить, чтобы знали родной язык.

— Мы смотрели старую видеозапись, где совсем маленькие и говорим на молдавском, — вспоминают девочки. — Сейчас так свободно изъясняться уже не сможем. Но когда приезжаем к бабушке, то вспоминаем.

По большому счету, национальность в нашей многонациональной стране — дело десятое, был бы человек хороший. Но для миграционной службы все иначе. Самая большая проблема — получение гражданства, этот вопрос уже много лет семья Филип, несмотря на долгое проживание в России, решить не может. Поскольку нет гражданства РФ, семья не получает здесь никаких социальных вы-плат, положенных многодетным, и даже детских пособий. И в Молдавии тоже не получают, потому что официально Филип живут в России. Поэтому единственный доход большой семьи — это заработок папы. Словом, ситуация непростая.

— Родные зовут нас обратно, в Кишинев, а нам очень жаль расставаться с этими местами, — с сожалением говорит Наташа. — Нас ценят и любят в школе, к детям относятся прекрасно. Помню, я однажды заболела и детей в школу не отправила. Учителя увидели, что никого из моих в школе и в садике нет, сразу позвонили, предложили помощь. Подобного в Молдавии не будет. А тут до слез приятно. В школе, в поселении всегда за нас переживают, никогда без внимания не оставляют. И наш церковный приход — это одна большая дружная семья во главе с отцом Евгением. Когда сюда переезжали, все нам очень помогали. И это дорогого стоит…

Но попыток обустроиться в Ржевском районе семья не оставляет. Недавно купили небольшой участок земли в Глебово. Если все будет благополучно, то, возможно, в этом году заложат фундамент будущего дома.

Вся веселая шумная компания во время нашей беседы сидит за большим столом, девочки наперебой, со смехом рассказывают, как ездят в Молдавию к бабушке, где побывали во время своих семейных путешествий и поездок на конкурсы вместе с ансамблем, чем каждая из них увлекается. Доментиан, как истинный мужчина, решив не мешать женской беседе, занялся своими игрушками.

Увлечений у этой талантливой семьи немало. Первое и главное — музыка. Девочки начинали петь вместе папой на клиросе в храме, сейчас поют без него, потому что Виктор в семье — главный добытчик и работа занимает все его свободное время. Вместе со школой в жизни дочек появился ансамбль «Лапотки». Агата, несмотря на свой детсадовский возраст, тоже влилась в коллектив и выступает вместе с сестрами. Саша учится в детской школе искусств по классу баяна, Нина — по классу гитары. Помимо этого девочки занимаются танцами, рисованием, рукоделием, мама учит их всем премудростям вышивки и вязания. И все без исключения любят помогать папе в мастерской. Виктор Филип — столяр-краснодеревщик, необыкновенный мастер, его работы украсили уже не один храм. И будем надеяться, папин талант обязательно унаследует сын Дема. В 2016 году на районном семейном конкурсе семья Филип заняла  первое место и представляла наш район в Твери. Каждый год девочки ездят с детским церковным хором в Москву на праздник Жен-
мироносиц. Свободного времени у детей практически нет: школа, кружки, репетиции, выступления, конкурсы. Мама иной раз разрешает остаться дома, чтобы выспаться, но это бывает крайне редко.

Трудно ли, когда в доме столько детей и нет бабушек-дедушек? Девчонки на этот вопрос ответили вместо мамы: «Зато весело, каждый день — генеральная уборка!» Наталья признается, что заскучала по работе, у нее ведь две профессии — парикмахер и закройщик. Но работа мамой сложнее и ответственнее любой другой профессии, особенно, когда помножена на шесть. Всех надо накормить, собрать, отвезти в школу, на репетиции, в поликлинику, подготовить к выступлениям старших, помочь смастерить поделки в детсад для младших, проверить уроки — всей работы и не перечислишь, настолько ее много каждый день.

В небольшом доме в Маломахово, который пока для семьи временное
жилье, всегда весело, а за большим столом — вкусно, поскольку событий и праздников много. Одних дней рождений — восемь. Вот и сейчас надо готовиться к очередному торжеству, на которое обязательно пригласят всех друзей. Уверена, они у семьи Филип любят бывать, потому что атмосфера в доме настолько добрая и светлая, что уходить от них совсем не хочется. А заряд этой доброты и тепла надолго остается в душе у каждого, кто хоть раз побывал в гостях у радушных хозяев.

К сожалению, во время нашего разговора папа не присутствовал, был в отъезде по работе. Но уверена, что Виктор точно так же сказал бы о своей супруге Наталье, как и она о нем: не будь у меня такого прекрасного мужа, может быть, я и не родила бы столько детей.

Все счастливые семьи счастливы одинаково. На сто процентов это верно. В дружной семье Филип каждый, даже самый маленький ее член — уникальная личность, все друг друга поддерживают, уважают, доверяют. А самое главное, чем скреплена эта большая семья — безграничные любовь и вера, спасающие даже в самых безвыходных ситуациях.

Светлана Кудрявцева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *